Отчет "Первоцветы" 2019 г.
статья

Анастасия Александровна Богданова

Отчет "Первоцветы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_pervotsvety.docx596.85 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет по акции «Первоцветы» в средней группе «АБВГДейка»

Наступила долгожданная весна. Красота природы весной - это и первые проталины, первые листочки, первая зеленая травка и конечно же - первые цветы, которые называются «первоцветы».

Воспитанники средней группы «АБВГДейка» приняли участие в акции «Первоцвет». Цель акции: привлечь внимание детей к проблеме сохранения раннецветущих растений родного края и их охране.

  Каждый день мы с детьми выходили на прогулку и проводили целенаправленные наблюдения за первоцветами, гуляя по территории детского сада.

 В начале марта, только растаял снег, появились замечательные подснежники. В середине марта, в очередной раз, гуляя по территории детского сада, на одной из клумб, мы заметили первые крокусы, а также на всех клумбах появились всходы тюльпанов и нарциссов. В конце марта появился «лютик – чистяк».C:\Users\дс Солнышко\Desktop\20190327_111018.jpg

Мы решили взять для сравнения 2 клумбы и понаблюдать на какой из них тюльпаны распустятся быстрее. Наши наблюдения увенчались успехом - мы увидели на клумбе, находящейся ближе к детскому саду, (2 апреля) появление первых бутоны. Мы с детьми долго решали, почему так произошло. Пришли к выводу:  было много солнца на этом участке территории.

3 апреля на территории детского сада расцвели жёлтые нарциссы и мать- и -мачеха.C:\Users\дс Солнышко\Desktop\20190327_111042(1).jpg

Так как наш детский сад находится рядом с лесом, то 4 апреля мы увидели, что распустила ветреница дубравная. Проходя в очередной раз по территории, мы с ребятами заметили на зелёном газоне какие-то тёмные пятна. Каково было наше удивление и радость, когда мы увидели, что это – цветы «анютины глазки».

В рамках акции были проведены беседы на тему «Первоцветы». Дети познакомились со следующими произведениями: сказка М. Шварца «Подснежник», рассказ И. Драгана «Первые цветы», И. С. Соколова-Микитова «Подснежники - перелески». Е. Баратынский «Весна, весна»; Л. Толстой «Пришла весна…».Также познакомились с устным народным творчеством (загадки, поговорки, пословицы) о весне и первоцветах. Рассмотрели картинки и иллюстрации на тему «Весна. Первоцветы», познакомились с запрещающим знаком «Нельзя рвать первоцветы». Посмотрели презентации «Берегите природу», «Первоцветы», «Весна, Цветы».

Полученные знания  закрепляли  в дидактических играх: «Когда это бывает?». «Угадай цветок», «Нарисуй цветок о котором я расскажу», «Лото (цветы)», «Собери букет», «Собери картинку (цветы)». В свободной деятельности дети рисовали по трафарету на тему «Цветы». Детям также понравилось раскрашивать раскраски с изображением первоцветов, что помогло запомнить их названия.

                  Была оформлена выставка детских творческих работ по данной теме. 

C:\Users\дс Солнышко\Desktop\IMG_20190321_102052.jpgC:\Users\дс Солнышко\Desktop\IMG_20190321_133142.jpgC:\Users\дс Солнышко\Desktop\IMG_20190328_094731.jpg

Детям очень понравилось наблюдать за первоцветами. Понравилось находить что-то новое, необычное, красивое на обычном знакомом месте. Такая работа очень помогла детям нашей группы сделать для себя новые открытия, а также показала, как важно научиться бережно относиться к природе.

Воспитатель 1 квалификационной категории:                                      Богданова А.А.

08.04.2019 г.