Презентация "Птицы осенью"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Анисимова Оксана Васильевна

Для старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Птицы осенью2.12 МБ
Файл Моя Родина - Россия2.46 МБ
Файл moskva.pptx2.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПТИЦЫ ОСЕНЬЮ Подготовили Анисимова О.В. Сахарова К.А.

Слайд 2

Снится ночью пауку Чудо-юдо на суку: Длинный клюв И два крыла ... Прилетит - плохи дела! А кого паук боится? Угадали ? Это... Как ласково мы назовем птицу? Как у птицы называется детеныш? Каких вы знаете птиц?

Слайд 3

Заботы птиц Для строительства гнезда птицы клювом собирают сухие веточки, траву, листья, шерсть животных, свои перья и пух. Гнезда некоторые птицы строят на земле, на деревьях.

Слайд 4

На обрывах реки, в дупле, под крышей дома, на крыше

Слайд 5

Гнезда-домики

Слайд 6

После того, как свили птицы гнездо, они несут яйца, высиживают птенцов и выкармливают их.

Слайд 7

Затем учат летать

Слайд 8

Приходит осень, все меньше становится корма. Исчезают насекомые, увядают травянистые растения. Зимой многие птицы совсем не смогли бы находить себе корм, поэтому многие птицы в конце лета и осенью улетают в теплые края.

Слайд 9

Как такие птицы называются? Каких вы знаете перелетных птиц?

Слайд 13

Птицы, которые остаются на зиму – зимующие птицы.

Слайд 16

Перелет птиц далек и опасен. Очень много птиц во время перелета погибает. Долетают только сильные и выносливые.

Слайд 17

Найди лишнее

Слайд 20

МОЛОДЦЫ!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Как называется наша планета? Как называется наша страна? В мире 197 стран. Россия – самая большая страна в мире. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней – неделю, а на самолете лететь почти сутки.

Слайд 3

Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где живешь. Береза – символ России. Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём, И берёзки, вдоль которых Рядом с мамой мы идём.

Слайд 8

Как называется наш город?

Слайд 12

Финляндия Украина Белоруссия Китай Япония Казахстан США Монголия

Слайд 13

Найди флаг России

Слайд 14

Найди герб России

Слайд 15

Спасибо за внимание


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родная страна. Москва

Слайд 2

Как называется наша страна? Какой главный орган человека? Москва – столица России, ее сердце

Слайд 3

В Москве очень много достопримечательностей. Главная - Кремль

Слайд 4

История Кремля замечательна. Сначала на высоком холме стояла деревня.

Слайд 5

Затем деревня стала очень большой, превратилась в город. Вокруг города построили деревянную крепость и назвали ее Кремль (укрепленная крепость, построен на высоком холме, окружен реками) .

Слайд 6

Затем через много лет построили Кремль из белого камня и назвали белокаменным. Простоял 100 лет.

Слайд 7

Решили построить Кремль из красного кирпича. Строили постепенно, частями 10 лет.

Слайд 8

20 башен, у каждой свое имя

Слайд 9

Тайницкая башня. Первой башней, которая была заложена при строительстве Кремля, была Тайницкая . Тайницкая башня названа так потому, что от неё к реке вёл тайный подземный ход. Предназначался он для того, чтобы можно было брать воду в случае если крепость осадят враги. Высота Тайницкой башни 38,4 м.

Слайд 10

Водовзводная башня – названа так из-за машины, которая была здесь когда-то. Она поднимала воду из колодца, устроенного внизу на самый верх башни в большой бак. Оттуда по свинцовым трубам вода текла в царский дворец в Кремле . Высота Водовзводной башни со звездой 61,45

Слайд 11

У Водовзводной башни кремлёвская стена поворачивает от реки. Здесь на углу стоит ещё одна башня - Боровицкая . Эта башня стоит у Боровицкого холма, на котором давным-давно рос сосновый бор. От него и произошло её название. Высота башни со звездой 54,05 м.

Слайд 12

Следующей за Боровицкой идёт Оружейная башня . Когда-то рядом с ней располагались старинные оружейные мастерские. Ещё в них делали драгоценную посуду и украшения. Высота Оружейной башни 32,65 м.

Слайд 13

Набатная башня . Когда-то здесь постоянно дежурили дозорные. С высоты они зорко следили – не идёт ли вражье войско к городу. И если приближалась опасность, дозорные должны были предупредить всех, ударить в набатный колокол. Из-за него башню и назвали Набатной. Но сейчас в башне нет колокола . 38 м.

Слайд 14

Справа от Набатной башни находится Царская башня . Она совсем не похожа на другие Кремлёвские башни. Нет ни мощных стен, ни узких бойниц. Но они ей и ни к чему. Потому что строили башню вовсе не для обороны. По преданию царь Иван Грозный любил с этого места глядеть на свой город. Позже здесь соорудили самую маленькую башню Кремля и назвали её Царской. Высота её 16,7 м.

Слайд 15

Никольская башня.

Слайд 16

Константино - Еленинская Башня

Слайд 17

Комендантская башня . Недалеко от неё жил комендант Москвы, её стали именовать Комендантской. Высота башни 41.25м.

Слайд 18

Спасская башня была возведена на том месте, где в древности находились главные ворота Кремля. Кремлёвские куранты . Ее высота со звездой - 71 м.

Слайд 20

Красная площадь

Слайд 22

Парад на красной площади


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Осенний праздник "Осень, осень в гости просим."

Праздник для детей среднего возраста....

«Осень. Осенние месяцы. Периоды осени».

Итоговое тематическое занятие Осень. Приметы осени....

Праздник Осени в детском саду "Осень, Осень в гости просим!"

«Осень, Осень, в гости просим!» Чего в детском саду обычно ждут дети? Конечно, праздника! Пусть в календаре и нет никакой знаменательной даты, но почему бы не устроить праздник в честь другого со...

Осенние сценарии "Что у осени в корзинке?", "Чудеса в осеннем лесу" (для младшей, средней и старшей дошкольной возрастной группы)

Данные осенние сценарии - это увлекательные осенние путешествия, с песнями, танцами, играми, загадками,  и конечно же встреча со сказочными героями......

логопедическое занятие с детьми 6-7 лет «Осень. Осенние месяцы. Периоды осени. Деревья осенью» Звук Ц], буква Йй

«Осень. Осенние месяцы.Периоды осени. Деревья осенью»Звук Ц], буква ЙйКоррекционно-образовательные цели. Обобщение и системати­зация представлений об осенних изменениях в природе. Форми­рование ...

Логопедическое занятие с детьми 6-7 лет «Осень. Осенние месяцы. Периоды осени. Деревья осенью» Звук Ц], буква Йй

Коррекционно-образовательные цели. Обобщение и системати­зация представлений об осенних изменениях в природе. Форми­рование представлений о периодах осени и их характерных осо­бенност...

«Осень, осень снова к нам пришла! Осень, осень чудная пора!»

Осень - это не только слякоть, пронизывающий холод. Осень - это золотая пора, богатая своей цветовой палитрой, и невозможно не восхищаться работой этой художницы. Крона деревьев, багрян...