"Блокадный хлеб" презентация
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Аверина Любовь Алексеевна

Презентация "Блокадный хлеб" Материал для подготовительной к школе группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon blokadnyy_hleb.ppt707.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Блокадный хлеб»

Слайд 2

Дорога Жизни Продукты и топливо в осаждённый город доставляли по Ладожскому озеру. Этот путь назвали Дорогой Жизни.

Слайд 3

Из воспоминаний о работе хлебозаводов В блокадном Ленинграде работали 14 хлебозаводов. Не хватало рабочих рук, не было электроэнергии, топлива и воды. Работницы второго хлебозавода выстраивались живой цепью от проруби в Неве до бака для замеса и передавали обледеневшие ведра с водой из рук в руки на трескучем морозе. Мука без воды в хлеб не превратиться! Смена длилась 12 часов. Женщины добывали дрова для печей, гасили бомбы.

Слайд 4

В Музее хлеба можно увидеть хлеб, выпеченный по блокадной рецептуре. Он сильно отличается от того, который мы привыкли есть за обедом. Выпекали его только из ржаной муки с различными добавками.

Слайд 5

Рецепт блокадного хлеба Мука ржаная обойная 57 % Мука овсяная 30 % Жмых подсолнечный 10 % Солод ржаной 3 % Соль (от общего веса) 2 %

Слайд 6

Из воспоминаний блокадницы Ольги Вольдемаровны Афанасьевой «Самый тяжелый период был зимой 1941 года и в первом квартале 1942-го, когда в хлеб добавляли не только овсяную муку, но и корьевую (изготовленную из коры ветвей березы), муку из семян дикорастущих трав (полынь, щавель), жмых, шрот и гидроцеллюлозу - массу, похожую на размокшее мыло».

Слайд 7

Я вспоминаю хлеб блокадных лет, Который в детском доме нам давали. Не из муки он был - из наших бед, И что в него тогда только не клали! Хлеб был с мякиною, макухой и ботвой, С корой. Колючий так, что режет десна. Тяжелый, горький - с хвоей, лебедой, На праздник, очень редко - чистый просто. Отрывок из стихотворения Лидии Тимофеевны Хямеляниной «Блокадный хлеб»

Слайд 8

Хлебная карточка на ноябрь 1941 года Так выглядела хлебная карточка ноября 1941-го года. При утере карточка не возобновлялась. Её потеря была равнозначна смертельному приговору.

Слайд 9

Норма выдачи хлеба Такие объявления висели во всех булочных Ленинграда.

Слайд 10

Бедный ленинградский ломтик хлеба — Он почти не весит на руке… Ленинградцы стояли в очереди, чтобы получить блокадный кусочек хлеба – 125 граммов на весь день.

Слайд 11

Значение хлеба в дни блокады Наше поколение живёт в мирное время. Мы не знаем, что такое война и голод. Но рядом с нами живут люди, которые испытали все ужасы блокады. В осаждённом Ленинграде между хлебом и жизнью стоял знак равенства.