Заметка "Синичкин день" 2021 г.
статья (подготовительная группа)

Анастасия Александровна Богданова

Синичкин день

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sinichkin_den_bogdanova.docx480.72 КБ

Предварительный просмотр:

12 ноября – Синичкин день

С давних пор на Руси 12 ноября отмечается Синичкин  день – день прилета зимующих птиц: синиц, снегирей, щеглов, свиристелей и других пернатых.  Люди начинают готовить кормушки, украшают их, следят за тем, чтобы они были чистыми и наполняют кормом для птиц.

Дети группы  АБВГДейка участвовали в акции «Синичкин день». Были проведены беседы о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц, наблюдения в природе. Вместе с детьми рассматривали иллюстрации, презентацию «Птичка синичка», читали стихи, рассказы, загадывали загадки, играли в игры «Перелетные и зимующие птицы», «Синицы». Дети с большим интересом познакомились со сказкой В. Бианки «Синичкин календарь». Ребятам очень понравилась главная героиня сказки синичка Зинька и ее жизнь в лесу: как синичка наблюдает за природой и постепенно узнает ее секреты, заводит дружбу со многими зверями и птицами. Дети с удовольствием заполнили кормушки угощением для птиц.C:\Users\user\AppData\Local\Temp\IMG_5663.jpg

В этот день дети расширили свое представление о зимующих в наших краях птицах, усвоили, что синички  нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой.   

Мы будем подкармливать птиц зимой хлебными крошками, семечками и пшеном.  И самим приятно, и птичкам не голодно.

C:\Users\user\Downloads\IMG_5647.jpg

Воспитатель 1 квалификационной категории      А.А. Богданова