Рассказ детям о Санкт-Петербурге
план-конспект занятия по окружающему миру

Суровежина Любовь Владимировна

Рассказ детям о Санкт-Петербурге

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasskaz_detyam_o_sankt.docx570.39 КБ

Предварительный просмотр:

Рассказ детям о Санкт-Петербурге

Весьма необычен город Санкт–Петербург и его окрестности, расположенные между девяносто трех рек, рукавов, протоков и каналов, а еще между ста озёр, прудов, искусственных водоёмов. Воистину Питер можно назвать «северной Венецией», где весь город и его близлежащая территория соединена между собой более чем 800 мостами. Из них непосредственно в самом Петербурге возведено ни много, ни мало - 342 моста.

У каждого города есть своя индивидуальная черта, являющаяся своеобразной визитной карточкой. В Питере - это Его Величество Петербургский мост. Через многочисленные реки, каналы, озера и пруды Санкт-Петербурга их перекинуто более трехсот.

Поэтому увидеть мосты «северной Венеции» — равнозначно тому, что очень близко познакомиться с городом.

Мосты, величием красуясь,

Соединяют берега.

Течет Нева, на них любуясь,

Сквозь дивный город, сквозь века.

В чугун, гранит мосты одеты,

В ажур решеток и оград.

Не раз поэтами воспеты

Мосты, что в городе стоят.

Каналы, реки и протоки.

И строго вниз взирают львы

С мостов и пристаней высоких

На воды хладные Невы.

Едва удерживает страсти

На Невском вечно суета

Созданий Клодта, черной масти,

Коней Аничкова моста.

Санкт-Петербург – это самый северный среди крупнейших городов мира, город мостов и островов, музеев и дворцов, соборов и парков. Это город величественных зданий, мощных инженерных сооружений, величавых набережных.

Население Санкт-Петербурга по состоянию на 2014 год превышает пять миллионов человек. Город построен по воле царя Петра I.

Стремление стать «твёрдой ногой» у Балтики возникло в народе задолго до Петра I. Но лишь благодаря несгибаемой воле Великого Преобразователя, царя Петра I, смелый замысел был осуществлён. Цель у Петра была следующая: прорубить «окно» в Европу, укрепить своё владычество там, где это было необходимо. Появление нового города отвечало этой цели.

Заячий остров, который приглянулся царю в качестве первой территории для застройки. Это была - Петропавловская крепость. Она была заложена в 16 (27) мая 1703. Эта дата вошла в историю как день рождения города и является историческим стартом стремительно развивавшегося города. http://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rk9uiMJsD57zJUJdOMJ02RhqaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

План крепости разрабатывал лично император. Он сделал ее в форме неправильного шестиугольника с выступающими угловыми укреплениями-бастионами, которые между собой соединены стенами-куртинами. Первоначально крепость была деревянной, но уже в 1706 году под руководством архитектора Трезини началась замена старых сооружений на новые — кирпичные.

Ансамбль Петропавловской крепости включает Комендантский и Инженерный дома, Артиллерийский цейхгауз, Монетный двор, Главное казначейство, гаупвахту и другие исторические сооружения. Для большинства строений Петропавловской крепости характерно долговременное строительство. Над многими зданиями, входящими в композицию Петропавловской крепости, трудилось несколько поколений зодчих.

Особое место в ансамбле крепости занимает Петропавловский собор, построенный в 1713-1733 годах по проекту Трезини на месте деревянной церкви, заложенной во имя апостолов Петра и Павла. Собор украшен золоченым шпилем высотой в 122,5 метра, который венчает фигура летящего ангела, ставшего символом города на Неве. Долгое время Петропавловский собор служил усыпальницей российских монархов.

Сегодня на территории крепости работает несколько постоянных музейных экспозиций.

Город, ставший впоследствии блистательным, сиятельным. Он замечателен по многим параметрам. По количеству и важности своих достопримечательностей, по исторической значимости, по культурному наследию, по величию и красоте.

