Презентация "Расскажи о себе,Березка!"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Гусакова Татьяна Сергеевна

Презентация "Расскажи о себе,Березка!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл berezkaprezentatsiya.pptx2.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 28 «Ласточка» с. Акатьево Коломенского района Презентация к ОД по ознакомлению с окружающим миром для детей среднего дошкольного возраста на тему: «Расскажи о себе, Березка!». Подготовила: Гусакова Татьяна Сергеевна, воспитатель высшей квалификационной категории 2016-2017 учебный год

Слайд 2

Цель: Знакомство с берёзой и развитие познавательного интереса к ней. Задачи: - познакомить детей с березой, с её характерными особенностями, признаками дерева, по которым ее можно выделить среди других деревьев; - обогащать словарный запас детей; - рассказать о том, какую пользу приносит берёза людям; - продолжать воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому. Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, презентация на значимую тему: «Расскажи о себе, Березка!», лупы, семена березы, изделия из бересты, береста. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Слайд 3

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Березка. Давайте с вами дружить! Я хочу рассказать вам о себе. А помогут мне это сделать ваши друзья, которые обо мне уже все знают. Живу я в разных странах, но особенно мне нравится жить в России. Недаром меня считают символом России. Меня можно увидеть в деревне и городе, в березовой роще и в смешанном лесу, где растет много других деревьев. Я радостное и нарядное дерево. В моем одеянии два главных цвета русской природы: зелень лугов и белизна заснеженных полей. Я могу прожить до 150 лет. Деревня Березовая роща Смешанный лес

Слайд 4

У меня, ребята, есть сестрички: береза бородавчатая, береза пушистая, береза черная, береза каменная, береза карликовая, береза железная. береза бородавчатая береза пушистая береза черная береза каменная береза карликовая береза железная

Слайд 5

Как и у других деревьев, у меня есть: корень, ствол, ветки с листьями (крона). корень ствол крона

Слайд 6

Самая главная часть у меня – это корни. Через них я получаю питание из земли. Если корни повредятся, то я могу погибнуть. Попробуйте вытащить меня из земли - ничего у вас не получится! Корни у меня сильные, уходят глубоко в землю. В первые годы моей жизни я расту медленно, потом, наоборот, начинаю расти очень быстро.

Слайд 7

Мой ствол белый, тонкий, стройный. Ребята, а вы знаете, почему моя кора белая? Потому что в ней есть белая смолка. Снаружи моя кора покрыта гладкой берестой, а внизу мое дерево имеет темноокрашенный ствол с крупными трещинами. Кора – это моя «одежда», она защищает меня от холода, жары, от проникновения различных насекомых.

Слайд 8

А еще у меня бывает сок. Его собирают с приходом весны и до тех пор, пока не начнут распускаться почки. Сок мой прозрачный, слегка сладковатый на вкус. Весной на мне первыми появляются сережки, а потом уже нежные, клейкие листочки. Листики мои резные, округлой формы и отличаются от других деревьев.

Слайд 9

Крона и ствол отбрасывают тень. В жаркий день крона защищает людей от зноя. Ни одно дерево не может сравнится со мной по количеству семян. Семечко мое крошечное, легкое, похоже на орешек. Подует ветер, и понесутся мои семена по всему свету.

Слайд 10

Да, любят меня на Руси! Я полезна человеку не только березовым соком и растущими подо мной подберезовиками . Самые лучшие дрова – березовые. Из древесины делают фанеру, игрушки. Из коры получают особое вещество – деготь. Он входит в состав мазей для лечения ран. Когда-то на Руси береста играла роль бумаги, на ней писали. Народные умельцы из бересты делают очень красивые лукошки, корзинки, коробки. А вениками березовыми и сейчас в банях парятся.

Слайд 11

В народных песнях и сказках часто упоминается мое имя. Любима я, ребята, поэтами и художниками. Архип Куинджи «Берёзовая роща» Иван Иванович Шишкин «Ручей в березовом лесу» Левитан «Березовая роща» Игорь Грабарь «Майский вечер»

Слайд 12

В праздничные летние дни девушки завивают из моих молодых ветвей венки, поют подо мной хороводные песни.

Слайд 13

Русская берёзка Люблю берёзку русскую, То светлую, то грустную, В белёном сарафанчике, С платочками в карманчиках, С красивыми застёжками, С зелёными серёжками. Люблю ее нарядную, Родную, ненаглядную, То ясную, кипучую, То грустную, плакучую. Люблю берёзку русскую, Она всегда с подружками, Под ветром низко клонится И гнется, – но не ломится! (А. Прокофьев)

Слайд 14

Дорогие мои друзья! Я думаю, что мы с вами подружились и стали хорошими друзьями. До новых встреч! Ваша Березка!