«Моя дружная семья».
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Грачева Юлия Валерьевна

Конспект непосредственной образовательной  деятельности для детей старшей коррекционной группы 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_moya_druzhnaya_semya.docx13.25 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной  деятельности для детей старшей коррекционной группы на тему: «Моя дружная семья».

Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель: Закрепить знания о социальных отношениях в семье.

Задачи:  образовательные: обогащать и активизировать словарь по теме; продолжать учить составлять  простое предложение с однородными членами; продолжать учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значением.

Воспитательные: воспитывать доброжелательное, дружелюбное отношение к членам семьи.

Развивающие: развивать умение вслушиваться в речь педагога и других детей.

Оборудование: семейные фотографии, сюжетные картинки, изображающие членов семьи.

Ход:

                Предложить детям встать в круг и сыграть в игру «Как тебя зовут».

Дети передают по кругу шарик и называют своё имя.

А теперь педагог предлагает передавать шарик и называть как  зовут маму и папу, а потом бабушку и дедушку. Если ребёнок затрудняется, то можно помочь ему. Также разрешить называть бабушку или дедушку не по имени и отчеству, а «бабушка Оля» или «дедушка Витя».

            Далее педагог предлагает детям сесть и продолжает  беседу:

«У каждого ребёнка есть семья. Семья – это мама, папа, их дети, бабушки и дедушки. Это люди, которые живут вместе и очень друг друга любят, заботятся друг о друге.  Все семьи разные: есть большие – мама, папа, бабушка, дедушка и много детей. Есть маленькие семьи – мама, папа и один ребёнок. Давайте познакомимся с вашими семьями»

Педагог предлагает рассмотреть фотографии семей детей и задаёт последовательные вопросы: Кто это? Сколько человек в вашей семье? Как зовут брата или сестру? Кто ты маме (папе, брату, сестре, бабушке, дедушке)?

            Дальше педагог предлагает поиграть детям. Он раздаёт сюжетные картинки, на которых изображены члены семьи в действии, и предлагает рассмотреть их. Далее дети называют по очереди действия членов семьи, изображённых на картинке («Это папа и сын. Они ремонтируют стул. И т.д.)

Педагог спрашивает детей, а чем они любят заниматься со своими членами семьи. Дети делятся своими впечатлениями. Педагог следит за тем, чтобы ребёнок правильно выстраивал своё предложение.

Следующая предложенная игра – «Назови ласково». Дети должны посмотреть на свою картинку и назвать ласково членов семьи, которые изображены на ней: мама-мамочка, папа – папочка, брат – братик, сестра – сестрёнка, бабушка – бабулечка и т.д.

В завершении педагог говорит о том, что каждая семья должна быть дружной, все её  члены должны помогать друг другу. И проводится пальчиковая гимнастика:

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – я,

Вот и вся моя семья!

По окончанию нод, можно предложить детям нарисовать свою семью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект спортивного праздника в день семьи « Мама, папа, я – дружная семья» для детей 1 младшей группы детского сада.

Принято считать. что с детьми 2-3 лет бесполезно проводить спортивные праздники, - плохо разговаривают, не очень хорошо слушают. Я попытаюсь доказать обратное, если работать совместно с родителями, то...

Стихотворения о семье для детей к проектной деятельности"Мама,папа,я - дружная семья"!

В данной публикации содержится небольшая подборка стихотворений о семье, которые мне показались интересными,душевными и понятыми для детей. Стихотворения можно как просто читать,так и заучить! Благода...

"Папа,мама,я - дружная семья" - сценарий праздника к Международному Дню Семьи

Праздник проводился в рамках проекта "Семейная гостиная". Представленный материал показывает как можно весело и интересно проводить совместный отдых детей и родителей....

"Детский сад - моя дружная семья!" сценарий праздника, посвящённого международному Дню семьи для детей средней группы

Ведущая: 15 мая – международный «День семьи». В нашей стране он отмечается с 1993 года. Родители, бабушки, дедушки, старшие братья и сестры окружают малыша заботой и любовью, приучают к семейным тради...

Сценарий праздника «Папа, мама, я - дружная семья» для детей и родителей ко Дню семьи

Сценарий праздника «Папа, мама, я - дружная семья»для детей и родителей ко Дню семьиЦель: показать значимую роль семьи для каждого человека. Задачи: Воспитывать уважительное и бережное ...

"ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ - ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ"

Предлагаю вашему вниманию конспект физкультурного досуга....

Сценарий развлечения ко Дню семьи "Мама, папа, я - дружная семья"

Познакомить с праздником -днем семьи.Воспитывать любовь и уважение к членам семьибыть внимательными к старшему поколению....