Презентация "Насекомые"
презентация по окружающему миру

Бердникова Елена Валерьевна

Ознакомительные материалы о насекомых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация2.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

ЖУК У меня жучок в руке, Подержу немножко, Ой, ё, ёй, щекотно мне, И жужжит в ладошке, Интересно посчитать, Тоненькие ножки, Ой, ё, ёй, не удержать, Разожму ладошки .

Слайд 3

Над старым дубом майский жук Уже не первый делал круг. О чём-то всё жужжал, жужжал… А дуб ему не возражал.

Слайд 4

Бабочка Удивительный цветок : Жёлтый , красный лоскуток! А по краю – кружева . Ой ! С усами голова! Вот так чудо-чудеса : Это бабочка краса! Летняя красавица очень всем нам нравится!

Слайд 5

Летела бабочка, летела Устала, на ладошку села Немного посидела, отдохнула, Оправилась и мигом упорхнула.

Слайд 6

СТРЕКОЗА Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик Вертолётик взвился в небо , Я-то там ни разу не был ... " Мой зелёный вертолёт , Ты возьми меня в полёт !« Но он скрылся за лозой ... Оказался – стрекозой.

Слайд 7

ПЧЕЛА Пчёлка золотая сладенький медок Собрала, летая, в глиняный горшок. Собрала, летая по полям, лугам, Устали не зная, дар бесценный нам. Собрала, не скрою, летнее тепло, Чтоб оно зимою нас согреть могло. Собирать с цветов нектар, В том пчелиный редкий дар. «Придет зима. На окнах лед, А на столе душистый мед».

Слайд 8

ОСА Очень на пчелу похожа, Только чуть поярче цвет, Если сильно растревожить — От нее отбоя нет! Как ужалит больно-больно!, Так опухнет весь укус! Лучше быть с ней осторожно, Я осу всегда боюсь! Обойду ее сторонкой, Пусть летит себе тихонько!

Слайд 9

БОЖЬЯ КОРОВКА Вот, растопыря крылышки Во всей своей красе, Бежит Коровка Божья По взлетной полосе. Отважно устремляется С травинки в благодать! А вам, скажите, нравится Коровок отпускать?

Слайд 10

МУРАВЕЙ Муравьишка на весь лес Знаменит - тяжеловес. Тяжесть может он поднять Тяжелей себя раз в пять.

Слайд 11

Муравей — трудяга редкий, Все в лесу об этом знают, Целый день таскает ветки, Труд он очень уважает! Ну , а если кто ленится Муравей с таким не дружит, Все обязаны трудится! Лодырь — никому не нужен!

Слайд 12

КОМАР Комарики песенку звонкую пели. Но всем почему-то они надоели. Ну, дайте ещё пожужжать, хоть немножко. Не надо так громко хлопать в ладошки!

Слайд 13

КУЗНЕЧИК Стрекочет кузнечик На летнем лугу. Его я в траве Разглядеть не могу. Он тоже зеленый, Попробуй поймать. В огромных прыжках Он умеет летать. Был только что рядом, Теперь далеко. В зеленой траве Разглядеть нелегко.

Слайд 14

МУХА Надоедливее мухи Нету никого в округе: То на локоть примоститься , Сгонишь , на плечо садиться. Хоботком своим щекочет, Улетать совсем не хочет.

Слайд 15

СВЕРЧОК У нас в саду Живёт сверчок – Такой усатый Старичок. Он вечерами, При луне, На скрипочке Играет мне. Наладит струны И смычок, Повесит ноты На сучок И до утра В ночной тиши Играет мне От всей души.

Слайд 16

КЛЕЩ Этот маленький злодей Зверя грозного страшней. На ветвях, в лесу живет. Не росу, а кровь он пьет. Настоящий паразит, И несет энцефалит. Облик страшен и зловещ! Берегитесь! Это – клещ!

Слайд 17

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