Интеллектуально-познавательное развлечение с детьми старшей группы: Игра «Что? Где? Когда?» (2020г)
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Развитие познавательной активности, любознательности у детей старшего дошкольного возраста через организацию интеллектуально – познавательной деятельности.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 400.42 КБ |
Предварительный просмотр:
Интеллектуально-познавательное развлечение с детьми старшей группы
Игра «Что? Где? Когда?»
Выполнила воспитатель
первой квалификационной
категории Бебенина О. П.
п. Энергетик 2019г.
Интеллектуально-познавательное развлечение с детьми старшей группы.
Игра «Что? Где? Когда?»
Цель: Развитие познавательной активности, любознательности у детей старшего дошкольного возраста через организацию интеллектуально – познавательной деятельности.
Задачи:
1. Формировать у детей стремление опытного поиска ответа на поставленный вопрос (детям очень нравится роль исследователя, учёного, проводящего опыты, ищущего информацию в справочниках).
2.Развивать у старших дошкольников умственные способности:
любознательность, мыслительные операции, умение размышлять, делать выводы.
3.Совершенствовать коммуникативные и личностные качества детей: чувство товарищества, взаимопомощь, уважение, ответственность, умение работать в команде.
4.Активизировать речевую активность детей.
Обогащать словарный запас новыми словами: интеллектуальная игра, раунд, волчок, сектор, песочные часы.
5.Воспитывать у старших дошкольников общую культуру личности, интерес к интеллектуальным играм, творческим заданиям.
Приоритетная область: Познавательное развитие (ФЭМП, природное окружение, исследовательско - экспериментальная деятельность).
Интеграция образовательных областей:
- Речевое развитие
- Социально-коммуникативное развитие
Предшествующая работа:
1.Чтение старшим дошкольникам познавательной информации из детских энциклопедий: «Всё обо всём», «Большая энциклопедия для дошкольника», «Растительный мир», «Животный мир», «Тайная жизнь животных».
2.Отгадывание загадок.
3.Беседы с дошкольниками о нравственной культуре (общение, поведение, внимание), помощи взрослым на занятии (трудовое воспитание).
4.Разучивание музыкальной разминки-танца.
5.Проведение со старшими дошкольниками познавательных комплексных и интегрированных занятий, дидактических игр и бесед на разные темы, экспериментов.
6.Составление интеллект карт совместно с воспитателем.
7.Подбор познавательной и энциклопедической литературы детям 5-6 лет для самостоятельного изучения.
Оборудование:
Демонстрационный материал: оформление музыкального зала; столы для участников игры; гонг, игровой стол-круг, разделенный на сектора, с сектором «блиц», «Черный ящик» и «музыкальная пауза»; волчок со стрелкой; вопрос в конверте; чёрный ящик с глобусом; эмблемы; видеозаписи с вопросами, демонстрирующиеся через ноутбук и телевизор, музыкальные заставки для начала игры, для момента вращения волчка, для музыкальной паузы; песочные часы, мольберт с табло.
Раздаточный материал:
1.Набор «Раздели правильно» - дощечки, стеки, пластилин по количеству игроков.
2. Стол «Откуда берется вода из крана?» - экспериментальный стол, мольберт.
3.Набор для эксперимента «Определи воду, не пробуя на вкус»
Ход игры:
Введение в ситуацию. Дети входят в зал под музыку «Что наша жизнь-игра!»
Ведущий: - Добрый день! Сегодня мы проводим самую настоящую, и очень ответственную итоговую игру, где команде «Юных знатоков», вышедших в финал, предстоит показать свои знания и умения.
Мотивационно-побудительный этап (цель – настроить детей на игру)
- Ребята, я самый главный Грамотей в клубе Знатоков, а это мой помощник Матвей. Хотели бы вы вступить в наш клуб Знатоков? (Да). Мы предлагаем вам сыграть в игру «Что? Где? Когда?». Но стать настоящими знатоками вы сможете, лишь тогда, когда пройдете всю игру до конца: ответите правильно на все вопросы и выполните задания. Чтобы победить в игре, вы должны быть внимательными, активными, и дружными.
-За игрой будет наблюдать Мудрая Сова – символ ума и знаний.
(игрушка-сова находится на трибуне).
-Ну что же, вы готовы играть?
(личностно значимая для детей ситуация).
