"Радуга- дуга"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Презентация для детей старшего дошкольного возраста по познавательному развитию для ознакомления с природным явлением- радугой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_raduga.ppt2.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Образовательная деятельность по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста на тему: « Что такое радуга?» Воспитатель: Кириллова Татьяна Игоревна МБДОУ детский сад №74 «Семицветик»

Слайд 2

Планета Земля полна различных тайн. Сегодня центр нашего внимания – радуга. Она интересует людей с самого детства. Её секреты не дают нам покоя в любом возрасте. Ученые объясняют это тем, что радуга является обещанием «радужного», светлого, радостного будущего. Во все времена в любой культуре люди воспевали её в произведениях поэзии, музыки, искусства.

Слайд 3

В переводе с латинского языка радуга – это дождевая арка. Греки и римляне считали её дорогой между миром живых и мертвых. В скандинавских мифах радугу называли мостом между миром людей и богов. В Библии она фигурирует как знамение, которое дано Богом для примирения с человеком. Для нас, славян, по поверьям радуга – коромысло с котелками золотых монет на концах, которое «берет» воду из различных водоемов, а потом выливает её на землю в виде дождя.

Слайд 4

Откуда появилось название «радуга»? В старину говорили «райская дуга» - отсюда и произошло название радуга. Ещё один вариант названия – «Ра» - бог солнца, «дуга» - из –за изогнутой формы. Славянские народы придумывали для радуги разные названия: дуга, веселка. веселуха, божий лук, пояс, краса, красуля и т.д.

Слайд 5

Когда появляется радуга? Радуга появляется только во время ливня, когда идет дождь и одновременно светит солнце. Находиться необходимо строго между солнцем (оно должно быть сзади) и дождем (он должен быть перед тобой). Иначе радуги не увидеть! Солнце посылает свои лучи, которые, попадая на капельки дождя, создают спектр.

Слайд 6

Что такое спектр? Спектр – это цвета составляющие радугу. Причина их появления солнечный свет. Мы считаем, что он белый и невидимый, но на самом деле он состоит из семи цветов. Когда лучи солнечного света проходят через воздух, мы видим их как белый свет. А когда на их пути встречается капля воды, которая играет роль призмы, она «ломает» луч света, и раскладывает его на разноцветные лучи. Так на небе появляется радуга.

Слайд 7

Как запомнить цвета радуги? Чтобы запомнить последовательность цветов в радуге есть специальные простые фразы - в них первые буквы напоминают названия цветов: «Как Однажды Жак-Звонарь Головой Сломал Фонарь» «Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан» «Крот Овце, Жирафу, Зайке Голубые Сшил Фуфайки» «Каждый Фотограф Желает Знать Где Скачать Фотошоп»

Слайд 8

Почему радуга имеет форму дуги? Форма радуги определяется формой капелек воды. А капли воды имеют почти сферическую форму. Свет проходит через каплю и преломляется. Мы привыкли наблюдать радугу как дугу. На самом деле эта дуга является лишь частью разноцветной окружности. Целиком же это природное явление можно наблюдать лишь на большой высоте, например с борта самолета.

Слайд 9

Можно ли увидеть радугу не только во время дождя? Солнечным днем в любой момент можно увидеть радугу. Для этого достаточно взять шланг и начать поливать цветы. Если при этом встать спиной к Солнцу, освещающему водяные брызги, то можно увидеть небольшую радугу.

Слайд 10

Можно ли увидеть радугу не только во время дождя? А еще весь спектр радуги можно увидеть в мыльных пузырях. Недаром про них говорят, что они «радужные».

Слайд 11

Исключения из правил (белая радуга) Оказывается бывает и белая радуга, потому что совсем маленькие капельки вообще не могут посылать четкие цветные лучи, и тогда видна лишь бесцветная дуга. Белую радугу можно увидеть во время сильных морозов, когда в воздухе находится множество мельчайших кристалликов льда, но для этого нужно быть очень наблюдательным.

Слайд 12

Народные приметы: По радуге люди могли определить погоду на ближайшие дни: В радуге больше красного цвета к ветру. Высокая и крутая радуга к вёдру; пологая и низкая к ненастью. Если радуга после дождя скоро пропадает к ясной погоде, а если долго стоит- к ненастью. Радуга утром- к дождю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рисование «Радуга – дуга»

продолжать учить детей отражать свои представления о красивом природном явлении – радуге, используя выразительные средства (цвет, форма, величина). Совершать свободные движения руки при рисовани...

"Радуга-дуга"

Увлекательное и интересное занятие с элементами эксперементальной деятельности (получаем радужные цвета в банке с водой).  Дети рисуют нетрадиционным способом.(поролоновой губкой), дорисовывают р...

Конспект комплексного занятия по экологии : «Радуга-дуга»

Комплексное занятие по экологии  ( пластилинография) в старшей группе с детьми с ограниченными возможностями здоровья...

«Радуга – дуга, не давай дождя»

Занятие в средней группе по рисованию....

Радуга - Дуга

Познакомить с особенностями радуги, вызвать эмоциональное отношение к цветовому разнообразию окружающего мира....

Презентация: ознакомление с цветами радуги; "Радуга - дуга"

С помощью этой презентации изучается и закрепляется материал по ознакомлению детей с цветами радуги. А творческий педагог сможет ее применить и на других НОД....