Уголки природы в соответствии требованиям ФГОС в разных возрастных группах.
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

При оформлении уголков природы воспитателю важно учитывать:

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: Чернышова Ольга Викторовна Уголки природы в соответствии требованиям ФГОС в разных возрастных группах.

Слайд 2

При оформлении уголков природы воспитателю важно учитывать: Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 п. 6.11. не допускают размещение аквариумов, животных, птиц в групповых помещениях, здесь помещают только растения. п. 7.5. Не рекомендуется размещать цветы в горшках на подоконниках в групповых и спальных помещениях.

Слайд 3

Требования при организации в ДОУ уголков природы • уголок природы должен быть ярким и красочным; • стеллажи, полки обязательно закреплены; • календарь природы в каждой возрастной группе; • недопустимы ядовитые растения, они должны быть безопасны для детей; • цветы располагаются на уровне глаз ребенка; • оборудование для ухода за растениями (палочки для рыхления, губки, тряпочки) располагается в контейнерах с закрывающими крышками; • природный материал должен размещается в контейнерах в достаточном количестве; • оборудование для опытов, исследований должно быть безопасным.

Слайд 4

В уголок природы младших групп помещают растения Герань Фуксия Бегония

Слайд 5

В средней группе Примула Драцена

Слайд 6

В старших группах Фикус Хлорофитум

Слайд 7

Схема наблюдения: 1. Высота растения - высокое, низкое. 2. Характер растения: светолюбивое, тенелюбивое 3. Тип стебля: прямой, вьющийся, стелющийся. 4. Форма листовой пластинки : овальные, круглые, треугольные 5. Ширина листовой пластинки: широкие, узкие 6. Цвет листовой пластины: 7. Поверхность листовой пластины: тонкие, толстые 8. Края листовой пластинки: ровные, с зубчиками 9. Расположение листьев: 10. Полив: 11. Уход: 12. За что ценится:

Слайд 10

«Умейте открыть перед ребѐнком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребѐнку захотелось ещѐ и ещѐ раз возвратиться к тому, что он узнал» Сухомлинский В. А.

Слайд 11

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Создание развивающей предметно - пространственной среды, соответствующей требованиям ФГОС ДО в средней группе МБДОУ д/с № 29 "Светлячок"

Презентация "Создание развивающей предметно - пространственной среды, соответствующей требованиям ФГОС ДО  в средней группе МБДОУ д/с № 29 "Светлячок"...

Организация уголка природы в старшей и подготовительной к школе возрастных группах.

Раскрывает значение уголков природы в старших и подготовительных группах....

Консультация для воспитателей на тему: "Цели и задачи познавательного развития в условиях ФГОС в разных возрастных группах"

Любой ребёнок с рождения любознателен и стремится к познанию окружающего мира. Именно познавательное развитие должно главным образом обеспечить удовлетворение потребности малыша в освоении нового...

«Центр природы, в соответствии требованиям ФГОС в разных возрастных группах»

Требования к обустройству экозоны в группе детского сада с учетом ФГОС...

Конспект: Особенности планирования образовательного процесса в соответствии с ФГОС в разных возрастных группах".

Воспитательно-образовательный процесс строится с учётов контингента воспитанников, их индивидуальных особенностей, социального заказа родителей....

Консультация "Цели и задачи познавательного развития в условиях ФГОС в разных возрастных группах"

Ребенок  с рождения стремится к познанию окружающего мира, познавательное развитие должно главным образом обеспечить удовлетворение потребности малыша в освоении нового....

Буклет "Уголки природы в ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС в разных возрастных группах"

quot;Уголок природы - обязательная принадлежность каждой группы" (требования к содержанию уголка природы в ДОУ)....