Почему на масленицу пекут блины
материал по окружающему миру (старшая группа)

В статье рассаказывается откуда происходит толкование названия «Масленица», какие бывают блины и почему на Масленницу пекут блины.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_na_maslenitsu_pekut_bliny.docx14.52 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЧЕМУ НА МАСЛЕНИЦУ ПЕКУТ БЛИНЫ

Детям будет интересно узнать, что главным символом Масленицы считаются блины. В древности они олицетворяли собой солнце — такие же круглые, жёлтые и горячие. Люди верили, что вместе с блином они поглощают частицу солнечного тепла и могущества, которое даёт жизнь и силы всему живому на земле.

Истосковавшийся по теплу народ с помощью вкусных блинов зазывал солнышко, словно «умасливал» его. Отсюда, кстати, ещё одно толкование происхождение названия «Масленица».

Блины хозяюшки пекли самые разные: с маслом и сметаной, мёдом и вареньем, с икрой и грибами, с осетриной и севрюгой — на любой вкус. Мука использовалась пшеничная или гречневая. Самые вкусные блины — это свежеиспечённые, с пылу с жару.

Интересно, что блины, выпекаемые в разные длины Масленицы, имели свои названия:

  • в понедельник — блинища;
  • во вторник — блины;
  • в среду — блинцы;
  • в четверг — блинчики;
  • в пятницу — блинки;
  • в субботу — блиночки;
  • в воскресенье — царские блины.

Богатые люди начинали печь блины с понедельника, те же, что победнее — с четверга либо пятницы. Ели эту еду с утра до вечера, изредка чередуя с прочими блюдами. На улице же блины можно было приобрести буквально на каждом углу, их подавали в трактирах, ресторанах. Запивали символ Масленицы горячим чаем, молоком. Также пользовался популярностью сбитень — русский напиток из воды и мёда с пряностями.

Конечно, в детском саду никто не позволит ребятам каждый день в масленичную неделю есть блины. Но чтобы дошкольники глубже смогли проникнуться национальными традициями, воспитатель может выбрать какой-то день и попросить родителей испечь и принести блинчики. Как вариант, можно провести занятие по аппликации — вырезать блинчик из бумаги и украсить его фантазийным орнаментом (в средней группе можно раздать готовые заготовки в виде кругов).

Роль куклы Масленицы в празднике

Ещё один символ Масленицы — большая кукла-чучело, которую в воскресенье торжественно сжигали. Это было апогеем праздника (как и сейчас) и олицетворяло то, что зима побеждена, уходит, а приходит весна.

Вместе с детьми можно изготовить такие куколки-обереги (конечно же, дети не будут их сжигать). Дошкольникам наверняка понравится такое творчество, они проникнутся атмосферой праздника. В зависимости от возраста можно предложить различные по сложности варианты поделок из разных материалов.

Национальные традиции нужно обязательно поддерживать, поэтому с праздником Масленицы ребёнка обязательно знакомят уже в дошкольном возрасте. Строить рассказ следует эмоционально и образно, не перегружая малышей излишними деталями, подробными религиозными объяснениями. Лучше показать побольше ярких картинок, рисунков, работы известных художников, привести любопытные факты, меткие пословицы и поговорки.