Беседа "23 февраля"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Лупанова Оксана Петровна

Расширить знания детей о празднике День защитника Отечества, дать понимание определению папа – герой, формировать чувство патриотизма, любовь к Родине, интеллектуального развития детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл «Мой папа – защитник Родины!» 17.36 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа «Мой папа — защитник Родины!»

«Мой папа – защитник Родины!»

Мой папа – самый лучший на планете!

Так говорю, не потому что папа – мой,

А просто посвящаю строки эти

Тому, кто для моей семьи – герой!

Цель : расширить знания детей о празднике День защитника Отечества, дать понимание определению папа – герой, формировать чувство патриотизма, любовь к Родине, интеллектуального развития детей.

Задачи:

- формировать представление у детей о значении и особенностях праздника День защитника Отечества.

- сформировать уважение к папам;

- воспитать чувство патриотизма и уважения к семье

- формировать желание быть похожими на пап.

- развитие коммуникативных навыков детей и умение общения в коллективе;

- развитие творческих способностей, воображения, памяти, внимания, ловкости, эстетического вкуса.

Предметы и оборудование:

- Песочные часы

- Плакат «Я помню, я горжусь»

- Фотовыставка «Мой папа – защитник Родины»

- Лэпбук «23 февраля» (виды оружия, профессии, флаги, пословицы, поговорки, загадки, дидактическая игра «Собери картинку»)

- выставка совместных работ детей с родителями

 Ход занятия:

Воспитатель: Дети, очень скоро наша страна будет отмечать праздник. Вы знаете какой?

Дети: День защитника Отечества

Воспитатель: Кому посвящен этот праздник?

Дети: Нашим папам, солдатам, дедушкам, мальчикам.

Воспитатель: Ребята, давайте отправимся с вами в небольшое путешествие. В страну сильных, смелых героев. В этом нам помогут эти волшебные песочные часы. Первой нашей остановкой будет станция «Я помню, я горжусь».

Воспитатель подводит детей к плакату «Я помню, я горжусь» со стихами, посвященными папам, который сделан педагогом совместно с родителями.

Воспитатель: Ребята, все вы любите своих пап и помните их интересные рассказы о том, как они служили в Армии, помните их доброе и теплое отношение к вам, их заботу, помощь и любовь к вам. Ваши папы для вас настоящие герои-защитники, которые всегда рядом с вами! Давайте вспомним их добрые поступки и заботу о вас и поблагодарим их за это.

Дети читают стихи о папах.

Воспитатель: Спасибо, ребята. Наше время истекает, пора в путь! Следующая остановка – «Мой папа – защитник Родины».

Воспитатель подводит детей к фотовыставке «Мой папа – защитник Родины», организованной совместно с родителями. Не на всех фото папы в военной форме, поэтому воспитатель делает акцент на этом и пытается донести детям, что настоящие герои – это все их папы, потому что они любят ребят и заботятся о своих семьях.

Воспитатель: Ребята, как вы видите, песочные часы перенесли нас к фотографиям ваших пап. Не все папы в военных формах, но это не должно вас огорчать. На самом деле, все ваши папы – настоящие герои и защитники ваших семей, домов, страны. Давайте убедимся в этом.

Воспитатель приглашает несколько детей рассказать о своих папах: об их профессиях, интересах.

Дети:

«Мой папа - полицейский»

«Мой папа - строитель»

«Мой папа - тракторист»

 Воспитатель: Спасибо, ребята! Благодаря вам мы увидели, что с такими папами нам нечего страшиться. Все они ловкие, быстрые, смелые, умные! И как у них это получается? Давайте попробуем быть похожими на них. Я слышу, что Песочные часы приглашают нас на станцию «Сильные, смелые, ловкие».

Физкультминутка «Чтобы сильным стать и ловким»

Воспитатель: Осталось совсем немного времени, и мы доберемся до станции «23 февраля». (Воспитатель подводит детей к тематическому уголку «23 февраля»). Как видите, здесь все ваши работы, которые вы сделали с мамами в честь ваших пап, героев, защитников нашего Отечества. Здесь много боевой техники. Русский народ составил много пословиц, поговорок, загадок об этом оружии. Давайте попробуем найти отгадки на эти непростые загадки.

