Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Осенние зарисовки".
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Презентация для детей старшего дошкольного возраста по теме "Осенние зарисовки".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon osennie-sarisovki.ppt1.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Осенние зарисовки Изменения в природе На лесной полянке Как звери и птицы готовятся к зиме воспитатель ГДОУ №76 Нефёдова А.В.

Слайд 2

Сегодня мы ребята отправимся в гости к осени. Я очень люблю это время года.

Слайд 3

Какие красивые рисунки нарисовали детки!

Слайд 4

Отгадай загадку Пусты поля, Мокнет земля, Дождь поливает. Когда это бывает?

Слайд 5

Осень, осень, в гости просим С листопадом и дождём, С перелётным журавлём.

Слайд 6

Как прекрасны краски осени!

Слайд 7

Деревья осенью Осень! Обсыпается весь наш бедный сад, Листья пожелтелые по ветру летят; Лишь вдали красуются, там, на дне долин, Кисти ярко-красные – вянущих рябин.

Слайд 8

Отгадай осенние деревья 1 2 3 4

Слайд 9

Узнай дары осени 1 2 3 4

Слайд 10

На грибной поляне подосиновик подберёзовик белый гриб лисички

Слайд 11

маслята волнушки сыроежки опята

Слайд 12

Как животные готовятся к зиме Летом звери ходят в лёгких шубах, но они не спасут их от зимних холодов. Вот почему осенью зверьки линяют. Линька у зверей – это постепенная смена шерсти. Вместо летней шерсти осенью вырастает новая – густая, пушистая. Летом белка рыжая, а зимой серая.

Слайд 13

Меняют цвет шубок Заяц-беляк летом серый, а зимой белый. Мех горностая летом красновато-бурый на спине и боках, а на груди и брюхе –желтовато –белый. Зимой весь мех чисто белый, лишь кончик хвоста остаётся чёрным. Это очень важно для зверьков. Они зимой будут незаметны на снегу.

Слайд 14

Меняют цвет шубок Летом у рыси мех короче, с рыжеватым оттенком. Зимой длиннее, гуще и оттенок его светло – серый.

Слайд 15

Запасают корм на зиму Некоторые звери запасают на зиму корм. Белки прячут в укромных местах жёлуди, орехи, грибы. Бобры заготавливают много веток, уносят их под воду и складывают в кучу около своего жилья. Мыши запасают в норках жёлуди, орехи, зёрна.

Слайд 16

Впадают в спячку Есть такие звери, которые всю зиму спят. Запас корма им не нужен. Ёж делает в ямке на земле небольшое гнездо из сухой листвы, травы, мха. В нём он и залегает в спячку до весны.

Слайд 17

Впадают в спячку Про ежа и медведя можно сказать, что они « кладовые». Летом и осенью они усиленно питаются и жиреют. Они расходуют жир зимой, как естественный запас питания.

Слайд 18

Впадают в спячку Лягушки, жабы, змеи, ящерицы на зиму залегают в спячку. Некоторые лягушки зимуют на дне водоёмов. Дышат они при этом кожей.

Слайд 19

Впадают в спячку К зиме барсук сильно жиреет, натаскивает в норку массу листьев и делает большой запас пищи. Летучие мыши для зимней спячки предпочитают чердаки, заброшенные здания. Они собираются сотнями и привешиваются друг к другу.

Слайд 20

Не делают запасы на зиму Заяц, волк, лиса, выдра, росомаха, лось, кабан не делают запасов на зиму. Они и так найдут себе корм.

Слайд 21

Перелётные птицы Осенью всё меньше становится корма. Исчезают насекомые, травянистые растения увядают. Зимой многие птицы совсем не смогли бы находить себе корм. В конце лета и осенью они улетают в тёплые края.

Слайд 22

Птицы готовятся к зиме Осень в лесу. Не слышно птичьих песен. Сойка зарывает жёлуди про запас. Выбирает самые спелые, только часто забывает про них, и весной из этих желудей вырастают молодые дубки.

Слайд 23

Отлёт птиц Сначала улетают насекомоядные птицы. (сентябрь- октябрь) Позже улетают зерно-ядные птицы, а затем болотные и водные. Одними из первых улетают стрижи. стриж

Слайд 24

Как летят птицы Журавли летят клином Цапли и гуси летят шеренгой

Слайд 25

Перелёт птиц Скворцы, дрозды и другие мелкие птицы летят скученной стаей. Одни летят днём ( аисты, журавли, хищные птицы, ласточки, стрижи), а другие ночью (мухоловки, славки, трясогузки), а некоторые и летят и идут пешком. Например, коростель -дергач

Слайд 26

Перелёт птиц Птичья дорога далека и полна опасностей. Очень много пернатых во время перелётов погибает. Только самые сильные, самые выносливые добираются до тёплых краёв.

Слайд 27

КОНЕЦ Презентация составлена воспитателем ГДОУ№ 76 Нефёдовой А.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для детей старшего дошкольного возраста: "Детям о спорте"

Детям о спорте  Что такое спорт: Спорт – это главная составная часть физкультуры. Также в спорте организуются соревнования по различным спортивным дисциплинам (видам спорта) – от банального ...

Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Кубанские поэты - детям".

Учебно- методическое пособие помогает познакомить детей с поэтами и писателями Кубани . Приобщить к национальной культуре и просветить  подрастающее поколение в области художественной литературы ...

Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Детям о космосе"

Данная презентация предназначена для знакомства детей с первыми космонавтами...

Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Пейте, дети, молоко!"

Цель: расширять представления детей о многообразии молочных продуктов; их пользе для здоровья...

Презентация для детей старшего дошкольного возраста на тему "1 июня - день защиты детей"

Цель: рассказать детям о  празднике  - "День защиты детей", рассказать о традициях в этот праздник...

Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Детям о весне"

Формирование представлений детей о времени года (весна)...