Любимый цветочек Лягушат
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
НОД по ОО Познавательное развитие для детей 2 младшей группы
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.51 КБ |
Предварительный просмотр:
МБОУ «Березниковская средняя школа» детский сад № 2 «Катюша».
Конспект НОД
2 младшая группа
Образовательная область: Познавательное развитие
«Любимый цветочек лягушат»
Используемая образовательная программа: «Мир открытий»
Автор: Кулинка Елена Витальевна,
воспитатель 1 квалификационной категории.
П. Березник, Апрель 2019г.
Цель:
Дать представления о том, что предметы могут быть легкими и тяжелыми.
Дидактические задачи:
- Продолжать знакомить детей с объектами природы.
- Продолжать знакомить детей со свойствами камней (тяжелые, тонут в воде);
- Формировать представления о том, что без воды все живое погибает, растения засыхают.
- Учить взаимодействовать с природой, не нанося вреда.
Развивающие задачи:
- Развивать зрительное восприятие, наблюдательность, слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику, словарный запас детей.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать у детей любознательность, познавательный интерес, бережное , гуманное отношение к объектам природы.
Предварительная работа:
- Рассматривание картин с изображением весенних ручейков.
- Наблюдение за ручейками.
- Полив комнатных растений, рассады.
- Пускание корабликов в воде.
Дидактическое обеспечение занятия:
Емкости с водой, камешки, перья, бумажные кораблики, листики, мячики, пуговицы, ключики на каждого ребенка; голубая ткань для ручейка; большой камень или макет камня; 2 игрушки - лягушки; игрушка – цветок.
Ожидаемый результат:
У детей сформируются знания о том, что предметы могут быть легкими и тяжелыми; познакомятся с объектами природы, свойствами камней. Дети будут иметь начальные представления о том, что без воды все живое погибает, растения засыхают. Пополнится словарный запас детей. Используемые методы и приемы будут способствовать развитию зрительного восприятия, слухового и зрительного внимания, мелкой моторики. Дети будут гуманнее, бережнее относится к объектам природы; научатся взаимодействовать с природой, не нанося вреда.
Ход НОД:
Вводная часть:
Стук в дверь. Заходят лягушата (игрушки), грустно здороваются с детьми:
- Здравствуйте, ребята!
Дети: «Здравствуйте!»
Воспитатель:
-Ребята, кто к нам пришел?
Дети: «Лягушки, лягушата»
Воспитатель:
-Ой, а почему лягушата грустные?
Дети: «Не знаем»
Воспитатель:
-Давайте спросим у лягушат.
Воспитатель спрашивает у лягушат:
-Что случилось? Почему вы грустные?
Лягушата говорят воспитателю. Воспитатель слушает.
-Ребята, оказывается, любимый цветочек у лягушат завял и уже не улыбается. А лягушатам так нравилось любоваться цветочком. Они не знают, почему завял цветочек и как помочь ему. А вы знаете?
Дети: «Хочет пить, надо полить»
Воспитатель:
-Хотите помочь цветочку?
Дети: «Да»
-Сможете?
Дети «Да»
Основная часть:
Проводится физкультминутка:
Воспитатель:
-Ребята, давайте поиграем с лягушатами.
Будем прыгать, как лягушка,
Чемпионка-попрыгушка.
За прыжком - другой прыжок,
Выше прыгаем, дружок!
Дети прыгают, изображают лягушек.
Воспитатель:
-Нам пора отправляться в путь! А на чем мы поедем?
Дети: « На машине, на автобусе, на самолете»
Воспитатель:
- А разве можно детям управлять машиной?
Дети: «Нет»
-А автобусом?
Дети: «Нет»
-А самолетом?
Дети: «Нет»
- А каким транспортным средством могут управлять дети?
Дети: «Велосипедом»
-Правильно, поедем мы на велосипеде. Садитесь, держите руль и крутим педали. Поехали! Лягушата, показывайте нам дорогу.
Подъехали к цветочку. Рядом с цветочком «течет» ручеек, ему перегородил дорогу камень.
Воспитатель:
-Спускайтесь с велосипеда, положите его и подходите к цветочку.
Все подходят к цветочку.
Воспитатель:
-Ребята, как вы думаете, где раньше цветочек брал воду, чтоб попить?
Дети «Из ручейка»
-А почему сейчас цветочек не может пить из ручейка?
Дети: «Ручеек далеко»
-А почему ручеек не может течь дальше? Что ему мешает?
Дети: «Камень»
Воспитатель:
-Ребята, давайте спросим камня, почему он не дает ручейку течь дальше?
Воспитатель спрашивает камня:
-Камешек, почему ты не даешь течь ручейку?
Камешек:
-Я хотел поплавать, прыгнул в воду, но у меня не получилось.
Воспитатель:
-Ребята, как вы думаете, почему камешек не смог плыть?
Дети: «Не знаем».
Воспитатель предлагает детям провести эксперимент «Тонет – плавает».
-Подходите, ребята, к столу. Сейчас мы узнаем, почему камень не может плавать, и тебе, камень, все расскажем.
-Ребята, возьмите перышко и опустите в воду. Посмотрите, перышко плавает - оно легкое. А сейчас возьмите кораблик и опустите его в воду. Кораблик тоже плавает, не тонет, он легкий. (Листик от дерева, мячик, пуговка, ключик). А теперь возьмите камешек и опустите его в воду. Ой, камешек утонул – он тяжелый! Камешек не может плавать!
Воспитатель:
-Камешек, теперь ты знаешь, что ты тяжелый и не сможешь плавать. Но ты не расстраивайся, мы будем к тебе приходить в гости, чтоб тебе было не скучно. Правда, ребята, будем приходить в гости?
Дети: «Да».
Лягушки: «А мы с тобой будем дружить, сядем на тебя и погреемся на солнышке».
Камень: «Я согласен, только помогите мне выбраться на берег».
Дети вместе с воспитателем отодвигают камень.
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите, как наш цветочек снова распускается.
Лягушата: «Спасибо вам, ребята, что помогли спасти цветочек!»
Проводится пальчиковая игра:
Наши красные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Воспитатель:
-Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
Камешек, ручеек, цветочек, лягушата: «До свидания, ребята!»
Дети: «До свидания!»
Воспитатель:
-Ребята, садитесь на свои велосипеды и поехали!
Заключительная часть:
Воспитатель:
-Ребята, куда мы сегодня ездили?
Дети: «К цветочку»
-Что мы делали?
Дети: «Спасали цветочек, опускали в воду камешек, перышко, кораблик. Отодвигали камешек, чтоб ручеек тек дальше».
-Вы все молодцы, хорошо постарались и смогли помочь цветочку не погибнуть!
Использованная литература:
- Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Мир открытий».//Науч. Рук. Л.Г. Петерсон /Под общей ред. Л.Г. Петерсон, И.А.Лыковой. –М.: Издательский дом «Цветной мир», 2016.
- Мосягина Л.И. Парциальная программа по курсу»Экологическое воспитание» для детей группы младшего дошкольного возраста (от 3 до 4 лет). – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС»,2016. – 48с.
- Тимофеева Л. Л. Формирование культуры безопасности. Планирование образовательной деятельности во второй младшей группе детского сада: методическое пособие. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2016. – 192с.