Мастер - класс по изготовлению кормушки в технике «декупаж»
материал

Юдина Татьяна Юрьевна

Мастер - класс  по изготовлению кормушки в технике «декупаж».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_po_izgotovleniyu_kormushki.docx568.76 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер - класс

Изготовление кормушки в технике «декупаж»

Составила воспитатель                                                        Т.Ю. Юдина

Воронеж - 2020

Цель: изготовление кормушки для птиц в технике «декупаж».

Задачи:

1.  Познакомить детей с праздником «Синичкин день», который отмечается 12 ноября.

2.  Изготовление кормушки для кормления птиц зимой.

  1. Использование техники «декупаж».

Тип занятия: мастер-класс.

Продолжительность 60 минут непосредственной работы, 2 дня на сушку.

Возраст: дети от  4 лет совместно со взрослыми.

Используемые материалы: бумажные салфетки, журналы, распечатанные картинки, клей ПВА, кисточка для клея, салфетка для поддержания чистоты, клеенка, ножницы, канцелярский  нож, лак, пластиковая баклажка объемом 5 литров, шило, клеевой пистолет, палочка (карандаш), плотная верёвка.

Необходимо канцелярским ножом вырезать отверстие – дверку. Шилом сделать в верхней части сделать отверстия для крепления (верёвки или проволоки), а в дне несколько отверстий, чтобы уходила лишняя вода.

Подготавливаем будущие украшения. Вырезаем из салфеток, журналов, распечатанных картинок рисунки. Я использовала в своей работе как основу вырезки героев мультфильма «Щенячий патруль» из журнала, а для заполнения свободного пространства вырезки из бумажных салфеток с зимними мотивами. Вы можете использовать все возможности своего воображения.

Приступаем непосредственно к украшению кормушки. Лицевую сторону вырезки покрыть клеем ПВА. Нельзя оставлять сухих мест, но и лишний клей не нужен. На этом этапе подключайте своих детей. Кормушка, сделанная совместно с родителями, запомнится навсегда. Некоторые дети легко справятся с этапом подбора и вырезания картинок.  

Наклеенной  стороной изнутри приклеиваем к баклажке вырезки. Заполнять можно частично или полностью, как подскажет фантазия. Можно приклеить основные картинки, а свободные пространства заполнить другими. При этом можно накладывать одну картинку на другую. А можно оставить пространства прозрачными.

Я нижнюю часть не заклеивала, чтобы было видно наличие или отсутствие корма. Но можно заклеивать до самого низа, кроме дна.

Когда все приклеено, нужно отложить работу и дать будущей кормушке полностью высохнуть. В этом случае лучше пересушить. Желательно продолжить работу не раньше следующего дня.

Когда весь клей высох, изнутри покройте кормушку тонким слоем лака для защиты от влаги. Лак подойдет любой. Если лака дома нет и желания покупать тоже, можно покрыть лаком для волос, только обязательно дешевым, там больше клеящих веществ. Если покрываете лаком для волос, то советую повесить кормушку под навес. Этот этап, естественно, совершается без присутствия детей. Не забудьте проветрить помещение!

Теперь нужно дать лаку высохнуть полностью. Лучше подержать сутки. Здесь снова действует правило «лучше дольше».

Когда лак высох, необходимо избавиться от острых краев. Я с помощью клеевого пистолета приклеила старые карандаши к низу «двери в кормушку». Можно вместо карандаша использовать небольшую веточку. Или попросту заклеить изолентой.

Теперь прикрепите веревочкой (через отверстия) на улице и не забудьте насыпать корм.

К корму есть некоторые рекомендации. Птиц нельзя кормить ржаным хлебом, а также сладкой сдобой. Кроме того, хлеб должен быть подсохший. Также запрещено кормить солеными и/или жареными семечками. Только сырые! Пшено можно давать только вареное. А вот от свежего сала некоторые птицы не откажутся. Запомните эти правила, ведь мы хотим помочь птицам пережить зиму, а не навредить им!

Есть еще одно правило: подкармливайте птиц регулярно, но не перекармливайте их. Они должны прилетать в вашу кормушку, но при этом не забывать искать пропитание самостоятельно. Ведь если вы по каким-то причинам долгое время не сможете их кормить, они просто погибнут.

Вот такая необычная кормушка у меня получилась из подручных средств.

C:\Users\ыааа\Downloads\20201116_001828.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«До свидания, детский сад» - изготовление гирлянды в технике декупаж.

С помощью этого материала Вы сможете вместе с детьми украсить групповую комнату к любому празднику....

Мастер-класс "Подарок для мамы" (техника "Декупаж")

Слово "декупаж" возникло в ХХ веке от французского слова decouper, что означает " вырезать". Сама же техника появилась намного раньше. В наше время принято считать, что декупаж возник в ХII веке в Кит...

Мастер-класс "Старая фреска в технике декупаж"

С помощьюмастер-класса вы сможете научиться выполнять неслодные композиции в технике декупаж...

Конспект мастер- класса для педагогов «Изготовление открытки в технике декупаж «Пасхальное чудо»

Декупаж - одна из техник декора по разным поверхностям. Используя, эту технику можно создавать эксклюзивные предметы интерьера, посуду, вазы, кашпо, рамки для фотографий, декоративно оформлять одежду,...

Мастер –класс по изготовлению поделок в технике декупаж.

Мастер –класс по изготовлению поделок...