Презентация "Зимующие птицы Мордовии" к проекту в средней группе "Природа мордовского края"
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Тезикова Светлана Александровна

Презентация знакомит детей с представителями зимующих птиц Мордовии

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zimuyushchie_ptitsy_mordovii.ppt2.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зимующие птицы Мордовии

Слайд 2

НЕ ВСЕ ПТИЦЫ УЛЕТАЮТ НА ЗИМУ В ТЕПЛЫЕ КРАЯ. ТЕ ПТИЦЫ, КОТОРЫЕ ПРОВОДЯТ ЗИМУ С НАМИ, НАЗЫВАЮТСЯ ЗИМУЮЩИМИ .

Слайд 3

ВОРОБЕЙ Это одна из самых известных птиц, обитающих по соседству с жилищем человека и хорошо узнаваемых как по внешнему виду, так и по характерному чириканью. Воробьи встречаются везде. В холодную погоду воробьи сидят, плотно прижавшись, друг к другу, нахохлившись. Питается в основном растительной пищей, лишь весной частично насекомыми, которыми также вскармливают птенцов. Почему его так назвали? Воробьи очень прожорливые птички. часто они летают по полям и садам и истребляют не только насекомых, но и вредят урожаю. Само название говорит об этом «Вора бей!» - кричали крестьяне, когда видели, как воробей уничтожает их посевы. Я весь день ловлю жучков. Уплетаю червячков, В теплый край я не летаю. Здесь, под крышей обитаю. Чик-чирик! Не робей! Я бывалый воробей!

Слайд 4

СИНИЦА Весёлая синица Морозов не боится. Даже в минус двадцать пять Любит песни распевать! Это красивая птица. У нее на Голове черная шапочка, щечки белые, на горле черная полоса – галстучек. Крылья и хвост серые, спина желто – синяя, а брюшко – желтое. Синица очень прожорлива, она поедает за сутки столько ,сколько весит сама. Тем самым она приносит большую пользу, поедая вредных насекомых, а в зимний солнечный денек радует нас веселой песенкой. Очень подвижная птица. Зимой сбивается в смешанные стайки с другими птицами и кочует в поисках корма. Охотно посещает кормушки, где кормится семечками подсолнуха, несоленым салом.

Слайд 5

СНЕГИРЬ Снегири рябину ели — Нет вкуснее ужина! Даже брюшки покраснели От такого кушанья. Самая красивая наша зимняя птица –снегирь. Снегири не суетятся, не торопятся, снегири еще и рыцари. Самцы, как бы не были голодны, всегда уступают лучшие гроздья самке. Снегири держаться обычно небольшими стайками. Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягодку, отломить почку, а затем снова сесть неподвижно. Снегири с удовольствием любят лакомится ягодами рябины, а когда рябина заканчивается, они перелетают на клены и ясени. Иногда прилетают на кормушки.

Слайд 6

ДЯТЕЛ Коготки у дятла остры, Красная головка; Грудка, спинка, крылья пёстры, Ест личинок ловко. Древоточец где сидит, Дятел точно знает; Он к тому стволу летит, Деревце спасает. У этой птицы красивое пестрое оперение. Это одна из очень полезных птиц наших лесов; в отличие от других насекомоядных видов, он никуда не улетает на зиму, работая круглый год по уничтожению вредителей. Чаще всего в Мордовии встречается большой пестрый дятел. Он украшение наших лесов. Дятел труженик леса. Летом питаются, в основном, древесными насекомыми, а зимой – семенами хвойных деревьев.

Слайд 7

ГОЛУБЬ Голуби – часто встречающаяся птица Мордовии. Сизый голубь живет часто на крышах домов. Он привязан к месту, где родился и если его увезти в другую местность, он вернется к гнезду. Голуби хотят есть постоянно, хотя для них не делают кормушек. Пищу обычно собирают на земле, в связи, с чем хорошо ходят. Питаются в зимнее время семенами растений и пищевыми отходами. Очень хорошо запоминают места, где их подкармливают. Голуби согреваются , нахохлившись на морозе. Голубь плавно приземлился, Отряхнул все пёрышки, И на месте закружился – Собирая, зёрнышки. И воркуя, и кружась Он танцует венский вальс.

Слайд 8

СОРОКА Длинный хвост и с белым боком, А летает не высоко. Хочет всё стащить с наскока! Это хитрая сорока. Сороку легко узнать – это птица с яркой черно-белой окраской и длинным, с зеленым отливом хвостом. Очень громко стрекочет. Сорока живет в лесу. Гнездо вьет каждый год новое, высоко на дереве из веток. Сорока находит для себя разную пищу: жуков, гусениц, крадет яйца из чужих гнезд, за что и прозвали ее сорокой-воровкой. Ловит Сорока мышей, лягушек, может утащить цыпленка. Зимой сорокам приходится плохо, вот и летит сорока из леса поближе к человеческому жилью.

Слайд 9

ВОРОНА Высоко на кроне клена Спеть готовилась ворона, Показала певчий дар, Прокричала громко «кар-р-р-р». Встретить ворону можно круглый год, зимой чаще всего вблизи жилья человека. Осторожная птица. Хорошо ходит. Перед тем как подняться на крылья, ворона делает несколько прыжков. Голос - очень характерное карканье. Ворона – всеядная птица. Главное место в питании занимают отходы, которыми ворона кормиться на свалках. В этом отношении ворона выступает как санитарная птица. Современная городская ворона Может распечатать пакет молока. разбить грецкий орех, размочить в луже сухарь.

Слайд 10

ГАЛКА Hа заборе снег мохнатый Толстой грядочкой лежит. Hалетели вмиг галчата... Ух, какой серьезный вид! Зимой галки, так же как и вороны живут в городах, вместе роются в мусорных кучах, добывая себе еду. Галка вдвое меньше вороны и вся черная, только вокруг шеи серые перышки, будто платочком подвязана. К зиме галки собираются в большие стаи, так и летают целыми днями вместе.

Слайд 12

зерно сало рябина хлеб


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект в средней группе "Наш край - Республика Коми!"

Поисково-исследовательский проект для средней группы на тему: "Наш край - Республика Коми!"...

Презентация "Перелетные птицы Мордовии" к проекту "Природа мордовского края"

В презентации представлены птицы с краткой характеристикой образа жизни, являющиеся перелетными для Мордовии....

Картотека загадок (птицы, растения) к проекту "Природа мордовского края" для детей 4-6 лет

Данная картотека загадок позволяет закреплять материал по темам "Зимующие и перелетные птицы"  и "Растения"...

Проект для средней группы "Родной край Волгоградская область"

Проект для средней группы "Родной край Волгоградская область".Воспитание любви к городу, стране к родным и длизким.Природные  богатства Волгоградской области....

Проект "Ознакомление с культурой мордовского края как средство патриотического воспитания"

Проект "Ознакомление с культурой мордовского края как средство патриотического воспитания"...