"Дети - волонтеры по охране окружающей среды"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Иванова Надежда Владимировна

Конспект развлечения для детей старшей группы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 «Центр развития ребенка – детский сад № 178»

Конспект развлечения  по экологическому воспитанию

в старшей группе на тему «Дети – волонтеры по охране окружающей среды»

Составила: воспитатель:

Иванова Н.В.

Чебоксары

2020

Цель: развитие   волонтерского детско-взрослого сообщества в ДОУ, формирование экологической культуры.

Задачи:

- воспитать  чувства прекрасного, умение находить и видеть его в природе;

           - направить  детскую  активность в нужно русло, расширить кругозор детей;
           - научить  ответственно  относится  к сохранению природы;

                                            Ход развлечения:

-Здравствуйте,  ребята!

- Приглашаю вас сегодня в необычное  путешествие.  Почему необычное, узнаете позже?  Ребята, скажите мне, пожалуйста, кто он такой «волонтер»? (ответы детей)

- Волонтер  - это человек,  который добровольно помогает тем, кто нуждается в помощи.  Наша природа , все живое на нашей планете   нуждаются в помощи? (ответы детей)

- Да, я с вами ребята согласна, наш окружающий мир нуждается в защите, бережном отношении.

- Как мы, наш сегодняшний день , можем провести с пользой для  окружающей среды и для себя? (ответы детей)

 - Ваши предложения  -  очень интересны. Итак, сегодня мы  -  волонтеры по охране окружающей среды.  Мы с вами в данное время находимся в группе.  Как нам  помочь окружающей среде, находясь в группе?  (ответы детей).

-Находясь в любом месте, мы с вами можем  делать доброе , полезное, важное, нужное.  Делимся на 2 команды . Первая  команда подходит к первому столу, вторая – ко второму.  Ребята команды № 1 будут сажать цветы в горшочки, команда № 2 – будут  «лечить»  порванные  книги.

- Как ваша работа повлияет на окружающую среду,  принесли ли вы ей пользу? Слово предоставляется командам. (примерные ответы:  свежий, чистый воздух в группе; сберегли деревья от сруба; можно и нужно посадить цветы на площадке садика, кусты, деревья, так как они очищают воздух; и т.д.) Молодцы, ребята!

- А теперь отправляемся в путь!  Отправимся мы не на транспорте, почему? (потому что, транспорт: машины, тракторы, поезда, самолеты, корабли загрязняют  окружающую среду выделяя вредные опасные газы).  Чтобы весело шагать, запевай!  (песня  «Вместе весело шагать»  слова М.В.Матусовского, музыка В.Шинского)  включается аудиозапись песни.

 -Ребята, смотрите полянка. Почему  на полянке столько мусора.? Что же здесь случилось? (думаете тут люди отдыхали, а мусор свой не убрали за собой?)  Если все люди мира так будут делать, наша  планета превратится в огромную мусорную свалку. Бумагу если не убирать то она тут будет лежать  3- 4 месяца, так как столько времени необходимо , чтобы она  разложилась, а офисной бумаге надо еще больше времени – 2 года; полиэтиленовый пакет – 700 – 1000 лет, пластиковые бутылки – 450 лет и более, стекло – 1000 лет . Видите столько времени нужно, чтобы этот мусор исчез ? Да и бесследно он не исчезнет, продукты распада попадут в почву, в реки и озера, в воздух, загрязняя окружающую нас среду. Все это очень опасно для человека ,  для всего живого. Чтобы уберечь природу от загрязнений надо за собой убирать мусор, бросить в  специальный контейнер, а оттуда его увезут в  мусороперерабатывающий   завод, перерабатывают, чтобы дальше использовать по цели. Давайте сделаем с вами доброе дело  (надеваем  перчатки, аккуратно складываем мусор в этот пакетик). Молодцы! Как красиво и чисто стало вокруг.

- Волонтеры  по защите окружающей среды  следят за чистотой и порядком,  и затем , чтобы люди соблюдали правила  (раздают  памятки, показывают пример и т.п.). Какие  правила должны  знать взрослые и дети, находясь на природе:

- не стоит въезжать в лес на транспорте, это вредит растительности;

- запрещается разжигать костер без взрослых, ведь огонь опасен.;

- не бросать мусор;

- нельзя шуметь в лесу, это вызывает беспокойство  у лесных жителей;

- не трогать гнёзда птиц, они не смогут выжить в неволе;

- не разрушать муравейники;

- не срывать  цветы, тем более с корнем, ведь они не вырастут снова;

- не ловить насекомых, земноводных, пауков; и т д.

Вот видите ребята, ваша  работа   нужная и важная. Волонтером быть не просто.  Вы, ребята, молодцы я вами горжусь!   Всем вам прикрепляю значки волонтера.

- Ребята, ваши пожелания друг другу. (пожелания детей)

-Наше путешествие получилось необычным? (ответы детей). Конечно, делая добро окружающим, мы делаем добро себе.  Пора нам  возвращаться в группу.  Ну что же в путь,   друзья ! (Звучит песня «Вместе весело шагать»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Путешествие к министру по охране окружающей среды (экология)

Актуальная задача современного образования – обучение бережному отношению к природе и обитателям леса, мотивация стремления детей принимать активное участие в охране окружающей среды.Данное мероприяти...

Консультация для воспитателей "Роль проектной деятельности в работе с детьми старшего дошкольного возраста по охране окружающей среды"

В работе с детьми старшего дошкольного возраста уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом личностно-ориентированного подхода к образованию является техно...

План работы в МБДОУ д/с "Ягодка" по охране окружающей среды на 2020-2021 учебный год

Экология – наука о среде обитания человека, животных и растений, о закономерностях животной природы во взаимодействии с человеческой деятельностью. Это наука о доме, в котором живёт человечество...

Конспект ООД в подготовительной группе. Тема «Кто охраняет окружающую среду»

Цель: расширять представление о профессиях, которые связаны с охраной окружающей среды (экологи, зоологи, лесники). Задачи:- образовательные:Познакомить с Красной книгой;Познакомить с заповедника...

Памятка для родителей и детей по охране окружающей среды

Умение «смотреть» и «видеть», «слушать» и «слышать» не развивается само по себе, не дается от рождения в готовом виде, а воспитывается наряду с другими ...