Конспект НОД "Ордена Великой Отечественной войны"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Чернякова Светлана Владимировна

Программное содержание

  1. Развитие умения слушать друг друга, договариваться, приходить к единому мнению.
  2. Формировать положительное отношение к воинам, которое выражалось бы в желании подражать им.
  3. Познакомить  детей  с орденами  времен  Великой Отечественной войны.
  4. Воспитывать патриотические чувства к Родине, гордость за Отечество и людей, сражавшихся за его свободу, уважение к ветеранам;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ordena_velikoy_otechestvennoy_voyny.docx41.8 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие на тему «Ордена  Великой Отечественной войны»

Программное содержание

  1. Развитие умения слушать друг друга, договариваться, приходить к единому мнению.
  2. Формировать положительное отношение к воинам, которое выражалось бы в желании подражать им.
  3. Познакомить  детей  с орденами  времен  Великой Отечественной войны.
  4. Воспитывать патриотические чувства к Родине, гордость за Отечество и людей, сражавшихся за его свободу, уважение к ветеранам;

Предварительная работа:

  • чтение былин и сказок, рассматривание иллюстраций о богатырях

Материалы к занятию:

Репродукция картины В. Васнецова « Богатыри»,  изображение  орденов,
аудиозапись песни "С чего начинается Родина",книга «Верность родной земле», канцелярские принадлежности для создание аппликации (клей, ножницы, картон, цветная бумага)

1. Организационный момент.

Дети, родители, воспитатель входят в зал под музыку «С чего начинается Родина?»

Садятся на стульчики

Как хорошо влюбляться и смеяться,
Как хорошо порою погрустить.
Как хорошо встречаться и прощаться,
И просто - хорошо на свете жить!
Как хорошо проснуться на рассвете.
Как хорошо, что ночью снятся сны,
Как хорошо, что кружится планета,
Как хорошо на свете без войны!

Воспитатель: Мы  живем с вами в мирное время и благодарны  людям,  которые  защищали  наши земли.  Много раз враги хотели захватить ее. И всегда наш народ вставал на защиту нашей Отчизне.

Ещё в давние – давние времена в Древней Руси стояли на страже нашей родины, на заставе (границе) очень сильные люди.

Воспитатель: Ребята, внимательно  посмотрите на  картину, кто изображен на ней?  (Три богатыря)

- А вы знаете, как зовут  этих богатырей русской земли?

(Алеша Попович, Добрыня Никитич, Илия Муромец).

Воспитатели:  Богатыри –  первые защитники нашей Родины, русской земли.

Выходят дети, одетые в костюмы богатырей

Богатырь, он вот каков:

Он силен,  Он здоров

Он из лука стрелял

Метко палицу бросал.

На границе стоял,

Зорко наблюдал.

Русь  - матушку защищал.

Воспитатель:  Во время войны  против фашистов наши солдаты  тоже встали на защиту нашей Родины. Они не хотели, чтобы страна, в которой они родились, где живут их родные и близкие находилась в рабстве у жестоких захватчиков.

Работа в паре «Защитники Отечества»

Воспитатель: Откройте книги на страницу с помощью закладки.

Обсудите с родителями и  выберите  то, что необходимо защитнику Отечества:

Находчивость

Смелость

Любовь к родине,

 Верность родной земли.

Вера в правое дело

Воспитатель: (выслушав мнение детей и родителей) Вы правы, Защитники Отечества должны обладать всеми перечисленными Вами качествами.

Воспитатель: Четыре с половиной года длилась Великая Отечественная война. В ходе войны требовалось особо выделять подвиги бойцов, совершенные в боях с фашистскими захватчиками, отмечать искусство военачальников, добившихся победы над сильным, коварным врагом.  Для того чтобы отмечать подвиги защитников Родины, их воинскую доблесть и успехи в полководческом искусстве, за годы Великой Отечественной войны Советским правительством были учреждены  ордена.

Орден Александра Невского

Ребенок: Орденом Александра Невского награждались командиры Красной Армии, проявившие в боях за Родину в Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость.

Родитель:Знак Ордена Александра Невского представляет собой выпуклую, покрытую рубиново-красной эмалью, пятиконечную звезду на поверхности которой расположены расходящиеся полированные лучи. Красная звезда имеет позолоченные ободки. В середине звезды — круглый окованный щит с  изображением Александра Невского и надписью по окружности выпуклыми буквами: «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ». Знак ордена Александра Невского изготавливался из серебра.

Орден  Суворова

Ребенок:  Орденом Суворова награждались командиры Красной Армии за выдающиеся успехи в деле управления войсками, отличную организацию боевых операций и проявленные при этом решительность и настойчивость в их проведении, в результате чего была достигнута победа в боях за Родину в Отечественной войне. Орден был назван в честь  гениального русского полководца  XVIII века  генералиссимуса А. В. Суворова, создателя основ нового русского военного искусства

Орден Кутузова

Ребенок : Орденом Кутузова награждаются командующие фронтами и армиями за хорошо разработанную т проведенную фронтовую или армейскую операцию, в результате чего достигнуто поражение врага.

Родитель: Орден Кутузова — второй после ордена Суворова по порядку учреждения и старшинства «полководческий» орден. Это — единственный советский орден, разные степени которого учреждались в разное время. Орден Кутузова — советская награда, учреждённая во время Великой Отечественной войны, названная в честь Михаила Кутузова. Орден сохранён в наградной системе Российской Федерации.

Орден Красной Звезды. 

Ребенок: Орденом красной Звезды награждаются: военнослужащие красной  Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск.  

Родитель Орден Красной Звезды представляет собой покрытую рубиново-красной эмалью пятиконечную звезду. В середине ордена помещен щит с изображением фигуры красноармейца в шинели и буденовке с винтовкой в руках. По ободу щита расположена надпись “Пролетарии всех стран, соединяйтесь!”. Под щитом находится изображение серпа и молота. Орден Красной Звезды изготавливается из серебра.

Орден «Победа»
Родитель: Орденом "Победа", как высшим военным орденом, награждались лица высшего командного состава за успешное проведение таких боевых операций в масштабе одного или нескольких фронтов.  

Родитель: Знак ордена "Победа" представляет собой выпуклую пятиконечную рубиновую звезду, окаймленную бриллиантами. В промежутках между концами звезды расходящиеся лучи, усеянные бриллиантами. Середина звезды представляет собой круг, покрытый голубой эмалью.  В центре круга золотое изображение кремлевской стены с мавзолеем Ленина и Спасской башней в центре.

Воспитатель: . Давайте с Вами  придумаем и изготовим отличительный знак  за храбрость и героизм – медаль «75 лет Великой Победы»

Самостоятельная деятельность родителей и детей

Ребенок 1 
Ордена и медали – священная слава!
Тех, кто кровь проливал – невозможно забыть!
И глумиться над памятью – нам не престало,
Есть черта, за которую грех заступить…

Ребенок  2
Носите ордена!
Они вам за победу,
За раны ваши честные даны.
Носите ордена,
В них теплятся рассветы,
Что отстояли вы
В окопах той войны...

Ребенок 3
Носите ордена,
Вы можете гордиться:
Над сорок первым
Мощь ракет встает.
Носите ордена:
В них, как живые, лица
Солдат, что крепко спят
В земле который год...

Воспитатель:  Дети, мы очень надеемся на то, что когда  вы вырастите, вы также станете славными защитниками Отечества. Среди Ваших родных и близких есть участники войны и военнослужащие- защитники Отечества. Поблагодарите их за то, что они сберегли покой нашей земли и подарите им отличительный знак, который вы изготовили сегодня.