«До свидания, детский сад» - изготовление гирлянды в технике декупаж.
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) по теме

Коплиенко Вероника Станиславовна

С помощью этого материала Вы сможете вместе с детьми украсить групповую комнату к любому празднику.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon izgotovlenie_girlyandy_v_tehnike_dekupazh.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект Занятия в подготовительной группе  

Тема: «До свидания, детский сад» - изготовление гирлянды в технике декупаж.

Цели и задачи: 

Рассказать о технике декупаж, объяснить методику работы декупажем.

Научить работать в технике декупаж.

Развивать наблюдательность, внимание, мышление, память, глазомер, моторику рук.

Воспитывать трудолюбие, усидчивость.

Прививать любовь к искусству.

Словарная работа: декупаж, гирлянда, выставка.

Предполагаемый результат: Оформить  гирлянду для украшения группы к празднику «До свидания, детский сад».

Оборудование для воспитателя:

 Музыка, выставка предметов  декоративно – прикладного искусства,  выставка изделий, оформленная в технике декупаж.

Оборудование для ребенка: салфетка, кисть, ножницы, краски.

Ход Занятия

 Воспитатель:  Ребята  что такое декоративно – прикладное искусство ? (искусство изготовления и украшения предметов.) Какие виды вы можете назвать? (аппликация, вышивка, вязание, выжигание и т.д.) Какие виды росписей знаете? (хохлома, гжель, дымка, городец).

Все мы, любим,   делать аппликацию  и рисовать. Во-первых, нам доставляет удовольствие сама техника выполнения, во-вторых, мы чувствуем себя творцами, в третьих -    наградой была сделанная своими руками вещь! Дети становятся взрослыми, а желание делать прекрасное остается. Не смотря на то, что в магазинах продается масса необычных и интересных вещей, нас самих тянет смастерить что-то оригинальное. На сегодняшний день одним из интересных и популярных видов рукоделия является декупаж.

 Сегодня  нам необходимо сделать  красивую гирлянду для украшения группы к празднику, сделать ее такой ,какой нет ни у кого. Расписать ее с помощью обычных бумажных салфеток. Чтобы приступить к работе, нам необходимо узнать, что же такое декупаж.
– Ребята, вам знакомо это слово? Объяснение новой темы.

Как только в Китае научились производить тонкую красочную бумагу, был открыт секрет нового декоративного творчества - декупаж. Это слово переводится с французского "вырезать" и очень хорошо характеризует технику выполнения работ. С помощью такого вида аппликации китайцы украшали разные предметы, в том числе и мебель. В последствии, декупажом "заразились" европейцы. Женщинам 18-19 века настолько понравилось заниматься техникой декупажа, что они стали обклеивать все, что попадалось им на глаза: музыкальные инструменты, шкатулки, табакерки, мебель, ширмы.
Так что же такое – декупаж?
Декупаж – это вид прикладного творчества представляющий собой технику декорирования разнообразных поверхностей с помощью нанесения напечатанных полиграфическим способом картинок с последующей лакировкой полученного изображения для защиты от внешних воздействий.
Декупаж позволяет, согласно нашим вкусам, выбрать лучшее из многочисленных образцов, вырезать понравившееся изображение и затем прикрепить его на декорируемый нами предмет.
Декупаж позволяет декорировать мебель, коробки, шкатулки, ткань, ведра, лейки и еще очень многое.(показ изделий).
После завершения всех этапов работы, картинка будет выглядеть как нарисованная.
В настоящее время мотивы чаще вырезаются из трехслойных салфеток, потому декупаж в некоторых языках получил иное название – салфеточная техника. Но приклеивающиеся мотивы не ограничиваются только салфетками.
Это могут быть иллюстрации из журналов, оберточная бумага, этикетки. Для того чтобы заниматься декупажем, необходимо также использовать такие материалы как краски и лак, для защиты поверхности. Сами же предметы должны декорироваться так, чтобы приклеенный мотив как бы сливался с фоном и не выглядел приклеенным. Для этой цели используются различные приемы.

 Для выполнения работы вам потребуется:
1. Объект для декупирования.
2. Ножницы.
3. Бумага с картинками для вырезания.
4. Клей.
5. Кисти.
6 . Различные  краски для покрытия:

Для вырезания мотивов из салфеток пользуются очень острыми небольшими ножницами.  Если  рисунок на салфетках слишком мелок и тонок для вырезания, то вырезаются крупные элементы, а мелкие дорисовываются очень тонкой кисточкой.
ПРИКЛЕИВАНИЕ.
В первую очередь для приклеивания используются специальные клеи для декупажа. В случае их отсутствия приклеивать можно ПВА, яичным белком,  клейстером. Перед приклеиванием у салфетки снимаются два лишних слоя, оставляется только третий с рисунком. Мотив из салфетки прикладывают на оформляющуюся поверхность и плоской кисточкой начинают приклеивать, промазывая клеем с внешней стороны. Пропитываясь клеем, салфетка начинает растягиваться, поэтому приклеивать следует очень осторожно, расправляя кисточкой образующиеся складочки. Приклеивание следует начинать от середины мотива.

1. Выберите понравившийся рисунок и вырежьте его. Разделите салфетку на слои, далее работайте только с самым верхним, красочным слоем.
2. Нанесите клей на поверхность и наложите вырезанный мотив. Покройте двумя слоями клея, который соответствует вашей поверхности. Салфетка должна полностью пропитаться клеем, а рисунок надо тщательно и очень аккуратно разгладить кистью
(не рукой!). 

Приготовьте все необходимое для работы. Соблюдайте технику безопасности при работе с ножницами.

Физ. минутка  «Раз ладошка, два ладошка».
Приступаем к работе.  После все отдельные элементы гирлянды собираются в единое целое. Дети украшают группу к празднику.

Поют песню:  « Мой любимый детский сад».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная деятельность с детьми подготовительной группы. Тема: «Изготовление новогодних шаров в технике «Декупаж»» Цель: развитие художественно-творческих способностей у детей дошкольного возраста. Задачи: Образовательная: -практическое закрепление

Образовательная деятельность с детьми подготовительной группы.Тема: «Изготовление новогодних шаров в технике «Декупаж»»Цель: развитие художественно-творческих способностей у детей дошкольного возраста...

Конспект мастер- класса для педагогов «Изготовление открытки в технике декупаж «Пасхальное чудо»

Декупаж - одна из техник декора по разным поверхностям. Используя, эту технику можно создавать эксклюзивные предметы интерьера, посуду, вазы, кашпо, рамки для фотографий, декоративно оформлять одежду,...

Мастер - класс по изготовлению кормушки в технике «декупаж»

Мастер - класс  по изготовлению кормушки в технике «декупаж»....

Мастер –класс по изготовлению поделок в технике декупаж.

Мастер –класс по изготовлению поделок...

Мастер-класс «Изготовление фоторамки, декорированной в технике декупаж» ко Дню Матери.

поздравление мам с праздником, создание праздничного настроения, ознакомление с историей, техниками, стилями декупажа, использование техники декупаж для декорирования фоторамки, развитие творческ...

Мастер-класс «Изготовление фоторамки, декорированной в технике декупаж ко Дню Матери».

Конспект проведения мастер-класс «Изготовление фоторамки, декорированной в технике декупаж ко Дню Матери»....