Картотека простейших опытов со льдом и снегом
опыты и эксперименты по окружающему миру (старшая группа)

Ольга Викторовна Горбоконенко

Подборка простейших опытов со льдом и снегом для детей старшего дошкольного возраста, с целями и выводами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_prosteyshih_opytov_so_ldom_i_snegom.pptx1.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Картотека простейших опытов со льдом и снегом. Старшая группа

Слайд 2

Задача: уточнить представления о снеге и льде. Содержание опыта: Приготовить 2 стакана. В один – положить снег, в другой – лёд. Выяснить, какого цвета снег? Лёд? Если дети называют: белый, голубой, серый, то показать им эти цвета и сравнить их со льдом. Результат: Определили и сравнили цвет снега и льда. Вывод: Снег – белый, лёд – прозрачный.

Слайд 3

Задача : подвести детей к понятию «прозрачный». Содержание опыта: Приготовить кусок льда и комочек снега. Подложить цветную картинку под кусок льда и под комок снега. Подложить цветную картинку под кусок льда и под комок снега. Сравнить, где видно картинку, а где нет. Результат: Подо льдом цветную картинку видно, а под снегом – нет. Вывод: Лёд – прозрачный, а снег – непрозрачный

Слайд 4

Задач а: подвести детей к пониманию связи между температурой воздуха и состоянием воды. Содержание опыта: Налить в формочки прозрачную воду. Добавить в них гуашь. В каждой формочке – разная гуашь. Перемешать. Вынести формочки с цветной водой на мороз. Результат : Получаются красивые цветные льдинки (скользкие, холодные, твёрдые.) Согреть в руках формочку, чтобы льдинка легче выскочила. Вывод: Вода превращается в лёд при низких температурах .

Слайд 5

Задач а: подвести детей к пониманию того, что снег тает от любого источника тепла. Содержание опыта: Принести в ведёрке снег в помещение. Понаблюдать за его таянием. Взять немножко снега на ладошку. Также понаблюдать процесс таяния. Результат : Со временем снег тает и превращается в воду. Вывод: От любого источника тепла снег тает и превращается в воду.

Слайд 6

Задача: подвести детей к пониманию того, что сосулька тает от любого источника тепла (тёплое помещение, яркие лучи солнца, ладошка.) Содержание опыта: Внести сосульку в тёплое помещение. Положить на поднос или ладошку. Понаблюдать, как она тает. Результат: Со временем сосулька тает всё больше и больше, превращаясь в воду. Вывод: Сосулька тает от любого источника тепла, постепенно превращаясь в воду .

Слайд 7

Задача: подвести детей к пониманию зависимости свойств снега от температуры воздуха. Содержание опыта: Предложить детям в морозный день вылепить снежки. Результат: Снег легко рассыпается, лепка не получается. Вывод: В морозную погоду из снега ничего не лепится, потому что он лёгкий, пушистый, сухой, рассыпчатый.

Слайд 8

Задача: уточнить свойства влажного снега. Содержание опыта: Во время оттепели предложить детям слепить из снега снежки. Результат: Снег лепится, получаются прекрасные круглые снежки. Вывод: Снег липкий, тяжёлый, влажный, сырой.

Слайд 9

Задача: определить свойства снега и льда. Содержание опыта: Взять горсть снега и высыпать её. Как можно назвать это свойство снега? Случайно, желательно на твёрдую поверхность уронить сосульку или постучать по ней. Что с ней произошло? Результат: Снег рассыпался, а лёд раскололся. Вывод: Снег – сыпучий, рыхлый. Лёд – хрупкий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека опытов со льдом и снегом

Картотека опытов со льдом и снегом...

Картотека опытов со льдом и снегом для детей старшего дошкольного возраста

В каждом ребенке заложено стремление познавать окружающий мир. Дети каждый день стараются узнать что- то новое , и у них всегда много  вопросов . Им можно наглядно показать как работает та или ин...

Картотека опытов со льдом и снегом

Данная картотека будет полезна педагогам, так как дети всегда стремятся познать все самое неизведанное и загадочное. Именно в зимнее время у детей возникает много вопросов связанные со снегом....

Картотека опытов со льдом и снегом для детей старшего дошкольного возраста

Пробудить и поддержать интерес малышей к таким необычным и разнообразным природным явлениям,как снег и лед!...

«Опыты со льдом и снегом»

Конспект ООД по экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Опыты со льдом и снегом»...

Картотека опытов со льдом и снегом

В консультации предложены примеры не сложных, но интересных опытов для проведения в детском саду воспитателями дошкольных групп....

Картотека опытов со льдом и снегом

Экспериментальная деятельностьс детьми дошкольного возраста...