"Морские загадки"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Максакова Татьяна Федоровна

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл morskie_zagadki.odt18.18 КБ

Предварительный просмотр:

МИР ПРИРОДЫ.  ТЕМА:"Морские загадки"

Цели занятия: закрепить представлениия детей о знакомых обитателях моря, их особенностях, познакомить с внешним видом медузы и зависимостью её вида от среды обитания; воспитывать бережное отношение к природе, способность работать в команде; развивать наблюдательность, способность к эмпатии, познавательную активность.

Оборудование: шкатулка, ракушки (маленькие по количеству детей и одна большая), браслеты (по количеству детей), рисунок побережья, фигурки морских обитателей, компьтер, диск DVD, магнитофон, аудиокассета, краски, кисточки, подставки, заготовки кораллов.

Ход занятия:

                Ночь прошла,

                Темноту увела.

                Замолчал сверчок,

                Запел петушок.

                Полежим немножко,

                Распахнём окошко:

                - Здравствуй, солнышко,

                Колоколнышко!

А теперь давайте поздороваемся и пожелаем друг другу  хорошего настроения.

У нас на занятии сегодня будет необычная гостья.

(Звучит музыка моря.) Как вы думаете, кто к нам придёт? (Ответы детей.) А вот и наша гостья. (Достаю большую ракушку.) Здравствуйте, дети! Я пришла к вам не одна, а с подружками. (Достаю и раздаю мелкие ракушки.) Посмотрите, какие они красивые! Какае ракушки? (маленькие, шероховатые, волнистые, завитые, острые)

Ракушки приглашают нас в подводное царство. Они хотят узнать, каких морских жителей мы знаем, и познакомить с новыми. Отправляемся?

Игра "Кто где живёт?" (на ковре)

Надо расселить морских жителей и рассказать, что мы о них знаем. (Рисунок побережья, фигурки морских обитателей) Вопросы: 1. Почему одну черепаху ты оставил в воде, а другую на песке? 2. Почему дельфин находится над водой? 3. Что скат делает у берега? 4. Где растут кораллы? 5. Можно ли акуле останавливаться? Почему? 6. Как называют эту полосатую рыбку? Почему? Чем помогает ей окраска?

Молодцы, вы очень много знаете о морских животных.

А сейчас ракушки хотят вас познакомить с медузой (повторить название). Садитесь поудобней. (компьютер)

00.00 - 01.05 (время показа) Вот какие необычные жители есть в морских глубинах. Это медузы. Они быстро плавают. А питаются медузы так же как и кораллы. Но помогают себе щупальцами.

01.05 - 01.25 А на что похожи вот эти медузы? Посмотрите, какие у них длинные щупальца.

01.25 - 02.10 А вот и ещё одна медуза. Какие у неё необычные щупальца. Щупальца у всех медуз - очень опасное оружие. Они помогают им защищаться и охотиться. Щупальца медуз умеют стрекотать, как крапива. А в воде это чувствуется намного сильнее. (оглушают рыбу)

02.10 - 02.35 А в самой глубине моря, куда не попадает ни один солнечный луч, живут вот такие необычные медузы. Они умеют светиться (вещество в крови). Этим они привлекают к себе внимание, поэтому легко охотиться.

Вот каких интересных морских обитателей мы увидели. Как их зовут? Чем они особенны? Вот с какими соседями познакомили вас ракушки.

Сейчас они предлагают нам превратиться в рыбок и поплавать в их море. (ФИЗМИНУТКА) Вот какие у нас красивые рыбки!

Какой рыбкой ты себя представил? ( каждого спросить) Что у них общего? (плавют) Кто из морских жителей плавать не умеет? (кораллы) Мы сделали основу для нашего моря. Давайте сегодня продолжим работу и нарисуем веточки кораллов.  (рисование в технике пластика на марле)

Давайте посмотрим какой коралл получился у Дианы?.. и т.д. Что интересного в работе Влада?.. и т.д. (складываем все работы в одну большую картину)

Закончилось наше морское путешествие. А что интересного мы увидели?  С какими морскими обитателями познакомились? А что тебе понравилось? (спросить каждого) Давайте поблагодарим ракушки за наше путешествие. Им пора возвращаться. (звучит музыка) Кажется наши гости хотят нам ещё что-то показать. Давайте посмотрим. (открываем шкатулку, а там подарки для детей.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

загадки про морских обитателей

Картотека загадок про морских обитателей  Над водой взметнулась глыба -Это очень злая рыба.Показала свой плавникИ опять исчезла вмиг.(Акула)  Эта рыба — хищник злой,...

"Морские загадки"

Обощающая деятельность по тематической неделе "Море"....

Детские стихи и загадки о море, морских волнах, морском ветре

Подборка стихов и загадок о море, морских волнах, морском ветре имела широкое применение в период реализации проекта "Морское путешествие". Дети с удовольствием...

Детские стихи и загадки о море, морских волнах, морском ветре

В рамках проекта "Морское путешествие" были подраны стихи для заучивания и загадки для детей на тему "Море"....

Морские загадки.

Морские загадки для детей старшего дошкольного возраста....

Презентация "Морские загадки"

Презентация для предварительной работы к занятию "Защитник России- адмирал Ф.Ф. Ушаков...