Интерактивная презентация "Детям о весне"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Кузнецова Любовь Николаевна

Интерактивная презентация для детей среднего и старшего дошкольноговозраста, рассказывающая об изменениях в природе весной

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл interakt_prezentatsiya_detyam_o_vesne.pptx1.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №196» общеразвивающего вида «Детям о весне» презентация для детей старшего дошкольного возраста Подготовила: воспитатель Кузнецова Л.Н.

Слайд 2

Весенние месяцы Т руд человека весной Неживая природа весной Живая природа весной

Слайд 3

Весна включает в себя три месяца МАРТ АПРЕЛЬ МАЙ

Слайд 4

Ручейки бегут быстрее, Светит солнышко теплее. Воробей погоде рад – Заглянул к нам месяц… (март)

Слайд 5

Мишка вылез из берлоги, Грязь и лужи на дороге, В небе жаворонка трель- В гости к нам пришел … (апрель)

Слайд 6

Сад примерил белый цвет, Соловей поет сонет, В зелень наш оделся край – Нас теплом встречает … (май)

Слайд 7

Весна – это удивительное время года, когда вся природа просыпается после зимнего сна солнце Ледоход, паводок сосульки снег

Слайд 8

С приходом весны солнце светит ярче, становится теплее и увеличивается продолжительность светового дня

Слайд 9

Весной тает снег, бегут ручьи и появляются проталины Веселые проталины проснулись ото сна, Как здорово, как рады мы, что к нам идёт весна !

Слайд 10

А солнышко весеннее играет со снежком И свесились капризные сосульки за окном Прозрачные стекляшки, Узорные висюльки, На проводах и крышах Веселые сосульки . Блестят, переливаясь, На солнышке сверкают И капелькой блестящей, Слезинкой, тихо тают.

Слайд 11

Весной трескается лед на реках и начинается ледоход . Воды в реках становится много и реки выходят из берегов, вода заливает поля и луга – начинается паводок (или половодье).

Слайд 12

Весенние изменения в живой природе деревья насекомые птицы животные цветы

Слайд 13

С приходом тепла у деревьев начинается сокодвижение : их корни активно вбирают влагу из почвы. Жидкость, попадая в ствол и ветви дерева, растворяет питательные вещества, и разносит их ко всем частям растения. Через некоторое время после начала сокодвижения набухают почки деревьев и кустарников . Позже из почек появляются молодые листочки. У плодовых деревьев и кустарников распускаются цветы.

Слайд 14

На полях и лугах распускаются первые весенние цветы подснежники м ать-и-мачеха медуница

Слайд 15

Меняется и жизнь животных. Животные леса, находившиеся в зимней спячке (медведи, барсуки, ежи и др.), пробуждаются и покидают свои убежища. У животных к концу весны появляется потомство.

Слайд 16

У животных начинается линька: густой, теплый зимний мех сменяется более легким «летним» волосяным покровом . А заяц и белка меняют ещё и окраску шерсти.

Слайд 17

Весной на родину возвращаются перелетные птицы. Начало весны связывают с прилетом грачей. За ними прилетают зяблики, жаворонки и скворцы. После того, как водоемы освобождаются ото льда, возвращаются и водоплавающие птицы. С появлением насекомых – мух и комаров – совпадает по времени прилет соловьев, ласточек и кукушек.

Слайд 18

Весна радует первыми ласковыми солнечными лучами, зеленой травкой и цветением деревьев . В это время просыпаются после продолжительного сна разные насекомые, наполняющие воздух вокруг жужжанием, стрекотом и яркими красками.

Слайд 19

Как только с полей сходит снег, на них начинаются весенние работы. Надо успеть за короткое время, пока не пересохла почва, посеять семена хлебных и овощных растений, высадить картофель, обработать от вредителей и побелить стволы плодовых деревьев и кустарников.

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интерактивная игра "Путешествие с медвежонком по весне"

Содержание авторской игры направлено на выявление  у детей знаний о признаках весны в интересной, занимательной форме. В игре использованы загадки, элементы дидактической игры "Назови, что лишнее...

КОНСПЕКТ НОД по познавательно-речевому развитию с использование интерактивных игр для детей 5-6 лет «ПРИМЕТЫ ВЕСНЫ»

ПЛАН НОД:              I.      Социально-эмоциональная игра «Почувствуй тепло друга!»...

Конспект итогового занятия: «Весна пришла!» с использованием интерактивных технологий Mimio в работе с детьми старшего дошкольного возраста.

При работе использована интерактивная доска для создания зрительных образов, подкрепляющих эмоциональное впечатление от классической музыки, а также заданий игрового характера....

интерактивная игра-презентация "Весна идет"

интерактивная игра-презентация "Весна идет" для детей старшего дошкольного возраста....

Интерактивная игра-презентация "Весна пришла"

Уважаемые родители !Ознакомление с окружающим миром является очень важной составляющей в процессе всестороннего гармоничного развития ребенка на всех этапах его взросления ребенка, но базовые знания д...

Интерактивная папка- лэпбук «Весна»

Интерактивная папка- лэпбук «Весна» Цель: расширять знания детей о времени года «весна». Лэпбук или тематическая папка (а также наколенная книга, мини-книжка) ...