Маршрут выходного дня "Поход в осенний парк"
статья по окружающему миру (средняя группа)

Маршрут выходнова дня- это одна из наиболее активных форм совместного отдыха, привлечение родителей к совместной деятельности дошкольного учреждения и семьи. Общение с природой, смена обстановки, физическая активность и психологическая разгрузка. Такая форма работы способствует сближению родителей, детей и педагогов, дает прекрасную возможность создатьатмосферу взаимопониманию и сотрудничества

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл marshrut_vyhodnogo_dn1.docx405.28 КБ

Предварительный просмотр:

Маршрут выходного дня

«Экскурсия в осенний парк»

 Ходит осень в нашем парке, https://i1.photo.2gis.com/images/geo/46/6473924496805686_ff16.jpg

Дарит осень всем подарки:

Бусы красные — рябине,

Фартук розовый — осине,

Зонтик жёлтый — тополям,

Фрукты осень дарит нам. (И. Винокуров)

Чтобы воспитать молодое поколение в духе бережного, ответственного отношения к природе, необходимо с самого раннего возраста целенаправленно воспитывать в детях чувство наблюдательности, ответственности за состояние окружающей среды и природы в целом.

Маршрут выходного дня «Экскурсия в парк «Южный»» – одна из форм работы по ознакомлению детей с природой. Во время экскурсии ребенок может в естественной обстановке наблюдать явления природы, как человек преобразует природу в соответствии с требованиями жизни и как природа служит людям.

Экскурсии в осенний парк – это возможность понаблюдать за объектами живой природы в естественных условиях. У детей лучше развивается наблюдательность и любознательность.

Дети очень любят экскурсии в любое время года, а осень - замечательная пора. В этом году она особенно порадовала всех тёплой погодой, осенним солнышком.

В рамках маршрута выходного дня 17 октября воспитанники средней группы № 9 «Капитошки» совершили познавательную и увлекательную экскурсию в осенний парк «Южный», целью которой было обогатить и систематизировать знания детей об осенних изменениях в живой и неживой природе, укрепления здоровья детей на свежем воздухе, привития любви, интереса к миру природы, развития эмоционально-доброжелательного отношения друг к другу и к природе, экологического воспитания.

Перед экскурсией с детьми была проведена беседа о правилах безопасного поведения на дороге, на качелях и каруселях, о правилах поведения на природе. Какое время года? Какая сегодня погода? Тепло. Холодно. Идет дождь. Дождя нет. Светит солнце. Солнца нет. Небо серое. На небе тучи. Листья желтые (красные). Птицы улетели. Жук спрятался. Смотрите. Будем слушать. Будем смотреть. Будем играть. Где мы были? В парке. Красиво

Предлагалось также детям походить по опавшим листьям и послушать как они шуршат под ногами.

        В ходе экскурсии ребята уточнили и закрепили представления о признаках осени (разноцветная листва – листья красные, желтые; листопад), научились устанавливать связи между состоянием растений и условиями среды, выявили причины происходящих изменений. Детей упражняли в различении и умении находить по указанию взрослого знакомые деревья в осеннем убранстве (береза, клен, липа). Представилась возможность сравнить вечнозеленые хвойные деревья с лиственными. Дети заметили, что на одних деревьях можно еще увидеть зеленые листья, но их очень мало, на других деревьях все листья окрасились в желтый, красный, оранжевый цвета. А есть деревья, которые уже стоят без листьев, т. е. деревья сбрасывают листья в разное время, как бы по очереди.

Уточнили знания детей о жизни насекомых и птиц (птиц становится меньше, многие улетели на юг, насекомые спрятались).

Дошкольники зачарованно любовались и наслаждались осенней природой золотой осени, рассматривали деревья, кустарники.

В парке нам посчастливилось встретиться с белкой, дети наблюдали за поведением белки – как она скачет с ветки на ветку, какая она пушистая и красивая, как ловко она держит в лапках шишку – угощение от ели. У детей сложился более полный образ о зверьке, обсудили выбор «гостинцев», т.е. угощения для белочки из дома (сухофрукты, семечки, орехи), рассказали о том, как важно подкармливать обитателей парка.

    Поиграли в игру "Беги к дереву, которое назову". На обратной дороге встретились каштаны, ели.

Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи. Побуждая детей пользоваться словами и фразами, обозначающими признаки осени. Воспитывать интерес к наблюдениям, способность любоваться красотой природы; прививать бережное отношение к природе.

Путешествие стало не только увлекательным приключением, но и познавательным занятием для всех воспитанников. Вместе с взрослыми дети учились бережному отношению к живой природе, пониманию того, что всё в мире взаимосвязано. С большим удовольствием дети побегали на воздухе, поводили хоровод вокруг берёзки и отправились в домой весёлыми, румяными, отдохнувшими.

Такие прогулки — экскурсии нужны детям, они приносят много радости. Дети получают удовольствие от общения с природой и оздоравливают свой организм, возникнут положительные эмоции, сложится бережное отношение к природе, а также закрепляют на практике полученные знания. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Маршрут выходного дня Праздник взросления в средней группе «Осенние посиделки»

Маршрут выходного дня Праздник взросления в средней группе «Осенние посиделки» Цель: познакомить детей и родителей с русскими народными традициями.Задачи: 1.Познакомить детей с особенностями народных ...

Памятка для родителей- Маршрут выходного дня : «Осенняя прогулка»

Наступила осень. Ушли жаркие денечки. Однако это не значит, что ваши прогулки с ребенком будут менее интересными. Осенью, выйдя на улицу, обратите внимание на погоду. Если это солнечный день, то предл...

Маршрут выходного дня в развлекательном центре «Папа-парк»

Посмотреть подробнее можно по ссылке: https://www.instagram.com/p/B4aAckilzwd/...

Маршрут выходного дня "Прогулки по Павловскому парку"

Рекомендации для родителей, где можно побывать в Павловском парке вместе с детьми....

Золотая осень!!! Маршрут выходного дня!!!

День рождение нашего города,прошла ярмарка золотая осень!!!...

Маршрут выходного дня: «Экскурсия с детьми и родителями в парк Победы на мемориал погибшим ВОВ»

Цель: знакомство с историей и значением памятников, посвященных событиям ВОВ....

Маршрут выходного дня для детей дошкольного возраста и их родителей "Весенний парк"

Каждая семья имеет свои традиции и свой опыт проведения выходных. Многие семьи выбирают совместный отдых в развлекательных центрах, в парках культуры и отдыха, походы в театр,...