Презентация " Волшебная пескотерапия"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Тырса Татьяна Валентиновна

  1 слайд

Название технологии

2 слайд

Все мы, взрослые и дети, брали в руки песок. На вид мелкие крупинки, ничего особенного, но почему-то с ним хочется что-то делать: строить из мокрого песка замки, с помощью формочек делать куличики, да и просто приятно сыпать его сквозь пальцы Однако песок не так прост. Элементарные, казалось бы, игры могут быть очень полезны для психического здоровья и развития детей. Особенно если эти игры – песочная терапия.

Что же такое пескотерапия?

Пескотерапия – это один из методов лечения искусством, который строится на теории Карла Густова  Юнга о том, что «каждый предмет внешнего мира вызывает какой-либо символ в глубине бессознательного».

Песочные игры универсальны, данная техника   получает все большую известность.

В этом и заключается новизна  данной методики.

3 слайд

 

   В пескотерапии допустимо обучение дошкольников с разными стартовыми возможностями, так как на первой ступени образования также создаётся безбарьерная среда, которая позволяет детям с ограниченными возможностями здоровья получать современное дошкольное образование на равных условиях с обычными дошкольниками.

   Пескотерапия, как коррекционно – развивающее мероприятие (занятие), используется с любой возрастной категорией. 

     Ведущая деятельность старшего дошкольника посредством пескотерапии плавно переходит в учебную школьную.

     Игры в песочнице благоприятно сказываются на детях с гиперактивностью, с расстройствами аутичного спектра.

    Детям с ЗПР обучающийся материал становится более доступным.

    В настоящее время песочная терапия получила широкую известность, и её

применение остаётся привлекательным для многих специалистов.

 

4 слайд

Песочница - прекрасный посредник для установления контакта с ребенком. И если он плохо говорит и не может рассказать взрослому о своих переживаниях, то в таких играх с песком все становится возможно. Проигрывая волнующую ситуацию с помощью маленьких фигурок, создавая картину из песка, ребенок раскрывается, и взрослые получают возможность увидеть внутренний мир ребенка в данный момент и в ходе песочной терапии она обязательно «выльется» на песчаную поверхность.

5 слайд

Игра с песком – это своеобразная само терапия ребёнка . Ребёнок является хозяином в ящике с песком и, переживая это чувство, он становится внутренне сильнее, потому что может изменять свои картинки, сюжеты, отношения и настроения.  И этот опыт очень важен для его будущей жизни.

6 слайд

Для организации игрового процесса необходимо:

Первое –      предметно – развивающая среда

7 слайд

Второе –      набор игрового материала

Это – наборы для эксперементирования

          игровой материал

         бросовый материал

         природный материал

8 слайд

Прежде всего детей нужно познакомить с  правилами игр в песке

9 слайд

ПЕСОЧНЫЕ ИГРЫ  - это…

Обучающие. Познавательные. Проективные.

Проективные игры используют психологи и психотерапевты. Дошкольники же чаще обращаются к обучающим и познавательным играм.

 

В начале,  занятия проходили индивидуально, и в основном коментировала  я песочные картины детей, но постепенно ребята сами стали рассказывать о своих действиях в песочнице, и им все дольше по времени хотелось играться в ней. Затем, я стала брать подгруппу, и мы стали играть в игры предложенные мною, а потом и в придуманные самими детьми.

 

Очень любят дети использовать в играх  различные трафареты, с помощью которых получаются удивительные изображения.

 

10 слайд

В игре «Протяни дальше» (нужно как можно дальше протянуть пуговицу, пока она не покажется вся).

А также рисовать  слова и цифры.

 

11 слайд

 В упражнении «Песочный ветер» дети учатся дышать через трубочку, не затягивая в неё песок. Можно выдувать углубления, ямки на поверхности песка и выдувать изучаемую геометрическую фигуру, букву, цифру.

Игры с гиперактивныим детьми все спокойные, требующие большой выдержки и терпения: например, игра «Не тронь» (ребенок закапывает руку так, чтобы не было понятно, где находятся его пальчики. Другой ребенок начинает медленно разгребать этот песок, стараясь не дотронуть до пальцев. Выигрывает тот, кто больше отыскал пальчиков, при этом не дотронулся до него.

А также самостоятельная игровая деятельность.

 

12 слайд

Работать с песком могут дети с различными нарушениями и заболеваниями, кроме   некоторых соматических. У ребенка не должно быть аллергии на пыль от сухого   песка, кожных заболеваний и порезов на руках.

 

13 слайд

Представленная технология  может быть с успехом реализована в любом дошкольном образовательном учреждении при наличии того необходимого минимума, требуемого при реализации метода пескотерапии.

 

 

      Творите сами. Как нет детей без воображения, так нет и педагога без творческих порывов.

Что нужно для игры в песок?

 А нужно, в сущности, так мало:

 Любовь, желанье, доброта,

 Чтоб вера в детство не пропал.

 Простейший ящик из стола –

 Покрасим голубою краской,

 Горсть золотистого песка

 Туда вольётся дивной сказкой.

 Игрушек маленьких набор

 Возьмём в игру … Подобно богу,

 Мы создадим свой мир чудес,

 Пройдя познания дорогу.

