Памятка «Как помочь птицам пережить зиму».
консультация по окружающему миру

Зигангирова Елена Ханифовна

Памятка «Как помочь птицам пережить зиму».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.docx14.78 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка «Как помочь птицам пережить зиму».

В воспитании детей важную роль играет привитие ребенку любви и заботы к животным и птицам. Ребенка нужно постепенно знакомить с миром пернатых и животных, а также объяснять роль человека в природе. Для развития детей очень полезно мастерить кормушки для птиц своими руками.

Найдется ли хоть один человек, который за всю свою жизнь не сделал ни одной кормушки Сначала в доступной форме расскажите малышу о том, что действия человека сильно влияют на природу и, к сожалению, не всегда положительно, что очень важно беречь все живое вокруг нас, беречь землю, леса, реки, животных.

Забота о пернатых принесет малышу радость, а еще он поймет, что нужно помогать тем, кто нуждается в этом, и в итоге – научится милосердию.

Кроме бесценных морально-этических и экологических уроков, вы дадите ребенку и некоторые естественно-научные знания.

• Можно пойти вместе с ребёнком на прогулку в парк или на улицу, чтобы понаблюдать за птицами, показать ребёнку зимующих птиц: снегиря, синицу, голубя, воробья, ворону, галку, сороку, дятла, клеста. При этом следует обратить внимание ребёнка на окраску птиц, объяснить, что эти птицы не улетают на зиму, а остаются зимовать.

• Рассмотреть с ребенком иллюстрации зимующих птиц, назвать их;

обратить внимание на характерные внешние признаки (окраска перьев, величина, клюв, хвост).

• Рассказать где они живут, чем питаются, почему называются зимующими.

• Во время совместной прогулки в парке или на улице рассмотреть увиденных зимующих птиц.

• Провести беседу с ребенком о бережном отношении к птицам, о необходимости помощи птицам зимой.

• Изготовить совместно с ребенком кормушку и повесить на улице, понаблюдать, какие птицы прилетают к кормушке. Желательно покормить птиц вместе с ребёнком. Расскажите малышу, что птички приносят большую пользу природе – они уничтожают разных вредных жучков и гусениц. Но зимой эти вредители прячутся очень далеко и глубоко, и не все птицы могут их достать так ловко, как дятел. Семена растений завалены толстым слоем снега, а красной рябины и боярышника на всех не хватает. Человек может помочь птицам. И сделать это не трудно.

Можно, конечно, купить готовую кормушку, но гораздо правильнее, с точки зрения воспитания подрастающего поколения, – сделать ее самим.Классическая кормушка похожа на открытую беседку: у нее есть «пол» и есть крыша. На «пол» вы будете класть корм, а для того чтобы он не рассыпался и его не сдувал ветер, «пол» со всех сторон нужно оградить невысокими бортиками. Крыша защитит корм от дождя и снега. А еще в «полу» нужно просверлить дренажные дырочки, чтобы попадающая вода не застаивалась и корм не закисал. Конечно, у любой конструкции кормушки стенки и края не должны быть острыми. Но что делать, если папа на работе, а кормушку хочется сделать прямо сейчас? Воспользуйтесь подручными средствами – пакетами из-под молока, кефира, сока, возьмите пятилитровую пластиковую бутыль. Прорежьте отверстия с двух сторон, оставив бортик снизу, а сверху проденьте веревочку или проволочку, чтобы подвесить кормушку (у бутылок уже есть ручка).

Ребёнок должен понять, что кормление птиц – дело не только важное, но и ответственное. Оказывается, корм может и навредить.

Орнитологи предупреждают, что птицам ни в коем случае нельзя скармливать пряные, соленые, острые, жареные, кислые продукты. Птицам нельзя есть цитрусовые (апельсины и лимоны, кожуру бананов. Нежелательно кормить их рисом и гречкой. Можно давать только белый хлеб, а вот черный хлеб опасен – он закисает в зобу птиц, плохо переваривается (особенно в мороз).

Вот и готова наша кормушка. Что же в нее положить?

Оказывается, у разных птиц есть свои предпочтения в еде. Например, у синиц вкус весьма специфический – они больше всего любят несоленое сало и сыр. Еще они любят мясо – и вареное, и сырое. Для таких угощений даже кормушка не нужна, их просто подвешивают на ветку при помощи проволочки. Ветер будет раскачивать кусочек, но это не смущает синичек.

Почти у всех мелких пернатых любимое блюдо – семечки подсолнуха, они должны быть мелкими и, конечно, нежареными. Умные птицы не глотают семечки целиком, со шкуркой, а мастерски выклевывают зернышко. Кроме подсолнечных, пернатые любят семена арбуза, дыни, тыквы, кабачков и патиссонов, а также просо, пшено, рябину, боярышник и зерна кукурузы. А еще – шкурки от бекона, вареные яйца, вареный картофель, геркулес (но не в виде каши). Конечно, весь корм должен быть свежим и неиспорченным.

Кстати, и птицам нужны «пищевые добавки», например, им полезна яичная скорлупа – прекрасная кальциевая подкормка.

Чем разнообразнее будет угощение в кормушке, тем больше разных птиц прилетит в «столовую».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь птицам пережить зиму

Как помочь птицам пережить зиму- материал для родителей и детей...

Как помочь птицам пережить зиму

В воспитании детей важную роль играет привитие ребенку любви и заботы к животным и птицам. Ребенка нужно постепенно знакомить с миром пернатых и животных, а также объяснять роль человека в природе. Дл...

Консультация для родителей "Как помочь птицам пережить зиму"

Рекомендации родителям как правильно подкармливать птиц зимой....

Консультация «Как помочь птицам пережить зиму»

Консультация "Как помочь птицам пережить зиму"...

Папка - передвижка Как помочь птицам пережить зиму

Папка - передвижка Как помочь птицам пережить зиму...

Памятка "Как помочь птицам пережить зиму"

Наступила настоящая зима! Перелетные птицы давно улетели. Но остались зимующие птицы! Им нужна наша помощь. Зимняя подкормка птиц - старая традиция. Эта памятка поможет взрослым вспомнить основные усл...