Влияние развивающей среды на развитие десткого творчества.
материал (младшая группа)

Власова Людмила Вадимовна

Для развития детского творчества важно создавать эстетическую развивающую среду, постепенно включая в этот процесс детей, вызывая у них радость, удовольствие от уютной, красивой обстановки группы, игровых уголков; используя в оформлении группы созданные детьми индивидуальные и коллективные рисунки, аппликации. Большое значение имеет эстетическое оформление занятий, продуманный подбор материалов для занятий, формат бумаги для рисунков, аппликаций, соответствующий величине и пропорциям изображаемых предметов, цвет бумаги; продуманный подбор наглядных пособий, картин, игрушек, предметов и т.п.

Важно помнить, что все виды изобразительной деятельности должны быть взаимосвязаны, ведь в каждом из них дети отражают предметы и явления окружающей жизни, игры и игрушки, образы сказок, потешек, загадок, песен и т. п. Создание изображений в рисовании, лепке, аппликации и формирование творчества основываются на развитии одних и тех же психических процессов (восприятия, образных представлений, мышления, воображения, внимания, памяти, ручной умелости и др.), которые, в свою очередь, развиваются в этих видах деятельности.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние развивающей среды на развитие связной речи старших дошкольников.

Влияние предметно-развивающей среды на развитие связной речи старших дошкольников...

Влияние развивающей среды на развитие связной речи старших дошкольников

Хорошая речь – важнейшее условие разностороннего развития детей. Чем богаче и правильнее у ребёнка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможность в познании окружающей дейст...

Консультация для родителей "Влияние развивающей среды на развитие детей раннего возраста"

Консультация для родителей в помощь педагогам "Влияние развивающей среды на развитие детей раннего возраста"...

Консультация. Влияние развивающей среды на развитие детей раннего возраста

Консультация. Влияние развивающей среды на развитие детей раннего возраста...