 Т. Грабенко

 

 

«Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок»

                                                        В.А.Сухомлинский

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_volshebnaya_peskoterapiya.pptx2.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Волшебная пескотерапия » Инновационные технологии в образовании Воспитатель МБДОУ «Детский сад №5 «Сказка» Тырса Т.В. «Самая лучшая игрушка для детей – куча песка! ». К . Д. Ушинский

Слайд 2

Новизна В западных странах песочную терапию( sand-play ) практикуют во всех детских садах, а вот в России данная методика только начала набирать популярность. Пескотерапия – это один из методов лечения искусством, который строится на теории Карла Густава Юнга, известного швейцарского психолога, который утверждал, что «каждый предмет внешнего мира вызывает какой - либо символ в глубине бессознательного». Песок – это мельчайшие крупинки, которые при соединении образуют какую- то форму, но так же легко могут и рассыпаться от легкого прикосновения, словно напоминая, что ничего нет вечного, все течет и меняется. Песочные игры универсальны, данная техника получает все большую известность. В этом и заключается новизна данной методики.

Слайд 3

Возможность и условия применения технологии, её масштабирование В пескотерапии допустимо обучение дошкольников с разными стартовыми возможностями, так как на первой ступени образования также создаётся безбарьерная среда, которая позволяет детям с ограниченными возможностями здоровья получать современное дошкольное образование на равных условиях с обычными дошкольниками. Пескотерапия , как коррекционно – развивающее мероприятие (занятие), используется с любой возрастной категорией. Ведущая деятельность старшего дошкольника посредством пескотерапии плавно переходит в учебную школьную . Игры в песочнице благоприятно сказываются на детях с гиперактивностью , с расстройствами аутичного спектра . Детям с ЗПР обучающийся материал становится более доступным . В настоящее время песочная терапия получила широкую известность, и её применение остаётся привлекательным для многих специалистов.

Слайд 4

Чем полезны игры с песком? Развивают восприятие, мышление, памяти, внимания, речи, навыков самоконтроля и саморегуляции , творческого мышления, воображения и фантазии; Формируют у ребенка представления об окружающем мире; Развивают мелкую моторику, глазомер Успокаивают и расслабляют, снимая напряжение; Воспитывают чувство успешности и уверенности в себе (вот как я могу!) Помогают познавать внешний и свой внутренний мир. 5 причин, чтобы заинтересоваться пескотерапией самому и обучить этому ребенка: Простота и доступность Красота Пластичность Популярность Борьба со стрессом.

Слайд 5

Эффект песочной терапии: П озитивное влияние на эмоциональное состояние детей; положительная динамика в развитии: образного мышления; тактильной чувствительности; зрительно-моторной координации; ориентировки в пространстве; сенсо -моторного восприятия.

Слайд 6

Для организации игрового процесса необходимо: Предметно развивающая среда

Слайд 7

Набор игрового материала: лопатки, широкие кисточки, сита, воронки; разнообразные пластиковые формочки разной величины и формы; миниатюрные игрушки для обыгрывания заданий; бросовый материал: камешки, ракушки, веточки, палочки, большие пуговицы, одноразовые соломки для коктейля. «Коллекция» миниатюрных фигурок, желательно, не более 8 см высотой. в набор могут входить: человечки, здания, животные, транспорт, растения, сказочные герои, злые и добрые, различные геометрические фигуры, природный материал - камешки, веточки, шишки, орехи, желуди, каштаны, - словом, все, что может быть использовано в песочных играх.

Слайд 8

Правила поведения игр с песком

Слайд 9

Интегрированная тематическая деятельность Использование трафаретов

Слайд 11

тт Ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

Слайд 12

Перечень и описание рисков Работать с песком могут дети с различными нарушениями и заболеваниями, кроме некоторых соматических. У ребенка не должно быть аллергии на пыль от сухого песка, кожных заболеваний и порезов на руках.

Слайд 13

Представленная технология может быть с успехом реализована в любом дошкольном образовательном учреждении при наличии того необходимого минимума, требуемого при реализации метода пескотерапии . Творите сами. Как нет детей без воображения, так нет и педагога без творческих порывов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Волшебные карандаши"

Презентация использовалась на интегрированном занятии по ознакомлению детей с миром диких животных"...

Презентация "Волшебный лес эмоций."

Сценарий педагогического материала в старшей группе....

Презентация по Пескотерапии

Презентация по Пескотерапии...

Положение о проведении смотра «Волшебная снежинка» Презентация "Волшебная снежинка" - 2015

Основная цель: Развивать и стимулировать познавательную и творческую активность детей и взрослых.Задачи смотра: -Создание праздничной атмосферы внутри ДО.-Развитие и стимулирование творческой, по...

Презентация:"Использование пескотерапии в работе логопеда"

Использование пескотерапии в работе логопеда.-краткое описание что такое песочная терапия-возможности песочной терапии-как может использовать логопед в своей работе песочную терапию-описание игр испол...

Волшебная пескотерапия «Чудесные ладошки»

песочная терапия - один из методов психотерапии. Это способ снятия внутреннего напряжения, воплощения его на бессознательно - символическом уровне, посредством работы с песком....

Волшебная пескотерапия

Волшебная пескотерапия. Инновационные технологии в бразовании....