-Приглашаем команду знатоков, к игровому столу:
1.Капитан команды - Третьяк Арсений
2.Тронева Анна
3. Антонов Данил
4.Умаров Ратмир
5. Антошкин Илья
6.Еськин Кирилл
7. Крипакова Ксюша
8. Кудряшов Егор (Дети встают у стола, дети-болельщики рассаживаются на стулья)
Ведущий:
Улыбнитесь всем вокруг,
И скорей вставайте в круг.
Руку дайте другу слева,
А затем и другу справа,
Передай ему тепло,
чтоб везде всегда везло.
Ведущий: - Команда «Юные Знатоки», ваш девиз!
Дети (взявшись за руки):
— Ни шага назад,
Ни шага на месте,
А только вперед,
И только вместе!
Ведущий:
-И мы приглашаем команду знатоков занять свои места.
- Ребята, везение сегодня вам всем пригодится, вас будут поддерживать ваши друзья: «Вы – лучшие, а это значит — Вас ждёт успех, и ждёт удача!»
Ведущий: Уважаемые знатоки, я напоминаю вам правила нашей игры. Знатоки поочередно крутят волчок и выполняют задание, на которое укажет стрелка. На выполнение задания даётся 1 минута. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
-И ребята – болельщики, тоже пытаются найти правильный ответ на вопросы.
Внимание знатоки!
-Сегодня против вас играет команда «Золотой ключик»- это сотрудники детского сада, который вы посещаете.
-Сумеете ли вы обыграть взрослую команду, покажет игра! (Детская цель)
(актуализация мыслительных операций).
Ведущий:
- Начинаем нашу игру! Первый раунд Помощник бьёт в гонг
1 раунд - ДВОРНИК.
Знаток крутит волчок (звучит музыка).
Выпал сектор №___, этот вопрос прислал нам дворник нашего детского сада, Олег Владимирович (зачитывает письмо)
«Здравствуйте, уважаемые знатоки! Помогите мне, пожалуйста. Татьяна Викторовна дала мне задание напилить 5 пеньков вот из этого бревна. Внимание вопрос! Сколько я должен сделать надрезов на бревне, что бы получить 5 пеньков? Желаю успехов!» (Фото – бревно)
Ведущий: Я предлагаю вам, «бревнышки из пластилина», подумайте поэкспериментируйте и найдите правильный ответ. У вас 1 минута.
(фиксирует песочные часы).
(Команда знатоков обсуждает варианты ответов. Капитан команды объявляет о готовности команды и назначает того, кто будет отвечать)
ОТВЕТ ЗНАТОКОВ:________________________________________________________
Ведущий: А теперь внимание, правильный ответ (зачитывает из письма)
Чтобы получить 5 пеньков, надо сделать 4 надреза. (Схема на экране)
Ведущий: Спасибо команде! Отлично справились с заданием и зарабатываете первое очко (прикрепляет звёздочку на сыгравший сектор).
Счет:1-0 (помощник ставит цифры на мольберте)
Болельщики: «Вы – лучшие, а это значит — Вас ждёт успех, и ждёт удача!»
Актуализация знаний и умений.
2 раунд : медсестра
Ведущий: - Я объявляю 2 раунд. Помощник: (бьёт в гонг).
Знаток __ крутит волчок (звучит музыка).
Знатоки: Выпал сектор №___,
Ведущий: этот видео-вопрос прислала нам Надежда Алексеевна – медсестра детского сада. Знатоки, внимание на экран.
Надежда Алексеевна: (С экрана звучит видео-вопрос).
«Уважаемые знатоки, мы, взрослые, постоянно заботимся о здоровье детей. Вы часто слышите от нас: «Дышите правильно, особенно на улице!» А как правильно дышать, и почему это так важно? Удачи!»
Ведущий: - Время пошло, у вас на обсуждение 1 минута (фиксирует часы).
(Команда знатоков обсуждает варианты ответов. Капитан команды объявляет о готовности команды и назначает того, кто будет отвечать).
ОТВЕТ ЗНАТОКОВ:________________________________________________________
Ведущий: А теперь внимание, правильный ответ.
Надежда Алексеевна: правильно дышать через нос, но не через рот.
Когда человек вдыхает воздух через нос, то этот воздух согревается, очищается от микробов, увлажняется. Вдыхая ртом, человек подвергает себя опасности: он может заболеть.
