Как мы кормили птиц зимой
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Лизунова Наталья Николаевна

Экологическое воспитание детей через заботу о птицах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Покормите птиц зимой.1.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экологическое воспитание дошкольников. Воспитатель 1 категории МБДОУ «детский сад №9» Лизунова Наталья Николаевна

Слайд 2

Актуальность проекта Одна воспитанница задала вопрос: «А что делают птички, которые от нас не улетают? Им же зимой становится холодно, кушать нечего. Как им быть?» У ребят возникло много - домыслов, споров, рассуждений. Прослушав их беседы, я пришла к выводу, что мы непременно должны провести долгосрочную акцию «Помогите птицам зимой».

Слайд 3

Цель проекта Главной целью этой акции было воспитать доброжелательное, заботливое отношение и сочувствие к братьям нашим меньшим

Слайд 4

Задачи проекта -закрепить знания о зимующих птицах; - формировать представление о добывании пищи зимующими птицами; -познакомить с повадками, средой обитания, внешним видом; - проводить сравнительные наблюдения за птицами, которые прилетают к нам на участок

Слайд 5

Изготовление и развешивание кормушек « Что нам стоит домики для птичек построить….» 1. Кормушки лучше делать самые простые – из пакетов из–под молочных продуктов. А также из пластиковых бутылок, укреплённых вверх дном, чтобы зерно постепенно высыпалось на подставку, а лучше всего сделать – деревянную. 2. Развешивайте кормушки в спокойных для птиц местах. 3. Следите, чтобы корм в кормушке был постоянно. 4. Кормушки нужно держать в чистоте. 5. Следите, чтобы в кормушке не было снега.

Слайд 6

Корм для птичек Корм для птичек дети приносили каждый день из дома ( семена подсолнечника, зернышки и крошки белого хлеба). Закладка корма проходила два раза в день утром и ближе к вечеру.

Слайд 7

Наблюдения за синицей Синичка ловкая и быстрая птичка, но в тоже время осторожная и пугливая, а клювик у неё тоненький, острый – она насекомоядная. Синица – всем интересуется, всюду суёт свой любопытный клювик, ни минуты не сидит на месте, везде летает, суетится, снуёт. Схватит своим острым клювиком семечку и улетает из кормушки на веточку, там придерживая её с помощью своих крепких и цепких коготков, выклевывает всё зернышко.

Слайд 8

Наблюдение за воробьём Воробушки в нашу птичью столовую прилетали уже стайкой от 15 – 20 особей. Вели они себя очень уверенно, ссорились, отбирали друг у друга зернышки, семечки, крошки. Клюют быстро с жадностью. Клювик у воробья – толстый, крепкий, птица зерноядная.

Слайд 9

Творческая деятельность детей художественное творчество – лепка: «птички-невелички»; Рисование – « снегири на ветки»; Рисование - « синица нашего края »

Слайд 11

Творческий проект родителей и детей Родители тоже не остались в стороне, со слов своих детей они написали сочинения « Как мы помогаем птицам зимой», и вместе со своим ребёнком ещё рисовали рисунок. Получился интересный творческий альбом родителей и детей.

Слайд 12

Наблюдение за снегирями Сколько эмоций радости и восторга было у детей, когда придя в детский сад, они на деревьях увидели крупных и больших птиц, похожих на спелые яблоки. Снегири прилетели большой стайкой, где – то около 20 штук. Детям было интересно, как эти птицы будут вести себя на кормушке, какой корм клюют, какие у него повадки и характер.

Слайд 13

Гости птичьей столовой Также постоянными гостями нашей столовой были голуби, которые совсем не боялись детей и собирали семечки и крошки прямо с дорожек. Однажды после сильного снегопада на яблоню прилетела очень большая стая свиристелей. Дети с большим интересом наблюдали за этими красивыми птицами с хохолками. Стая бала шумная, громкая и яблочки клевали быстро и дружно. Все маленькие птички (синицы, воробьи и снегири) быстро разлетелись и спрятались, кто куда. Было видно, что маленькие птахи испугались свиристелей.

Слайд 14

Результат акции За время проведения акции «Покормите птиц зимой», заметно изменилось поведение детей. Они стали более чуткими, добрее, научились сочувствовать и пережевать за маленьких друзей.

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Чем кормить птиц зимой"

Цифровое пособие для детей  старшего дошкольного возраста....

Фотоотчет кормим птиц зимой

Фотоотчет кормим птиц зимой...

Чем кормить птиц зимой

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"18322538","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"340","width":"480"}}]]...

как правильно кормить птиц зимой

Узнаете чем можно кормить и кого кормить....

Фото-отчет "Кормим птиц зимой". Экологическое воспитание детей раннего возраста.

Показателем эффективности экологической воспитанности можно назвать не только поведение детей и знания, но также и их участие в улучшении природного окружения своего края. Значительную рол...

Презентация "Кормим птиц зимой"

Дети младшей группы "Звездочка" кормят птиц зимой....

Как помочь птицам зимой? "Чем можно и чем нельзя кормить птиц зимой в кормушке"

Человек часто испытывает желание заботиться о «братьях наших меньших». Если вы не можете позволить себе работу волонтера в приютах для животных или ежемесячно отсылать суммы в добровольные...