Консультация «Виды театров»
консультация по окружающему миру

Плетенская Людмила Сергеевна

Театр! Как много значит он для детского сердца, с каким нетерпением ждут дети встречи с ним! А когда ожившие куклы начинают двигаться, они переносят детей в новый увлекательный мир игрушек, где всё всегда необыкновенно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vidy_teatrov.docx17.79 КБ

Предварительный просмотр:

Театр- это игра, чудо,

волшебство, сказка.

Театр! Как много значит он для детского сердца, с каким нетерпением ждут дети встречи с ним! А когда ожившие куклы начинают двигаться, они переносят детей в новый увлекательный мир игрушек, где всё всегда необыкновенно.

Существуют различные виды театров: стендовый, настольный, театр на руке, верховой театр, напольный и театр живой куклы.

Стендовые театры

Теневой театр - своеобразный вид кукольного театра. В нём играют не объёмные куклы, а куклы - силуэты. Дети любят смотреть, как движутся тёмные фигурки людей, животных, птиц, зверей на ярко освещённом экране. Театр теней приковывает внимание детей, развивает умение сосредоточиваться. В подготовительной группе дети сами показывают представления этого театра, а воспитатель выступает в роли автора.

Театр на фланелеграфе – в первую очередь, необходим сам фланелеграф, а персонажи рисуются на тонком картоне и вырезаются, а с обратной стороны картона приклеивается небольшой кусочек бархатной бумаги.

Магнитный театр – подразумевает использование магнитной доски, на обратную сторону вырезанных персонажей приклеиваются кусочки магнитной ленты.

Настольные театры

Театр мягких игрушек - обычно используются обычные объёмные игрушки. Воспитатель руками манипулирует игрушками. Чаще всего представления настольного театра устраивают в младших группах. Чтобы детям было всё хорошо видно, их усаживают полукругом перед столом - сценой. Инсценируются обычно знакомые детям сказки, рассказы, потешки и стихотворения.

Плоскостной театр - персонажи рисуются на тонком картоне, вырезаются, изображение кладется на картон, обводится и вырезается вторая часть, склеиваются и устанавливаются фигурки на пластмассовые пробки.

Театр оригами - это сложенные из бумаги фигурки сказочных персонажей.

Театр матрёшек.

Конусный театр. Для основы конусного театра - берется конус, который можно склеить, а сверху на конус приклеивается голова.

Театр кружек - на кружечки приклеиваются картинки.

Театр из «Киндер сюрпризов».

Театр резиновой игрушки - это как правило красочные покупные куклы.

Театр баночек - берётся баночка (флакон пластмассовый) и к нему прикрепляется картинка сказочного героя.

Театр из природного материала и другие.

Театр на руке.

Пальчиковые куклы предоставляют возможность поиграть вместе с ребёнком. Для них не требуется специального оборудования: высокой ширмы, декорации, занавеса и т. д. Показывать его можно из-за простой настольной ширмы или даже стула с высокой спинкой. Способы изготовления различны.

Театр «Гонзиков» - смешные глазки, которые одеваются на пальчики.

Варежковый театр - можно сделать из старых перчаток или носка. Она может изгибаться благодаря движению руки и кисти, раскрывать рот и разговаривать. Так же можно сделать из варежек, пришив к ним головки от ненужных мягких игрушек или приобрести готовые.

Шагающий театр - сзади на ножках есть кармашки для указательного и среднего пальцев. Таким образом, кукла «ходит» повторяя движение пальцев.

«Живые» тени можно создавать с помощью своих рук - ручных теней. От манипуляций пальцев рук, видно отражение тени на стене или белом экране.

Верховой театр:

Театр ложек. Куклы-ложки предвосхищают знакомство с верховыми куклами, являясь как бы их упрощённым вариантом. Изготовить можно из деревянной, не расписанной красками или как в этом случае - из пластиковых ложек. На выпуклой части рисуется лицо или мордочка. К ручке крепится ткань. Ребенок держит куклу за ручку, под тканью

Театр «Би-ба-бо» заключается в том, что куклы надеваются на руку. На указательный палец — головка куклы, а большой палец и средний служат руками. Для них шьются платья, украшенные деталями (кармашек, фартучек, поясок). Головки можно изготовить из поролона, бумажной массы, ткани, папье-маше.

Театр Петрушек - раньше устраивались спектакли прямо на площадях и среди торговых рядов. Для изготовления театра на палочках, понадобятся палочки и силуэты персонажей, изготовленные из картона. Секрет игрушек в том, что каждый силуэт прикрепляется к палочке и персонаж приводится в действие благодаря ее повороту.

Театр на лопатках взрослые могут проявить своё творчество в изготовлении и красочно разукрасить деревянные лопатки. Навыки кукловождения верховых кукол дети осваивают постепенно, через этюды на ширме.

Театр из крышек прост в изготовлении, для него понадобятся пластиковые крышки и красочные картинки.

Тростевые куклы относятся к разряду верховых: кукловод управляет куклой снизу, из-за ширмы и зритель его не видит. Голова тростевой куклы прикрепляется к палке, руки действуют с помощью тростей (толстой проволоки, палочек). Головы делаются из папье-маше, ткани. Тростевые куклы обладают большими выразительными возможностями, чем перчаточные. Они позволяют ребёнку достаточно самостоятельно искать выразительные средства для создаваемого образа.

Марионетки относятся к напольным куклам:

Кукловод управляет ими на виду у зрителей. Марионетка находится рядом с кукловодом на полу, и приводится в движение с помощью ваги, вага – инструмент управления куклой:

У кукол марионеток одни концы нитей закреплены на голове, руках, ногах, туловище, а другие – на ваге. Эти куклы способствуют развитию координации движений, помогают ребёнку научиться концентрировать внимание на одном предмете, развивают гибкость пальцев и кисти.

Театр куклы с «живой рукой»

Театр масок изготавливается из картона и бумаги, позволяет детям активно участвовать в драматизации.

Театр шапочек можно сшить или связать, красочно изготовленные шапочки привлекут внимание детей и поднимут интерес к театрализации.

Платковые куклы - так называются потому, что сделаны из платков. К голове куклы прикрепляется платок, а к его краям пришиваются резинки. Голова крепится на шее у кукловода, а резинки – к кистям рук. Платковые куклы удобны тем, что дают возможность кукловоду свободно двигаться, танцевать. Куклы с «живой рукой» могут выразительно жестикулировать, что недоступно «актёрам» других систем. Куклы данной системы помогают детям проявлять и развивать способности к песенному, игровому, танцевальному творчеству, а также к импровизации на детских музыкальных инструментах.

«Люди - куклы» обладают богатыми сценическими возможностями. Кукловод надевает на себя костюм куклы и моментально входит в образ. Кукла бегает, прыгает, танцует, совершает различные действия, жестикулирует, говорит, поёт, читает стихи. Эти куклы, по высоте ребенка бывают плоскими и объемными, лучше изготовить из поролона. Ребенок завязывает у себя на шее сзади ленточки, которые прикреплены к голове куклы, ленточки на поясе за спиной (как фартук) — у пояса куклы. Ноги куклы и руки ребенок прикрепляет к запястьям и щиколоткам, надевает резинки, пришитые к рукам и ногам куклы.

Куклы могут всё или почти всё. Они творят чудеса: веселят, обучают, развивают творческие способности дошкольников, корректируют их поведение. Как сделать, чтобы радость от общения с ними стала ежедневной? Нужно просто, создать кукольный театр в детском саду!