Презентация "Перелетные птицы Мордовии" к проекту "Природа мордовского края"
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Тезикова Светлана Александровна

В презентации представлены птицы с краткой характеристикой образа жизни, являющиеся перелетными для Мордовии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pereletn_ptitsy.ppt560 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ МОРДОВИИ

Слайд 2

Птицы, которые с наступлением холодов улетают в теплые края, называются ПЕРЕЛЕТНЫМИ. Птицы отправляются в теплые края не потому что им становится холодно. Большинство крылатых имеют плотную пуховую подушку, которая согревает их даже при минусовой температуре. Основной причиной перелета является отсутствие достаточного количества пищи. Зимой исчезает большинство насекомых, ягод и плодов, используемых в качестве пищи. Это заставляет их перебираться на другое место. Первыми Первыми улетают насекомоядные птицы (ласточки, трясогузки). Потом улетают зерноядные – те, которые питаются плодами и семенами растений (грачи, скворцы). А позже всех улетают утки и гуси, они собираются в путь, когда замерзают водоемы.

Слайд 3

ГРАЧИ Первые вестники весны – грачи. Обычно они прилетают к 17 марта. Покидают наши края поздно осенью, исчезая в конце октября или начале ноября. Описание Грач похож на ворону, но стройнее, имеет более тонкий и прямой клюв. Перья черные, с фиолетовым отливом. Питание Грачи всеядны, питаются насекомыми, дождевыми червями, мышами. Злаками, плодами и семенами овощей и фруктов. Уничтожая вредителей сельскохозяйственных растений ( клопов, долгоносиков, Гусениц, грызунов),грачи приносят несомненную пользу. Гнездование. Гнездо строят из сухих сучьев, выстилают сухой травой, а также используют различный мусор. Один раз в год откладывают 3-7 яйц. Птенцы появляются в начале- середине апреля.

Слайд 4

ЖАВОРОНКИ Жаворонки прилетают очень рано – как только возникают проталины. А на зимовку улетают начиная с сентября. Полевой жаворонок – это истинный житель лугов и полей. Описание Полевой жаворонок размером немного крупнее воробья. Спина коричнево-желтая с пестрыми вкраплениями, оперение живота белого цвета, грудь имеет коричневые пестрые перья. Голова украшена небольшим хохолком. Окраска полевого жаворонка помогает ему маскироваться в траве и на земле. Питание Питаются полевые жаворонки растительной пищей в виде семян различных трав и злаковых растений. Мелкие жучки, пауки, личинки насекомых, куколки бабочек – это основная пища жаворонков все лето. Охотится эта птица на земле, не ловит насекомых в полете. Гнездование. Гнездо жаворонка очень простое, строится в ямке на земле, среди травы. Для строительства гнезда жаворонки используют стебли и корешки трав, внутри укладывают шерсть и пух. Гнездо тщательно маскируется, его трудно обнаружить.

Слайд 5

СКВОРЦЫ Скворец считается одной из наиболее ранних перелётных птиц: обычно они прилетают в конце марта – начале апреля. Покидают в наши края в середине осени. Описание Скворец небольшая певчая птица. Клюв длинный, острый. Крылья короткие, широкие. Оперение имеет фиолетовый, зеленоватый, сиреневатый отлив. В зимнее время появляются многочисленные белые крапинки. Питание Скворцы всеядны - питаются дождевыми червями, личинками насекомых , кузнечиками, пауками, бабочками, гусеницами. Из растительной пищи предпочитают ягоды, плоды и семена овощей и фруктов. Уничтожая вредителей сельскохозяйственных растений ( клопов, долгоносиков, Гусениц, грызунов),грачи приносят несомненную пользу. Гнездование. Весной, прибыв на место обитания, скворцы тут же начинают искать место для гнездования – дупло или скворечник. В качестве подстилки используют сухие веточки, листья. Обычно откладывают 4-6 светло – голубых яиц без крапинок.

Слайд 6

ЛАСТОЧКИ Ласточки возвращаются в наши края с зимовки в с середины апреля. А покидают самыми первыми из перелетных птиц. Описание Это небольшие птицы, с вытянутым узким телом. Клюв короткий толстый, узкие крылья и длинный хвост. За счет этого ласточки развивают большую скорость. Для ласточковых характерна способность добывать пищу в воздухе, Они в состоянии ловить насекомых на лету. Питание Питаются ласточки в основном летающими насекомыми, в том числе комарами, мушками, блошками и другими видами насекомых, поэтому они полезны для человека . Иногда употребляют и растительную пищу . Гнездование. Свои гнезда ласточки лепят из глины или грязи, смачивая своей Слюной. Внутри устилают мягкой подстилкой (мох, перышки). Ласточки откладывают 4-6 маленьких белых с многочисленными вкраплениями яиц.

