Презентация "Москва"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Ольга Викторовна Каплий

Ознакомление со столицей нашей страны, её достопримечательностями

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon moskva.pdf2.24 МБ
Microsoft Office document icon moskva.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

1 слайд: Ребята, сегодня мы поговорим с вами о столице нашей страны - Москве.

2 слайд: В Москве живет и работает глава нашего государства – президент Владимир Владимирович Путин. Он принимает решения, важные для всех людей страны.

3 слайд: В Москве есть много достопримечательностей, и есть на что полюбоваться. В первую очередь – это Красная площадь. Здесь находится Кремль. Кремль – это  старинная крепость, которую построили для защиты от врагов.

4 слайд: Главная башня Кремля – Спасская. На ней мы видим огромные часы с цифрами. Это куранты. Они показывают время, по которому живет вся страна.

5 слайд: Есть место очень памятное. Это могила «Неизвестному солдату» в Александровском саду. Здесь горит вечный огонь. Это памятник всем солдатам погибшим, защищая родину.

6 слайд: Ещё на Красной площади находится один из самых красивых храмов страны, храм-памятник – Покровский собор. Также его называют храм Василия Блаженного.

7слайд: Возле собора ещё один значимый памятник. Памятник Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому. Много лет назад они собрали полки против захватчиков иноземных и освободили Москву и всю Россию.

8 слайд: Есть памятник князю Юрию Долгорукому – основателю Москвы. Он установлен в центре Москвы на Тверской улице.

9 слайд: На этой же улице стоит памятник А.С. Пушкину. Великому русскому поэту и автору наших любимых сказок.

10-11 слайд: В Москве много театров для детей и взрослых. Самый главный - Большой театр. Он известен во всем мире. Это театр оперы и балета.

12-13 слайд: Самый известный детский театр – кукольный театр имени С.В. Образцова. На фасаде театра интересные часы. Каждый час открываются окошечки, и появляются звери, играющие на музыкальных инструментах.

14 слайд: Славится Москва и своими музеями. Одним из таких, является Третьяковская галерея. Здесь собраны картины великих русских художников.

15 слайд: Самый большой стадион в Москве – Лужники. Здесь есть футбольное поле и ледовый дворец.