Комплект дидактических игр "Лэпбук" Тема: "Зимующие птицы нашего края" (для детей 6- 7 лет)
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа)

Важным аспектом современного российского образования является «научение учиться самому», поэтому перед педагогом стоит задача научить дошкольника ставить перед собой цели и задачи, находить способы их решения, находить нужную информацию для решения поставленного вопроса среди огромного множества источников информации. Всем нам известно, что лучше запоминается то, что нам интересно, что было эмоционально окрашено. Как же сделать так, чтобы материал остался в памяти ребёнка, чтобы он мог научиться пользоваться теми знаниями, чтобы он захотел самостоятельно расширить свои горизонты по данному вопросу?

В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности. Вот и я стала изучать и использовать в своей работе совершенно новое, интересное незаменимое дидактическое пособие – Лэпбук. Его можно использовать как в детском саду, так и дома. Лэпбук интересен и полезен тем, что его делают совместно взрослый и дети.

В дословном переводе с английского языка лэпбук означает «книга на коленях», или как его еще называют тематическая папка или коллекция маленьких книжек с кармашками и окошечками, которые дают возможность размещать информацию в виде рисунков, небольших текстов, в любой форме и на любую тему. Это книга, которую нужно собрать, склеить ее отдельные части в единое целое, креативно оформить, используя всевозможные цвета и формы.

Лэпбук обычно выглядит как интерактивная книжка, информация в которой представлена в виде открывающихся окошек, вынимающихся и разворачивающихся листочков и прочих забавных деталей. Они, с одной стороны, призваны привлечь интерес ребенка к самой папке. А с другой стороны - это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме. Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять, и запомнить материал (особенно если ребенок визуал)

Цель: закрепление знаний о зимующих птицах Западно-Сибирского региона.

Задачи:

- Формировать у детей представление о зимующих птицах, об их приспособленности к жизни в зимний период.

-Познакомить с особенностями внешнего строения птиц: знать части тела птицы, особенности строения отдельных частей тела и их значении.

- Развивать навыки математического счёта и логическое мышление.

- Формировать навыки устной речи и речевого общения.

- Проявлять любознательность, инициативу в познавательной деятельности.

- Проявлять бережное отношение к птицам, сострадание ко всему живому.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательный проект "Птицы нашего края" для детей средней группы.

Проект "Птицы нашего края" мною выбран для реализации с детьми средней группы, т.к.дети уже знают многих птиц, и я хочу пополнить их знания интересными сведениями о новых птицах.ЭколЭколЭкологическое ...

Презентация проекта "Зимующие птицы нашего края" для детей старшего дошкольного возраста

Данный проект направлен на формирование элементарных экологических представлений о зимующих птицах нашего края...

Проект "Птицы нашего края" для детей старшей группы

Проект позволит расширить и углубить знания детей о птицах нашего края, послужит формированию бережного отношения к птицам, осознанию того, что необходимо ухаживать за пернатыми в самое трудное д...

Методическое пособие лэпбук «Зимующие птицы нашего края» для детей средней группы.

Дидактическое пособие лэпбук «Зимующие птицы» представляет собой папку – раскладушку формата А3, состоящую из трёх частей, в которых расположены дидактические игры по теме "Зиму...

Презентация на тему "Птицы нашего края" для детей дошкольного возраста

Презентация на тему "Птицы нашего края" для детей дошкольного возраста...

Дидактическая игра "Зимующие птицы нашего края"

Дидактическая игра "Зимующие птицы нашего края"...