25 фактов о собаках
занимательные факты по окружающему миру (старшая группа)

Мелистова Анна Сергеевна
25 интересных фактов о собаках
 
В мире существуют сотни официальных пород собак и даже больше миксов и дворняг, чем мы можем сосчитать. У каждой собаки свой уникальный набор характеристик и индивидуальности. Но одно можно сказать наверняка - эти милые и прекрасные товарищи - очаровательные существа.
 
Ознакомьтесь с некоторыми из этих интересных и необычных фактов о собаках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 25_faktov_o_sobakah.docx76.34 КБ

Предварительный просмотр:

25 интересных фактов о собаках

В мире существуют сотни официальных пород собак и даже больше миксов и дворняг, чем мы можем сосчитать. У каждой собаки свой уникальный набор характеристик и индивидуальности. Но одно можно сказать наверняка - эти милые и прекрасные товарищи - очаровательные существа.

1. Это утка… или собака? У породы ньюфаундленд водонепроницаемая шерсть и перепончатые лапы. Изначально эта собака была выведена для того, чтобы помогать рыбакам вытаскивать сети и спасать людей, которым грозит опасность утонуть.

2. Быть болонкой выгодно. Три собаки (из кают первого класса!) Пережили затопление Титаника - два померанских шпица и один пекинес.

3. Хит Битлз. Ходят слухи, что в конце песни Beatles «A Day in the Life» Пол Маккартни записал ультразвуковой свист, который слышат только собаки, только для своей шетландской овчарки.

4. Вау, посмотрите на эти вертолеты! У щенков 28 зубов, а у нормальных взрослых собак - 42.

5. Преследуй этот хвост! Собаки преследуют свои хвосты по разным причинам: из любопытства, физических упражнений, беспокойства, хищного инстинкта или, возможно, у них есть блохи! Если ваша собака чрезмерно гоняется за хвостом, поговорите с ветеринаром.

6. Видя пятна? Или нет ... Щенки далматина чисто белые, когда рождаются, и у них появляются пятна по мере взросления.

7. Собаки мечтают! У собак и людей один и тот же тип медленного сна (SWS) и быстрого движения глаз (REM), и во время этой фазы REM собаки могут видеть сны. Подергивания и движения лап, возникающие во время сна, - признаки того, что вашему питомцу снится

8. Очки ночного видения не нужны! Глаза собак содержат особую мембрану, называемую tapetum lucidum, которая позволяет им видеть в темноте.

9. Скороговорка. Сердце собаки крупной породы в состоянии покоя бьется от 60 до 100 раз в минуту, а сердце собаки мелкой породы - от 100 до 140. Для сравнения, сердце человека в состоянии покоя бьется 60-100 раз в минуту.

10. Если ваша собака ведет себя забавно, снимите зонтик! Согласно опросу Petside.com/Associated Press, 72% владельцев собак считают, что их собака может определять, когда приближается ненастная погода.

11. Это не лихорадка ... Нормальная температура собаки составляет от 101 до 102,5 градусов по Фаренгейту. Что вы знаете о здоровье собаки? Пройдите нашу викторину по оказанию первой помощи собаке!

12. Что-то мокрое? В отличие от людей, которые потеют повсюду, собаки потеют только через подушечки лап.

13. Вот смотрю на тебя. У собак есть три века, верхнее веко, нижнее веко и третье веко, называемое мигательной перепонкой или «корочкой», которая помогает сохранять глаза влажными и защищенными.

14. Американцы любят собак! 62% семей в США имеют домашних животных, что составляет 72,9 миллиона домов.

15. Двигайся Ровер! 45% собак спят в постели своего хозяина (мы уверены, что большой процент также тянет одеяла!)

16. Почему у собак такие влажные носы? Нос собак выделяет тонкий слой слизи, который помогает им впитывать запах. Затем они облизывают носы, чтобы ощутить запах через рот.

17. Вкуснятина! У собак около1700 вкусовых рецепторов. У людей их около 9000, у кошек - около 473.

18. Смотри на тарелку с печеньем! Обоняние у собак в 10 000 - 100 000 раз острее, чем у людей.

19. Все не так уж и черно-белое. Это миф, что собаки видят только черное и белое. На самом деле считается, что собаки видят в основном синий, зеленовато-желтый, желтый и различные оттенки серого.

20. Вы это слышали? Частота звука измеряется в герцах (Гц). Чем выше Герц, тем выше звук. Собаки лучше всего слышат на 8000 Гц, а люди лучше всего на 2000 Гц.

21. Выразите себя. Уши собаки необычайно выразительны. Это не удивительно! Есть более десятка отдельных мышц, которые контролируют движения ушей собаки.

22. Взросление. Хотя собаки чау-чау хорошо известны своим характерным сине-черным языком, на самом деле они рождаются с розовыми языками. Они становятся сине-черными в 8-10-недельном возрасте.

23. Почему они это делают? Когда собаки пинают после посещения туалета, они используют запаховые железы на лапах, чтобы еще больше пометить свою территорию.

24. Нет, дело не только в том, чтобы выглядеть очаровательно. Собаки сворачиваются в клубок, когда спят, благодаря вековому инстинкту согреться и защитить свой живот и жизненно важные органы от хищников.

25. Дышите легко. Собаки не только потеют подушечками лап, но и дышат, чтобы охладиться. Тяжело дышащая собака может сделать 300-400 вдохов (по сравнению с его обычными 30-40 вдохами) с очень небольшими усилиями.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Знакомство с собакой». Аппликация «Будка для собаки».

Конспект интегрированной непосредственной  учебно-игровой деятельности по программе «Детство» по разделу «Мир природы» и «Мир искусства и художественная деятельность» для детей младшего дош...

интересные факты о собаках разных пород.

интересные факты о собаках разных пород....

Презентация "Выявление фактов жестокого обращения с детьми. Алгоритм действий при выявлении фактов жестокого обращения с детьми"

В последнее время участились случаи нарушения законных прав и интересов ребенка, основными из которых, к сожалению, являются жестокое обращение с детьми и уклонение родителей от воспитания собственных...

Выступление на августовской научно – практической конференции педагогических работников: «Выявление фактов жестокого обращения с детьми. Алгоритм действий при выявлении фактов жестокого обращения с детьми».

В целях защиты прав и интересов несовершеннолетнего, пострадавшего от жестокого обращения, необходимо:- совместно с заинтересованными службами (медицинские работники, психологи, специалисты по социаль...

Не скучные выходные 10.Чтение рассказа Л.Н.Толстого "Пожарные собаки". Лепка. "Собака".(Рекомендации для родителей о том, как заниматься с детьми среднего возраста в домашних условиях.)

Чтение - это отличный способ улучшить взаимоотношения с ребёнком. А проводя таким образом с ребёнком досуг, тёплые воспоминания останутся на всю жизнь.Читать детям - значит учить их анализировать, раз...

Итоговое мероприятие проекта "Как кошка с собакой". Сценарий конкурса чтецов "Как кошка с собакой".

Часто владельцы питомцев задаются вопросом, а может ли кошка и собака ужиться вместе под одной крышей? Ведь это совершенно два разных существа, с разными взглядами на жизнь, инстинктами, раз...