В 1704 году, по приказу Петра Великого на берегу Невы, близ Фонтанки, был разбит сад под названием Летний. В качестве летней царской резиденции. Под руководством Петра I была осушена территория, для чего был прорыт мелиоративный канал, распланирован сад, посажены деревья и сооружены первые фонтаны. В 1704 году был устроен гаванец, (Гаванцем Петра I именовали ковшеобразную гавань у мыса (стрелки, образуемого Невой и Фонтанкой, так что узкая часть гавани впадала в Фонтанку) куда заходили мелкие суда. В 1705 году его стены были обложены каменными плитами и, таким образом, он стал первой мощеной набережной Санкт-Петербурга.

В 1711-1719 годах была прорыта Лебяжья канавка (Лебяжий канал) длиной 648 м. Своим названием она обязана лебедям, поселившимся здесь. В 1710-1714 годах по проекту архитектора Доменико Трезини был построен Летний дворец, где с 1712 по 1725 года в теплое время года жил Петр I (в холодные месяцы Петр жил в Зимнем дворце).

https://images.spasibovsem.ru/responses/original/img-15548232486330.jpg

В 1771-1784 годах по проекту Петра Егорова была возведена ограда Летнего сада, которая никого не оставляет равнодушным и является одной из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга. Войдем в Летний сад. Как же он изменился! Кругом подстриженные деревья, шпалеры и зеленые кабинеты, где можно передохнуть на скамеечке в тени. На набережной Фонтанки — павильон «Кофейный домик», созданный Карлом Росси в 1825 году на месте разрушенного наводнением 1777 года «Грота». В ходе реставрационных работ в 1925 году под ним были обнаружены подземные тоннели. Реставрация 1960-х годов установила, что под «Кофейным домиком» сохранился старый фундамент «Грота». В 2000-х годах фундамент был исследован: подвалы «Грота» сохранились полностью!

Город на Неве строили самые лучшие архитекторы Голландии, Италии, Франции, России. Мы благодарны им за Исаакиевский собор и Зимний дворец, за Русский музей и Адмиралтейство, за Аничков мост и Медного всадника. Нам и беречь этот город.

http://s2.fotokto.ru/photo/full/407/4075140.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование системы знаний о городе и пополнения представлений детей о Санкт-Петербурге у детей дошкольного возраста. Учебно-методическое пособие.

Учебно - методическое пособие : " Формирование системы знаний о городе  и пополнения представлений детей о Санкт-Петербурге у детей дошкольного возраста." Автор : Соколова Ирина В...

Знакомство детей с Санкт-Петербургом, для детей с ЗПР

Цели: дать представление о городе Санкт- Петербург – северной столице России, учить рассказывать о Санкт- Петербурге, развивать мелкую моторику, внимание....

Консультация для родителей " Что я могу рассказать ребёнку о Санкт-Петербурге"

"От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, от этого в решающей степени зависит каким человеком станет сегодняшний малыш»В...

Составление описательного рассказа "Наш город Санкт-Петербург".

Материал по развитию связной речи  для формирования навыка  у  старших дошкольников составлению рассказа о Санкт-Петербурге по картинному алгоритму.Будет полезен учителям-логопедам, вос...

Консультация для родителей "Что я могу рассказать ребёнку о Санкт-Петербурге".

Познание Петербурга детьми немыслимо без пеших прогулок. "Они же маленькие, быстро устают" — возразят некоторые взрослые. Замечание справедливое, поэтому первое требование к таким прог...

Что и как рассказать детям о Санкт-Петербурге.

Мы живем в прекрасном городе - Санкт-Петербурге, который является единственным городом мира, где весь исторический центр входит в мировое наследие. В дошкольном возрасте, когда ребенок начинает открыв...

Методическая разработка Консультация "Что я могу рассказать ребёнку о Санкт - Петербурге"

В данном матерьяле представлена консультация для родителей. В краткой форме здесь можно найти ответы на вопросы: с чего начать изучение родного города? куда пойти? что рассказать?...