Надежда Алексеевна: - Уважаемые знатоки, я предлагаю вам сделать оздоровительную гимнастику:
Физминутка: Оздоровительная гимнастика (4 упражнения)
Ведущий: Команда знатоков зарабатывает очко. Молодцы! Вы не только ответили правильно на вопрос, но и показали как можно научиться правильно дышать (прикрепляет звёздочку на сыгравший сектор).
Счет: 2-0 (помощник ставит цифры на мольберте)
Открытие «нового» знания с помощью ведущего взрослого.
3 раунд - ВОСПИТАТЕЛЬ
Ведущий: Знатоки, я объявляю третий раунд. Помощник: (бьёт в гонг).
Знаток крутит волчок (звучит музыка).
Знатоки: Выпал сектор №___,
Ведущий: этот видео-вопрос прислала нам Светлана Геннадьевна, воспитатель детского сада. Внимание на экран. (С экрана звучит видео-вопрос).
«Здравствуйте, уважаемые знатоки! Однажды ребята моей группы, поинтересовались, откуда берётся вода в кране, у нас в Энергетике? А вы знаете, каким образом вода поступает в наши дома? Подумайте и составьте схему».
Затруднение в ситуации.
Ведущий: Итак, сложное задание.
Я предлагаю игрокам пройти к экспериментальному столу.
Ведущий:
1.Договоритесь, кто будет составлять схему? Все согласны?
2.Что вам нужно узнать? (откуда берётся вода в кране, у нас в Энергетике?)
3. Как вы думаете, откуда берется вода в наших домах в Энергетике?
4.Что нужно делать, если чего-то не знаешь, но очень хочешь узнать?
(спросить у взрослого, посмотреть в энциклопедии, в компьютере).
5. Чем располагаем сегодня мы?
(Дети выбирают энциклопедию и находят нужную страницу. Ведущий зачитывает информацию о воде)
6. О каком явлении я прочитала? Как может помочь нам эта информация?
7.Вода попала в наше Ириклинское водохранилище (1 карточка-море)
8.Каким образом её можно достать из моря? (2 карточка-насос)
9.Можно ли её пить? Почему? (вода грязная)
10.Как поступить? (очистить). Распределите, кто чем, будет заниматься. И покажите, как можно очистить воду. Дети проводят опыт по очистке воды.
11. Итак, вода у нас очищена. Как подать чистую воду в дома? (через трубопровод)
И составляют схему с помощью картинок на мольберте.
ОТВЕТ ЗНАТОКОВ:________________________________________________________
Ведущий: Внимание на экран правильный ответ: (схема на экране)
-И вы совершенно правы: Вода закачивается из Ириклинского водохранилища с помощью насосов, поступает на очистные сооружения, проходит многократную очистку, затем по трубам уже очищенная подаётся к нам в дома.
Ведущий: Спасибо команде! Отлично справились с трудным заданием и зарабатываете ещё одно очко (прикрепляет звёздочку на сыгравший сектор).
Счет: 3-0(помощник ставит цифры на мольберте)
Болельщики: «Вы – лучшие, а это значит — Вас ждёт успех, и ждёт удача!»
4 раунд «Черный ящик»
Ведущий: Игра продолжается! Я объявляю 4 раунд Помощник: (бьёт в гонг)
Знаток крутит волчок (звучит музыка).
Знатоки: Выпал сектор №___
Ведущий - «Черный ящик в студию!»
(Появляется растерянный Незнайка без ящика)
Незнайка: —Что? Кто? Где? Когда? Зачем?
Ведущий: Здравствуй,Незнайка, это ты подготовил вопрос для знатоков?
Незнайка (удивлённо): Вопрос, какой-такой вопрос?
Ведущий: Вопрос для сектора «Черный ящик».
Незнайка: - А, черный ящик! Так бы сразу и сказали, господин главный Грамотей! Конечно, приготовил! Сейчас исправлюсь! (быстро убегает и появляется с черным ящиком).
Незнайка: Ребята-знатоки! Отгадайте, что находится у меня в чёрном ящике.
На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
Знатоки: это — (глобус) (Незнайка достаёт глобус из ящика).
Незнайка: Пусть знатоки помогут мне разобраться, сколько и какие есть материки на земном шаре?
Ведущий: Поможете Незнайке? Время пошло. (дети называют 6 материков).
