Презентация "Знакомство детей с Петропавловской крепостью"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Андреева Елена Владимировна

Программное содержание:

• познакомить детей с Петропавловской крепостью- сердцем нашего города;

• вызвать познавательный интерес к городу, восхищение им;

• осознать ценность памятников культуры и искусства.

Слайды Главная достопримечательность нашего города Петропавловская крепость.

Физкульт минутка "По болоту Пётр шёл"

Парадные ворота крепости.

Петропавловский собор.

Монетный двор.

Пушка.

История Ботного домика.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znakomstvo_detey_s_petropavlovskoy_krepostyu.pptx630.25 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБДОУ Детский сад № 100 Подготовила: Андреева Елена Владимировна Знакомство детей с Петропавловской крепостью

Слайд 2

Программное содержание: • познакомить детей с Петропавловской крепостью- сердцем нашего города; • вызвать познавательный интерес к городу, восхищение им; • осознать ценность памятников культуры и искусства.

Слайд 3

- Дети, сегодня я хочу познакомить вас с одной из главных достопримечательностей нашего города – Петропавловской крепостью. Решил Петр I построить крепость на острове Заячьем. В день святых Петра и Павла - 27 мая была заложена Петропавловская крепость. По одной из легенд, Пётр I срубил две тонкие берёзы и воткнул их в землю, а верхние ветки связал. Получилась арка, подобие ворот. В это время в небе появился орёл, который сел на эти символические ворота. Царь Петр I увидел в этом добрый знак, и посадив орла себе на руку, прошел в эти ворота .

Слайд 4

Пётр I торопил со строительством крепости. Время было тревожное, в любой момент можно было ожидать нападение шведов. Вначале крепость была из земли и дерева. Но через три года земляные и деревянные стены крепости стали заменять на каменные. Работы велись под руководством архитектора Доменико Трезини . Форма крепости-шестиугольник с выступающими угловыми башнями (бастионами, которые соединяются между собой стенами. Толщина этих стен-20 метров. По ним можно ходить, как по дороге.

Слайд 5

Физкультминутка «По болоту Петр шел» По болоту Петр шел дети идут на месте широким шагом Остров Заячий нашел смотрят в бинокль Он собрал рабочий люд машем руками, созываем людей; И построил крепость тут стучат кулак об кулак Крепость новая стоит, вытягиваем руки вверх и изображаем шпиль пушками врагу грозит грозим пальцем Бам-бам , бам-бам , не осталось зайцев там топаем поочерёдно ногами Зайцы пушек испугались садимся на корточки закрываем глаза руками И на острове не остались. встают пожимают плечами Воспитатель: Ну вот мы и с вами поиграли

Слайд 6

Парадные ворота крепости называются Петровскими. Над аркой ворот отлитый из свинца герб России - двуглавый орел. В его лапах скипетр и держава - символы царской власти.

Слайд 7

В центре крепости возведён каменный собор с колокольней. На шпиле собора - золотой ангел с крестом. Этот ангел стал одним из символов нашего города, так же как кораблик на Адмиралтействе. Собор стал усыпальницей (могилой) царей Российского государства. В соборе похоронен основатель Санкт-Петербурга – император Петр Великий.

Слайд 8

В Петропавловской крепости был построен монетный двор, где чеканили русские медали. Через 15 лет после окончания строительства Петропавловская крепость превратилась в государственную тюрьму. А через много лет она стала музеем и её посещает много людей со всего мира.

Слайд 9

Ещё есть старинный петербургский обычай - пушечный выстрел в 12 часов дня. Все в городе слышат его и по нему сверяют часы. Петропавловка не спит Ангел город наш хранит, Пушка в полдень возвещает: День, двенадцать , каждый знает.

Слайд 10

История Путь к появлению Ботного дома начался ещё в 17-м столетии, когда царю Алексею Михайловичу в подарок от англичан был преподнесён деревянный ботик — небольшое вёсельное судно. Именовано оно было «Святым Николаем». Во второй половине 17-го столетия, когда лодка оказалась забыта, её нашёл Пётр I. Правитель заинтересовался судном и велел восстановить его. Ботик был спущен на воду Просянского пруда и долгое время хранился в Москве , а в 1723 году даже принял участие в смотре Балтийского флота. Тогда впервые правитель прозвал его «дедушкой русского флота». После было решено оставить судно в Петербурге . Первоначально для него соорудили небольшой навес в Петропавловской крепости, затем какое-то время оно содержалось в казематах. Решение было найдено в 1761 году — именно тогда был утверждён проект строительства специального дома для ботика.

Слайд 11

- Посмотрите ещё раз на Петропавловскую крепость, на её чёткие линии, высокий шпиль собора, который украшает золотой ангел. Петропавловская крепость - сердце Петербурга, а Петропавловского собора является одной из главных примет нашего города. Это музей под открытым небом. Боем курантов на башне старейшего собора и выстрелом пушки он определяет ритм нашего родного города.