Конспект занятия "День народного единства"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Дорохова Ирина Викторовна

Знакомство с праздником День народного единства, приобщение детей к народным традициям, расширение представления детей о национальных праздниках, знакомство с историей возникновения Дня народного единства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_narodnoe_edinstvo.docx20.33 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект   занятия

в подготовительной группе

«ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА»

Цель: знакомство с праздником День народного единства, приобщение детей к народным традициям. Задачи: 1. Расширять представления детей о национальных праздниках, познакомить с историей возникновения Дня народного единства. 2.Углублять знания детей о защитниках нашей Родины. Продолжать знакомить с достопримечательностями Москвы 3. Воспитывать любовь и уважение к национальным героям, чувства дружбы, патриотизма, гордости за свою Родину. Предварительная работа: Беседы с детьми по темам: « Моя Родина», «Край, в котором мы живем», «Памятники родного города» и др., чтение художественной литературы: «Моя страна» В. Лебедь – Кумач, «Родина» З. Александрова, рассматривание иллюстраций о достопримечательностях родного города; оформление стенда на тему: «День народного единства», консультации для родителей « Знакомим детей с достопримечательностями Москвы».
Оборудование. Карта России, , мультимедия, мяч для игры «Какая наша Россия», волшебная палочка для игры «Назови улицы нашего города», выставка фоторабот «Нет ничего краше, чем Родина наша», аудиозапись песен «С чего начинается Родина» М. Блантера, «Моя Россия» г.Москва

Звучит песня «С чего начинается Родина».

Дети заходят в группу. Садятся на стульчики, поставленные полукругом.

На экране праздничная заставка.

Воспитатель.Ребята, вы, наверное, любите праздники? А какие праздники вы знаете?

Дети. День рождения, Новый год, День России, 8 Марта, День Победы, День защитника Отечества, День матери, масленица, Пасха, 1 Сентября…

Воспитатель.Молодцы! Много праздников назвали. Но есть у нас ещё один замечательный праздник. Этот праздник мы отмечаем не так давно, всего 10 лет. А праздник этот – День народного единства. Вся наша страна отмечает его 4 ноября. Как же возник этот праздник?!

Рассказ воспитателя и слайд-показ,

отражающий некоторые исторические факты

Воспитатель.Ребята, вы знаете, что много-много лет тому назад, когда не было машин и поездов, самолетов и ракет, телевизоров и телефонов, а люди ходили пешком и ездили на лошадях, наша страна называлась Русью, Московским государством. Правил тогда страной не президент, а царь и царица. Люди жили тогда просто: пахали землю деревянным плугом, растили хлеб, занимались разными ремёслами. Страна наша всегда была богатой и тогда тоже. В лесах водилось много разного зверя, в реках – рыбы. Не давало это богатство покоя нашим соседям. Напали на нашу Русь враги - поляки. Захватили они столицу, заняли главную крепость Московский Кремль.А на престол хотели поставить своего польского короля.  Народ наш бедствовал и страдал. Но нашлись на Руси храбрые люди, которые стали призывать весь русский народ на борьбу с поляками, призывали объединиться всем вместе и прогнать интервентов прочь с русской земли. Это были земский староста Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский.

1 ребенок.

Минин и Пожарский - русские герои!

Минин и Пожарский столицу взяли с боем.

Смогли они народы на подвиг вдохновить,

Чтоб возвратить свободу и мир восстановить.

Воспитатель.Минин и Пожарский создали народное ополчение (войско) и пошли на Москву Освободили Москву-матушку от врагов, прогнали поляков с земли русской. Произошло это событие 4 ноября 1612 году – более 400 лет тому назад. . В честь этого события и был учрежден праздник День народного единства.

Воспитатель.Ребята, День народного единства - это праздник патриотизма. А кто такие патриоты? (ответы детей). Правильно! Это люди, которые любят свою страну, свою любимую Родину, трудятся для её процветания и готовы всегда её защищать.

А что такое Родина?

Скажите мне сейчас,

(Дети читают стихи о Родине и России, идёт слайд-показ с видами природы России)

Е. Аксельрод Наш дом

На карте мира не найдёшь

Тот дом, в котором ты живёшь.

И даже улицы родной

Ты не найдёшь на карте той.

Но мы всегда с тобой найдём

Свою страну – наш общий дом.

В. Гусев. Берегите Россию.

Берегите Россию,

Нет России другой.

Берегите её тишину и покой.

Это небо и солнце,

Этот хлеб на столе

И родное оконце

В позабытом селе!

Родина – мои друзья.

