Дидактическое пособие макет «Времена года» по экологии
учебно-методический материал по окружающему миру (средняя группа)

Голова Елена Ивановна

Пособие представлено в виде дерева. Дерево изготовлено из картона. Состоит из четырех частей, которые обклеены цветной пленкой и соответствуют 4-м временам года, соответствующей цветовой гамме. Каждая сторона наделена приметами времени года. К макету имеется дополнительный дидактический,  наглядный, игровой материал. Простота конструкции позволяет использовать пособие в разных видах организованной деятельности, как с подгруппой детей, так и индивидуально.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maket_derevo.docx657.64 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическое пособие макет «Времена года»

 Пособие представлено в виде дерева. Дерево изготовлено из картона. Состоит из четырех частей, которые обклеены цветной пленкой и соответствуют 4-м временам года, соответствующей цветовой гамме. Каждая сторона наделена приметами времени года. К макету имеется дополнительный дидактический,  наглядный, игровой материал. Простота конструкции позволяет использовать пособие в разных видах организованной деятельности, как с подгруппой детей, так и индивидуально.

Цель : формирование у детей дошкольного возраста представлений о сезонных изменениях в природе, о временах года.

Задачи: Формировать знания об особенностях времен года, их основных признаках, сменяемости, периодичности и цикличности; закрепить умения сравнивать, находить сходства и различия.

 Расширять кругозор, развивать речь, внимание, память, сенсорное восприятие, мелкую моторику.

 Воспитывать у детей эмоциональное, положительное отношение к природе, умение видеть прекрасное в разном времени года.

Пособие «Времена года» многофункциональное, мобильное и очень легкое в использовании. Используются различные варианты игровых заданий и упражнений с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Ознакомившись с играми и усвоив их правила, дети могут под руководством воспитателя проводить игры и вне занятия.

Каждый сектор – самостоятельная дидактическая игра для индивидуальной работы с ребенком. Сектор весна представляет дерево яблоня,  на которой висит, снимающийся, скворечник,  внизу одуванчики. Сектор лето в виде дерева березы с листьями на липучках, изготовленных из фетра. Сектор осень представляет дерево клен, листья снимаются .  Зима- дерево рябина, снегири у кормушки , все снимается. К пособию прилагаются тематические картинки с признаками времен года. Пособие может обновляться новыми экспонатами: куклами в сезонных одеждах, фигурками животных, а так же сезонными атрибутами для использовании в различной игровой и занимательной деятельности.

Дидактическое пособие  «Времена года» — это совокупность дидактической и словесной игры, оно охватывает многообразие различных игр, и имеет наглядность.

Дидактическая игра «Выбери нужный предмет».

Цель: формирование представлений детей о чередовании времён года, их характерных особенностей, учить наблюдать за сезонными явлениями и изменениями в живой и неживой природе, развивать внимание, логическое мышление.

Ход игры: Среди изображений ягод, санок, снеговика, грибов, цветов, бабочек, сосулек, ежиков, снежинок, капелек дождя и других картинок дети выбирают, то, что относится к зиме (лету, осени, весне) и объясняют свой выбор. Затем вставляют в карман на макете.

                                                                                                   Дидактическая игра «Что где находится?»

Цель: Развитие умения правильно ориентироваться в пространстве. Закрепление понятия; вверху, внизу, слева, справа, над, под, около, между. Развитие умения объяснять свои ответы. Обогащение активного словаря, формирование грамматического строя речи, развитие связной речи.

Ход игры:  Ребенку предлагается  называть все предметы, которые находятся на дереве (вверху, внизу, слева, справа, над, под, около, между).

 Дидактическая игра «Угадай время года».

Цель: учить детей определять времена года в предложенных стихотворных текстах, содержащих описание характерных признаков времён года.

Ход игры: воспитатель зачитывает детям стихотворные тексты, а дети должны отгадать о каком времени года говориться в стихотворении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическое пособие Дерево "Времена года"

Пособие выполнено из фетра. Дидактическая игра, основанная на использовании данного дерева, может включать в себя:- ознакомление с сезонными явлениями и изменениями в живой и неживой пр...

Дидактическое пособие Дерево "Времена года"

Одной из основных задач в формировании у дошкольников временных понятий является дать знания о последовательности смены времен года.Дети должны понять и запомнить, так называемую - годовую - схему &qu...

Дидактическое пособие «Деревья «Времена года»...

Хочу представить вашему вниманию, моё дидактическое пособие, которое прекрасно пополнило уголок природы в нашей группе.  С помощью этого пособия  ребята могут наглядно знакомится, и изу...

Дидактическое пособие Дерево "Времена года"

Пособие многофункциональное, разборное в виде макета дерева, имеющего четыре стороны (по времёнам года: весна, лето, осень, зима). Цвета сторон (голубой, нежно - зелёный, зелёный, оранжевый) символизи...

Дидактическое пособие. Дерево "Времена года"

Эта разработка может быть интересна педагогам дошкольного образования....

Дидактическое пособие «Дерево «Времена года»

Данное дидактическое пособие предназначено для работы с  детьми от 2 до 7 лет в образовательной деятельности по формированию у детей осознанно-правильных экологических представлений о природе....

Дидактическое пособие макет «Сад-огород» по экологии

Макет сад-огород сделан для того, чтобы помочь детям запомнить названия овощей и фруктов, где они растут.  Макет может быть использован в самостоятельных играх детей, в качестве наглядного и дида...