Слайд 7

СОЛОВЕЙ Соловей – самая известная певчая птица. Улетать в теплые страны начинают с середины августа. Зимует в Африке. В родные края соловьи прилетают весной с середины апреля. Описание Это небольшие птицы, очень похожи на воробья. Окрас оперения соловья оливково-коричневый, хвост и крылья темнее, а брюшко – светлее, клюв – маленький, желтого цвета. Питание Соловьи питаются червями, земляными насекомыми, пауками, яйцами муравьев. Летом и осенью в рацион соловьи добавляют ягоды. Гнездование. Гнезда соловьи делают на земле или очень низко, в кустах вблизи водоемов, а также рощах, садах и парках . В кладке 4-6 зеленоватых или голубоватых с пятнами яиц.

Слайд 8

ТРЯСОГУЗКА Трясогузки — перелётные птицы. Большинство трясогузок держится возле воды отдельными семьями или небольшими стайками. В отличие от большинства мелких птиц по земле передвигается не прыжками, а бегом. Описание В окрасе оперения у птиц преобладает чёрный, серый и белый цвета. Трясогузок отличают высокие ноги, прямые тонкие лапки, тонкий прямой клюв и длинный хвост, которым птичка трясет во время бега по земле в поисках пищи. Питание Трясогузки питаются исключительно насекомыми, в том числе и стрекозами, которых ловят на лету. Гнездование. Гнездятся трясогузки на земле или в дуплах. Для этого пернатые вместе собирают веточки, мох, корешки, всевозможные побеги. Обычно гнездо располагается поблизости от воды. В начале мая откладывают 4-8 яиц.

Слайд 9

ЦАПЛЯ Цапли улетают в теплые края одними из первых. Эти птицы сбиваются в стаи еще в конце августа и отправляются в путь. Описание Серые цапли – это крупные птицы, с широкими крыльями и длинными лапами, свисающими в воздухе. Верхнее оперение преимущественно серое на спине, крыльях и шеи. Голова белая с широкой черной «бровью» и длинными черными перьями. Сильный, похожий на кинжал клюв и ноги желтоватые. Они летят, вытягивая длинные шеи . Летят цапли медленно. Питание Цапли питаются рыбой, лягушками и насекомыми, рептилиями, мелким млекопитающими и птицами. Цапли охотятся на мелководье, стоят полностью неподвижно в воде или рядом с ней, ожидая добычу, либо медленно преследуют ее, а затем быстро наносят удар клювом. Добыча проглатывается целиком. Гнездование. Гнёзда цапли строят на деревьях рядом с водоемами на побережье или в камышах. Огромные гнезда на платформе строят цапли из веток, палок, травы и другого материала, который собирают самцы. Самки откладывают от 4 до 5 светлых сине-зеленых яиц .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий досуга-развлечения "Мордовский край родной"

Сценарий досуга-развлечения в тематической неделе "Мой родной край" (фестиваль "Шумбрат, Мордовия")....

Мордовский край и Великая Отечественная Война

Мордовский край и Великая Отечественная Война...

Конспект занятия в подготовительной группе «Природа Мордовского края»

Программное содержание. Дать детям представление о том, как люди заботятся о природе, создают заповедники. Закрепить знания детей о родном крае, развивать познавательный интерес к природе родного края...

Методические разработки коррекционно-развивающего комплекса мордовских подвижных игр, направленного на ознакомление дошкольников с культурой мордовского края.

Подвижные игры являются одним из самых часто применяемых  видов здоровьесберегающих технологий, которые используются в практике ДОУ.    Подвижная игра относится к тем видам игровой...

Деловая игра к педсовету №3 «Этнокультурное воспитание детей на основе культурно-исторических традиций мордовского народа» на тему: «Знатоки мордовского края»

Данный материал позволит систематизировать знания педагогов о родном крае, повысить их профессиональное мастерство, познавательную активность, пополнить знания по истории, культуре, природе родного кр...

Презентация "Зимующие птицы Мордовии" к проекту в средней группе "Природа мордовского края"

Презентация знакомит детей с представителями зимующих птиц Мордовии...

Картотека загадок (птицы, растения) к проекту "Природа мордовского края" для детей 4-6 лет

Данная картотека загадок позволяет закреплять материал по темам "Зимующие и перелетные птицы"  и "Растения"...