Азбука юного россиянина
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Щеглова Елена Витальевна

Презентация "Азбука юного россиянина" познокомит детей с основными значимыми понятиями нашей Родины

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл azbuka_yunogo_rossianina.pptx2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Азбука юного Россиянина

Слайд 4

Валенки Для больших и маленьких Есть обувка – валенки. Чтоб по снегу мы гуляли, Их из шерсти нам сваляли. Не страшны теперь угрозы И сибирского мороза. Он пускай себе трещит, Войлок ноги защитит.

Слайд 11

Лапти Ай люли-люли-люли! Наши детки в лес пошли, Лыко собирали Да в корзинки клали! А из лыка наперёд Лапти батюшка сплетёт, Чудо - лапоточки Для своих сыночков! Будут деточки гулять, В новых лаптях щеголять, По лесу резвиться, Бегать по водицу!

Слайд 13

Народы России Одним - милее осень, Другим - милей весна. А Родина Россия У нас у всех – одна! Живут в России разные Народы с давних пор. Одним – тайга по нраву, Другим – степной простор. У каждого народа язык свой и наряд. Один - черкеску носит, Другой надел халат. Один – рыбак с рожденья, Другой – оленевод. Один – кумыс готовит, Другой – готовит мёд.

Слайд 14

Обелиски Много скромных обелисков На полях родной страны, Как серебряные искры Из далёкой старины. Помнит всех моя Держава, До последнего бойца, Кто, сражаясь в час кровавый, Пал под вихрями свинца.

Слайд 16

Ромашка В целом мире нет цветка красивей, Нет его нежнее и родней. Стала символом она России, Как берёза. Что сравнится с ней? Луг цветов перебирает краски. И под пенье радостное птиц, Раскрывает золотые глазки В обрамленье беленьких ресниц. Смотрит удивлённо и смущённо Скромный и застенчивый цветок, На любовь гадает для девчонок, Пчёлам щедро дарит свой медок.

Слайд 17

Самовар Посидеть за самоваром Рады все наверняка. Ярким солнечным пожаром У него горят бока. Самовар пыхтит, искрится – Щедрый, хрупкий, золотой. Озаряет наши лица он своею добротой. Лучше доктора любого Лечит скуку и тоску Чашка вкусного, крутого Самоварного чайку!

Слайд 18

Тайга Тайга – наш дом, лесной наш дом, Уютный и родной. В нём звери разные живут Под ёлкой и сосной. Здесь заяц, белка, бурундук Без устали снуют, И на полянке поутру Гимн солнышку поют. Здесь кедр и дуб стоят в глуши, Жень-шень года растёт. И тигр спокоен, не спешит, Своей тропой идёт.

Слайд 19

Ушанка Русский морозец, известно, силён, За уши щиплет, кусает. Шапка-ушанка - наш русский фасон - Уши и лоб защищает. Тёплая шапка всем в холод нужна: Дедушке, папе и брату. Ну, а с кокардою станет она Зимнею формой солдата.

Слайд 22

Частушки Мы, подружки - веселушки , Нас бойчее в школе нет. Очень любим петь частушки, Знаем сто один куплет. Мы притопнем каблучком И платком помашем, Обо всех своих делах С шуткою расскажем.

Слайд 23

Шаль Нежный пух свой козы дали, Руки женщин нити спряли. Замелькали бойко спицы – Шали вяжут мастерицы. Вяжут с самых давних пор, У снежинок взят узор. Шаль воздушно-кружевная, Белоснежная, резная, Сквозь колечко струйкой льётся – Не застрянет, не порвётся! Знает Запад и Восток Оренбургский наш платок!

Слайд 24

Щедрость Что может в жизни сравниться С щедростью русской души? Ходят про то небылицы, Аж за морями слышны… С давних времён хлебом-солью Всех принимают гостей… Глазом окинешь – раздолье Щедростью манит своей.

Слайд 25

Эрмитаж Зимний дворец у Невы, посмотри! Жили когда-то в нём наши цари. Ну а сейчас в нём огромный музей. Здесь – «Эрмитаж», Гордость Родины всей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Электронное дидактическое пособие "Азбука юного пешехода"

Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей Правилам дорожного движения несомненна. Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий являются именно д...

Пояснительная записка к пособию "Азбука юного пешехода"

Данная записка будет ориенировать педагога при работе с пособием "Азбука юного пешехода"...

Презентация "Азбука маленького Россиянина"

Поможет ребенку запомнить символику России, ее достопримечательности....

Альбом "Азбука юного россиянина"

Альбом можно использовать и в виде презентации и в распечатанном виде в совместной деятельности с дошкольниками по нравственно - патриотическому воспитанию....

Азбука юного россиянина

Презентация для детей старшего дошкольного возраста...

Азбука юного россиянина.

Цель:Познакомить детей с историей нашей Родины, формировать представление о ее традициях.Задачи:Образовательные:Учить детей понятиям: Отчизна, Родина, армия, победа, мир и другим.Развивающие: раз...

Презентация "Азбука юного россиянина"

Патриотическое воспитание детей младшего дошкольного возраста...