Презентация проека в ясельной группе на тему " Поиграем с водой"
опыты и эксперименты по окружающему миру (младшая группа)

Загвоздина Марина Ивановна

В октябре в 1 младшей группе "Алёнушка" был проведён краткосрочный проект по опытно-экспериментальной деятельности на тему: «Поиграем с водой».

В ходе реализации данного проекта дети сделали для себя удивительные открытия даже в самой обычной жизненной ситуации. Для чего нужна вода? Где её можно увидеть и найти? Где "живёт" водичка? Множество интересных для детей вопросов они нашли в процессе игр и исследований. В результате познавательно -исследовательской деятельности по данной теме у детей систематизировались знания о воде. В процессе работы над данным проектом дети занимались продуктивными видами деятельности, направленными на развитие связной речи, на основе средств развития мелкой моторики: пальчиковой разминкой, рисованием. Кульминацией нашего проекта стала продуктивная деятельность "Водные раскраски"- волшебные картинки, которые с помощью воды превращаются в цветные.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_proekta_voda.pptx2.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект по познавательному развитию в первой младшей группе «Поиграем с водой». Поместите здесь ваш текст

Слайд 2

Воспитатель: Загвоздина Марина Ивановна . Первая младшая группа «Алёнушка».

Слайд 3

Цель проекта: Расширить знания детей о воде и ее физических свойствах. Подвести к пониманию того, что вода обладает свойствами. Формирование умения детей делать простейшие обобщения и выводы, опираясь на знания и умения, полученные в ходе опытно-исследовательской деятельности.

Слайд 4

Задачи проекта: Сформировать представления детей о свойствах воды, песка, камней Активизировать речь детей и обогатить их словарный запас Развивать мелкую моторику пальцев рук посредством взаимодействия с природными материалами Развивать тактильные ощущения , воображение, логическое мышление, навыки экспериментальной деятельности

Слайд 5

1-й день: Экспериментирование "Как вода гулять отправилась". Дети отмечают, что воду можно собрать губкой, салфеткой, грушей.

Слайд 6

2-й день: Игра-экспериментирование "Считалочка- купалочка ". Дети отмечают, что водичка движется по направлению руки, а так же она переливается, льётся. Варим кашу для малышек Тесто делаем для пышек Сладким чаем угощаем В воду бух-и отдыхаем .

Слайд 7

3-й день: "Сказка о камешке" Дети отмечают, что предметы могут быть лёгкими и тяжёлыми.

Слайд 9

4-й день: "Строим башню из мыльных пузырьков« Вывод: при попадании воздуха в мыльную воду образуются мыльные пузыри. Водичка не любит нерях и грязнуль Кипит и ругается "буль-буль- буль !" Но если мы вымоем руки и лица Водичка довольна и больше не злится.

Слайд 10

5-й день: Продуктивная деятельность : просмотр опытов с окрашиванием воды «Чудесные превращения»), "Водяные раскраски".

Слайд 11

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к занятию по окружающему миру (средняя группа) по теме: Мини-музей "Воды"

Данная презентация показывает этапы создания музея воды в группе детсада...

Консультация для родителей ясельных групп на тему: «Поиграем со звуками»

Малыш - дошкольник живет, играя, в игре он познает мир. Правильно организованная игра помогает ребенку закрепить, уточнить, обогатить представление о свойствах предметов и явлений окружающей действите...

Презентация во второй младшей группе на тему "Детям о воде"

Полезные свойства воды,где вода используется....

Презентация для ясельной группы на тему:" Дом и город в котором я живу".

Знакомство детей с городом  в котором они живут....