Презентация "Кузнечане на фронтах войны"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Андриянова Светлана Владимировна

Вы поднимитесь по ступеням

К вершине скорбного Холма.

Здесь, опустившись на колени,

Стоит над миром тишина.

И лёгкий ветер ,пролетая,

Коснётся вашего лица,

Любовь и ненависть святая,

И долг священный - до конца 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_den_pobedy.ppt1.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кузнечане на фронтах войны Мы помним, гордимся, чтим, Память наших отцов и дедов, И за мир их благодарим.

Слайд 2

Великая Отечественная война вошла в сердце каждого кузнечанина.И пусть наш город стоял далеко от фронта, здесь не рвались снаряды,не выли сирены воздушной тревоги, не горели от взрывов бомб дома , в победу советского народа над фашистскими захватчиками кузнечане внесли немалую лепту. Уже утром 23 июня 1941 года на стол военного комиссара города легли 43 заявления от комсомольцев-добровольцев, а концу дня таких заявлений было уже 56.Семьдесят девушек решили записаться на курсы медсестёр. На фронтах Великой Отечествен -ной войны сражались более 12 тысяч солдат и сержантов, более тысячи офицеров из Кузнецка.

Слайд 3

Многие кузнечане за ратный подвиг удостоены государственных наград. Звания Героев Советского Союза

Слайд 5

Среди двух тысяч участников Великой Отечественной войны были люди, которые впоследствии посвятили свою жизнь воспитанию подрастающего поколения.

Слайд 6

Осенью 1941 года развернулась грандиозная битва за Москву. В тылу страны создавались новые стратегические резервы, предназначенные для защиты столицы. На территории нашего края формировались 10-я резервная армия (командующий генерал-лейтенант Ф.И.Голиков), 354-я стрелковая дивизия, 1-й и 76-й укрепрайоны, 16 –я запасная дивизия

Слайд 7

Государственный Комитет Обороны возложил контроль за формированием 10-й армии на К.Е.Ворошилова К.Е.Ворошилов присутствовал на дивизионных учениях, которые были проведены в районе Кузнецка.

Слайд 8

К.К.Рокоссовский Дивизия не только помогла отбросить немцев от столицы, но успешно действовала под Курском,в Белоруссии, на территории Польши,Германии. Согласно директиве Генерального штаба от 11 августа 1941 года на территории Кузнецка началось формирование 354-й стрелковой дивизии. Командующим стал бывший начальник Куйбышевского военного пехотного училища Д.Ф.Алексеев. Многие кузнечане вошли в состав этой дивизии. 354-я стрелковая дивизия , в составе 16-й армии К.К.Рокоссовского, начала своё «боевое крещение»в окрестностях Москвы около станции Крюково.

Слайд 9

За освобождение г.Калинковичи дивизии было присвоено наименование «Калинковическая»О боевых действиях 354-й дивизии И.Н.Павлов написал книгу «От Москвы до Штральзунда»

Слайд 10

Ратный подвиг кузнечан не забыт.Имена четырёх тысяч погибших воинов золотом вырублены на гранитных плитах Холма Славы.

Слайд 11

Вы поднимитесь по ступеням К вершине скорбного Холма. Здесь, опустившись на колени, Стоит над миром тишина. И лёгкий ветер ,пролетая, Коснётся вашего лица, Любовь и ненависть святая, И долг священный - до конца!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Война на фронте" Вторая часть

Материал о ВОВ. Презентация...

Мемориальный комплекс, вечный огонь; Обелиск рабочим биофабрики ,погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг; Памятник – обелиск жителям поселка Русские Липяги, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установлен в Русских Липягах.

Для детей , чтобы знали что в их городе тоже есть --- Мемориальный комплекс, вечный огонь; Обелиск рабочим биофабрики ,погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг; Памятник – обелис...

Посвященное Победе в Великой Отечественной войне «Письмо с фронта».

Посвященное  Победе в Великой Отечественной войне «Письмо с фронта»....

Четвероногие солдаты на фронтах Великой Отечественной Войны.

Они шли с человеком, рядом, а в трудные времена выходили вперед. Они делили с человеком шинель и еду. Они трудились и гибли вместо человека. Это собаки войны.Четвероногие герои тех трудных  време...

«Северный колорит – Ямальцы на фронтах Великой Отечественной войны».

Формирование патриотического воспитания детей дошкольного возраста на высоких примерах Великой Отечественной войны....

Уроженцы Мордовии на фронтах Великой Отечественной войны

Уроженцы Мордовии на фронтах Великой Отечественной войны - презентация...