ОТВЕТ ЗНАТАКОВ:________________________________________________________
Ведущий: Ты запомнил, Незнайка? (Да!)
- Молодцы! (прикрепляет звёздочку на сыгравший сектор).
Счет: 5-0(помощник ставит цифры на мольберте)
Ведущий: Объявляю музыкальную паузу (ставит скрипичный ключ).
(Незнайка вместе с детьми танцует веселый танец).
5 раунд «БЛИЦ - ИГРА»
Ведущий: Итак, 5 раунд. Помощник: (бьёт в гонг).
Знаток крутит волчок (звучит музыка).
Знатоки Выпал сектор №__,
Ведущий: это «блиц-игра». Внимание! Я попрошу за столом остаться только капитана (Дети встают возле стола, держатся за руки, болеют за капитана).
Ведущий: Капитану необходимо ответить на 2 вопроса и выполнить 1 задание, чтобы принести своей команде очко. Итак, капитан готов?
время пошло!
1 вопрос: «Что будет с пчелой, если она сядет на сосульку?»
2 вопрос: «Над рекой летели птицы: гусь, щука, две утки. Сколько птиц летело над рекой?» (3)
3 это задание: Найди лишний предмет (на экране карточка 4 предмета)
(Капитан самостоятельно выполняет на компьютере задание)
Ведущий: - И, капитан приносит команде еще одно очко! Молодец!
(прикрепляет звёздочку на сыгравший сектор).
Счет: 5-0 (помощник ставит цифры на мольберте)
6 раунд.
Ведущий: — Я объявляю 6 раунд Помощник: (бьёт в гонг).
Знаток крутит волчок (звучит музыка).
Знатоки: Выпал сектор №__,
Ведущий: видео-вопрос от повара нашего детского сада – Гали Ильгизовны. Знатоки, внимание на экран.
(С экрана звучит видео-вопрос).
«Уважаемые знатоки! Передо мной находятся две ёмкости: в одной из них – сладкая вода, в другой – соленая. Подумайте, как, не пробуя на вкус, определить, где какая вода. Желаю успехов!»
Ведущий: — Знатоки, и вновь я предлагаю пройти знатоков к экспериментальному столу. Вот эти ёмкости нам передали из кухни. Постарайтесь определить, в какой ёмкости находится сахар, в какой соль. Помним указание повара: на вкус не пробуем! Возможно вам помогут какие то из этих материалов. У вас 1 минута. (фиксирует песочные часы).
ОТВЕТ ЗНАТАКОВ: Мы знаем, что солёная вода выталкивает предметы наверх. Опустим в эти баночки яйцо. В одной баночке оно утонуло, значит здесь сахар, а в другой яйцо всплыло наверх. Значит, здесь находится соль.
Ведущий: А теперь внимание на экран, правильный ответ.
Галя Ильгизовна: - И это правильный ответ. Вы правильно определили емкость с соленой водой. Спасибо за помощь.
Ведущий: Спасибо команде! Отлично справились с заданием повара – Гали Ильгизовныи заработали ещё одно очко.
Таким образом, со счетом 6:0 знатоки показали свои отличные знания.
Ведущий: -Мы приглашаем команду «Юные знатоки» для награждения!
Ведущий: Вы стали настоящими знатоками. И Мы зачисляем вас в наш клуб знатоков! Вы награждаетесь медалями клуба «Что? Где? Когда?»
- «За стремление к знаниям!»
Награждение (звучит музыка из передачи)
-Ваши друзья, которые всю игру переживали за вас, хотят поздравить вас:
- Мы гордимся вами – Нашими знатоками!
Ведущий: Ребята так хорошо поддерживали свою команду, что мы решили их тоже наградить медалями «Самые активные болельщики»
Награждение (звучит музыка из передачи)
Ребенок, «корреспондент» познавательного журнала «Шишкин лес» с микрофоном:
Осмысление.
- - Как вам удалось выиграть у взрослой команды?
- -Что вы делали, чтобы достичь своей цели?
- - Какой вопрос показался сложным?
- -Какие качества вам помогли?
Ведущий: Мудрая Сова, которая наблюдала за вашей игрой, приготовила для победителей самый настоящий кубок «Хрустальная Сова»! И мы вручаем его нашей команде!
Ведущий: - На этом наша игра закончена. Знатоки! Мы будем рады очередной встрече с вами в нашем интеллектуальном клубе! До новых встреч!