Презентация "Масленица"
презентация по окружающему миру

Нагорная Наталья Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maslenitsa.pptx2.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила воспитатель МБДОУ д/с «Радуга» г. Зернограда Нагорная Наталья Анатольевна

Слайд 2

УХ , ТЫ! Масленица! Честная, широкая, веселая, сырная неделя, или просто объедуха . Так называли Масленицу на Руси – самый веселый и разгульный праздник, когда провожали зиму и встречали весну. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни почитали Солнце, дающее жизнь и силу всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепешки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины. Масленица – праздник языческий и очень древний. Продолжается он ровно неделю, которая так и называется - масленичная или сырная.

Слайд 3

Понедельник – « ВСТРЕЧА МАСЛЕНИЦЫ» К первому дню Масленицы сооружались общественные горки, качели, столы со сладкими яствами. В домах начинали печь блины.

Слайд 4

Вторник – «ЗАИГРЫШ» На второй день Масленицы устраивали различные игры. Люди катались на санях, коньках, ледянках.

Слайд 5

Среда - «ЛАКОМКА» В этот день люди лакомились блинами. Блины пеклись из разной муки и с разными начинками: пшеничные, овсяные, гречневые, из пресного и кислого теста.

Слайд 6

Четверг «РАЗГУЛЯЙ» В этот день возили чучело зимы, устраивали соревнования в силе и ловкости.

Слайд 7

Пятница – «ТЕЩИНЫ ПОСИДЕЛКИ» На тёщины вечеринки зятья угощают своих тёщ блинами.

Слайд 8

Суббота - « ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ » На золовкины посиделки молодая невестка приглашала своих родных к себе. Родственники собирались на чаепитие с блинами, пели песни, озорные частушки, танцевали.

Слайд 9

«ПРОЩЁННОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ » Последний день Масленицы - последний и самый важный день на всей масленичной неделе. Все, от мала до велика, просят друг у друга прощения. В воскресенье - «прощеный день» устраивали проводы Масленицы. Сожжение чучела Масленицы - главный ритуал масленичной недели.

Слайд 10

Пословицы и поговорки Блины – солнцу родственники. Не все коту Масленица, будет и Великий пост. Масленица семь дней гуляет. Масленица - объедуха , деньгами приберуха . Это Масленица идет, блин да мед несет. Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем . Была у двора Масленица, а в дом не зашла.