Верю им, люблю их я.

Вместе учимся, играем

Гол в ворота забиваем

Делим радость и беду.

Где таких ещё найду?

Воспитатель. (слайд-показо народах России) Ребята, День народного единства - это праздник взаимопомощи и единения всех российских народов. В России живут люди 104 национальностей и народностей: русские, татары, башкиры, удмурты, коми, карелы, якуты, хакасы, тувинцы, эвенки, чукчи, ненцы, коряки, чеченцы и др.. Наша страна – это многонациональное государство. Все российские народы живут мирно и дружно, по-братски. Инас всех объединяет чувство гордости за свою страну, за её славную историю. Мы все ощущаем, особенно в праздничные дни, что мы - единый и могучий народ и у нас одно Отечество, одна Родина – наша Россия. Давайте споем пес ню о нашей Родине.

Песня «У моей России»

Воспитатель. А теперь немного поиграем. Вставайте в круг.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся.

Проводится игра с мячом «Какая наша Россия»

(Дети ловят мяч и произносят слова-определения: могучая, сильная, добрая, большая, необъятная, красивая, великая, многонациональная, мирная, дружелюбная, единая, крепкая, цветущая, многострадальная, непобедимая, честная, огромная, терпеливая, заботливая…)

Воспитатель. Да, ребята,наша Родина - Россия – необъятная и очень красивая страна.

 Место, где человек родился и живет  называется наша малая Родин,. Наш родной город? (Таганрог). Давайте послушаем стихи о Таганроге

Воспитатель. Все мы с вами любим наш город. А хорошо ли вы знаете его? Сейчас проверим! Давайте поиграем.

Проводится игра «Назови улицы Таганрога»

(Дети становятся в круг, передают палочку, называя улицы и др.. Палочка передается пока не кончатся улицы.

ВоспитательМолодцы! Наш Таганрог- красивый город, замечательные люди живут и трудятся здесь. Ребята, а что надо делать, чтобы наш родной город и наша Родина процветали, крепли, богатели? (Дети отвечают: много трудится, хорошо учиться, беречь все, что есть, жить мирно и дружно).Правильно, ребята!

Дружно должны жить народы,

Несчастьям противостоять.

Ведь радостно так живется

И столь бесконечен мир,

Когда под огромным солнцем

Ты знаешь, что ты не один.

Издавна на Руси учили быть добрыми, помогать друг другу в беде, радоваться успехам других, учили любить и защищать свою Родину. Учили в сказках, где добро и дружба всегда побеждает, в играх, пословицах и поговорках. Многие пословицы и поговорки вы знаете. Я объявляю конкурс знатоков пословиц о мире и дружбе, о Родине.

Конкурс знатоков пословиц

(Дети по очереди называют пословицы)

Вражда не делает добра.

Дружно за мир стоять - войне не бывать.

Мир – дело великое.

Дружба и братство – наше богатство

Одна у человека мать, одна и Родина.

Человек без Родины, что соловей без песни.

На чужой стороне и весна не красна.

Жить – Родине служить.

Родина мать – умей за неё постоять.

Если дружба велика, будет Родина крепка.

Родная сторона - мать, а чужая - мачеха

Воспитатель.Ребята, какие вы дружные и веселые. Как вы по-доброму относитесь друг к другу. Я думаю, что вы также нежно и бережно относитесь к нашей Родине.

Ведущая. Вот и подошла к концу наша встреча.История учит нас: поодиночке, порознь не сделать того, что можно сделать вместе. Так и в жизни бывает. Один человек посадит дерево, а все вместе - сад. Дружба объединяет людей и народы. Страна сильна тогда, когда она едина. Поэтому есть у нас такой важный праздник - День народного единства


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект "День народного единства"

Конспект НОД на тему "День народного единства"...

Конспект "День Народного Единства"

Цель: воспитание патриотов России.Задачи:1) прививать чувство патриотизма, чести и национальной гордости;2) формировать гражданскую позицию дошкольников через поэтическое слово;3) способствовать ...

Конспект "День Народного Единства"

Дать первоначальные знания об истории праздника «День народного единства». Формировать понятие о России, как о многонациональном государстве, народы которого проживают в дру...

Конспект "День народного единства"

конспект развлечения для детей...

Конспект День Народного Единства

Способствовать расширению знаний о праздновании Дня Единства в России...

Конспект «День народного единства»

Россия – великая и могучая страна. В ней проживает очень много разных людей. На ее территории много лесов и полей, рек, озер и морей.Не всегда народы России жили в единстве. К сожалению, на прот...