Воспитатель достает из кармашка лэпбука подготовленные загадки. Тематика «День защитника Отечества. Военная техника

Загадки.

Воспитатель: Ребята, Песочные часы приглашают нас посетить еще одну станцию «Папы в Армии». Когда ваши папы были в Армии, они служили в разных родах войск. Были моряками, летчиками, пехотинцами, танкистами. Это не очень легко. Давайте представим, что мы летчики в самолетах и попробуем летать аккуратно, не задевая другие самолеты.

Подвижная игра «Самолеты».

Воспитатель: Ребята, благодаря нашему волшебному путешествию мы увидели, что?

Дети: Наши папы – настоящие герои, наши защитники, любят нас, помогают.

Воспитатель: Поэтому мы должны ценить это и уважать их. А в качестве благодарности, давайте, сделаем им подарки своими руками. Следующая станция – «Папин костюм».

Воспитатель помогает детям выполнить творческую работу в стиле оригами «Папин костюм».

Воспитатель: Ребята, наше путешествие окончено. Это была последняя остановка. Вам понравилась это необычная поездка?

Дети: Да.

Воспитатель: Что нового вы узнали о празднике День защитника Отечества?

Дети: Это праздник всех пап. И все папы, даже если они не служили, - наши защитники, герои, сильные, смелые, ловкие.

Воспитатель: Вы бы хотели быть похожими на ваших пап? Почему?

Дети отвечают.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник 23 февраля - День Защитника Отечества. История праздника 23 февраля

23 февраля в России отмечается День Защитника Отечества.В российской истории 23 февраля как День Советской армии и Военно-морского флота отмечается "в ознаменование всеобщей мобилизации революционных ...

Спортивный праздник «Отцы и дети» посвященный 23 февраля - Дню Защитника Отечества. 1 – 2 младшая группа Спортивный праздник «Отцы и дети» посвященный 23 февраля - Дню Защитника Отечества. 1 – 2 младшая группа

МБДОУ «Детский сад пос.МолодежныйПерелюбского муниципального районаСаратовской области»      Спортивный праздник «Отцы и дети»посвященный 23 февраля - Дню Защитника...

Блочное комплексно – тематическое планирование. Февраль, 3-я неделя: «23 февраля – День защитника Отечества»

Цели: расширить представление детей о Российской армии; знакомить с разными видами войск и боевой техники; рассказать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину; о преемственности поколений за...

Конспект музыкально-спортивного досуга к 23 февраля «Дуют ветры в феврале»

Конспект музыкально-спортивного досуга к 23 февраля"Дуют ветры в феврале" средняя группа   разработала воспитатель Сакара Р.Н. Программные задачи:1. Расширять представления детей о...

Музыкально спортивное развлечение, посвящённое 23 февраля с участием родителей. Дата проведения: 19 февраля 2015год.

Музыкально спортивное развлечение, посвящённое 23 февраля с участием родителей.Дата проведения: 19 февраля 2015год. Цель: воспитание чувство гордости, благодарности и уважения к Российской ...

Спортивный праздник " 23 февраля!!!" Сценарий «23 февраля.»(средняя группа) Дети входят с флажками под музыку в зал: маршируют , перестраиваются, выполняют упражнения с флажками под музыку «Прадедушка». Инструктор по ФК. Дети, сегодня 23 февраля – Ден

Сценарий «23 февраля.»(средняя группа) Дети входят с флажками под музыку в зал: маршируют , перестраиваются, выполняют  упражнения  с флажками под музыку «Прадедушка»....

Конспект мероприятия посвящённого празднику 23 февраля в подготовительной группе: «23 февраля – праздник пап и дедушек!»

Конспект утренника к празднику "День Защитника Отечества" для детей подготовительной группы...