Заметка эко – урок «Кедры России» 2020 г.
статья

Анастасия Александровна Богданова

Эко-урок "Кедры России"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kedry.docx348.2 КБ

Предварительный просмотр:

Эко – урок «Кедры России»

Кедр могущественное и сильное дерево, живёт пятьсот пятьдесят лет. В первые годы жизни он требуется в уходе и заботе. Чтобы приживаемость увеличилась, необходимо уделить внимание посадке.

Вырастить кедр совсем несложно, самое главное, что им нужно, это наша любовь и искреннее внимание. Восстанавливая былое богатство природы, закладываем счастливое, здоровое, богатое будущее нашим потомкам. Чем в более раннем возрасте мы начнем привлекать детей к выращиванию и высадке деревьев, тем больше уверенности в том, что нам удастся воспитать личность и гражданина, ОСОЗНАЮЩЕГО СВОЮ ПЕРСОНАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОСТОЯНИЕ ЭКОЛОГИИ ТЕРРИТОРИИ, ГДЕ ОН ПРОЖИВАЕТ.

12 февраля 2020 года в МАДОУ детском саду «Солнышко» состоялась встреча с руководителем проекта «Кедры России» Санжаровым Иваном Ивановичем.

Главной задачей проекта является – Охрана окружающей среды путем разведения северных кедров.

Иван Иванович провел эко-урок с детьми старшей и подготовительной группы, на котором рассказал об этом чудесном дереве, показал документальный фильм. Детям предложили дома нарисовать рисунки с изображением кедра.C:\Users\дс Солнышко\Desktop\класика\2020-02-12 Дети Детский сад\IMG_5026.jpg

Затем воспитанникам довелось самим посадить свой кедр.  Дошкольники при посадке с огромным азартом загадывали свои желания и давали кедрикам имена. Ребята посадили потом свои орешки в ведерки, за которыми будут ухаживать и растить собственные кедры дома самостоятельно. C:\Users\дс Солнышко\Desktop\класика\2020-02-12 Дети Детский сад\IMG_5038.jpg

  Иван Иванович поделился саженцами кедров с родителями воспитанников для посадки на своей территории.

А мы, в свою очередь, собрали семена туи (шаровидной, пирамидальной) на территории детского сада и подарили Ивану Ивановичу.

Детский сад будет продолжать сотрудничать с Иваном  Ивановичем. Скоро в детском саду появится кедровая аллея.

Рекомендации для родителей при посадке кедраC:\Users\дс Солнышко\Desktop\класика\2020-02-12 Дети Детский сад\IMG_5010.jpg

Очень важно правильно посадить кедр. Его корневая шейка должна быть на уровне земле, ни в коем случаем не закопана в землю. Иначе кедр погибнет.

- Сроки посадки - ранняя весна, поздняя осень.
- Расстояние между саженцами не менее 5м.
- Садим кедр в лунку так, чтоб его корни были расправлены и смотрели вниз. Тогда кедр будет хорошо и быстро расти.

- СТРОГО не загибать корни, не заглублять корневую шейку. Корневая шейка должна находиться вровень с грунтом или чуть выше, землю уплотнить.
- Обязательно сразу произвести полив саженца большим количеством воды из лейки.
- Так же очень важно после посадки кедра обложить стволик кедра травой сухой, либо зеленой, какая имеется на момент посадки. Это необходимо для того, чтобы в почве могла сохраняться влага. 

- Весной не косить рядом траву. Пусть стоит в тени травы. На открытом солнце горит в первые годы после пересадки и очень медленно развивается.

- Идеальная смесь в посадочной ямке: 2 части земли + 1 часть торфа + 1 часть песка.

 Выражаем огромную благодарность Санжарову Ивану Ивановичу, который организовал этот прекрасный эко- урок, посадку  кедра и предоставил необходимые материалы для работы. Радует, что встречи не проходят даром для ребят. Пусть все кедры приживаются, все желания ребят сбываются!

Воспитатель 1 квалификационной категории:                            Богданова А.А.

13.02.2020 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА МАРТ Группа: разновозрастная. Тема: « Нарадная культура и традиции России» 2020 год . под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой .

Программное содержание: Продолжать  знакомить детей с народными  традициями  и обычаями, с народным декоративно – прикладным  искусством ( Городец, Похлов – Майдан, Гже...

Программа подготовки к школе "Мои первые уроки" на 2015-2020 учебные годы

В данной программе представлены занятия по подготовке к школе старших дошкольников. Программа соответствует ФГОС....

Заметка для родителей 28.04.2020

Всемирный день снега...

Конкурсные документы на муниципальный этап Всероссийского проф.конкурса "Воспитатель года России - 2020"

Конкурсные документы на муниципальный этап Всероссийского проф.конкурса  "Воспитатель года России - 2020"...

04.11.2021 Заметка "4 ноября в России отмечается День народного единства"

Россия всех объединяет,Народов много в ней живет.С единством вас мы поздравляем,Что празднует родной народ!Желаем радостью делитьсяИ мудростью на благо всех.Пусть счастье с каждым приключится,И ждет у...

Единый урок "Герой России"

Единый урок на тему:" Гусляков Георгий Иванович - наш героический земляк"...