Презентация проекта: "Песок и вода наши лучшие друзья"
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа)

Мишина Анастасия Евгеньевна

Презентация проекта: "Песок и вода наши лучшие друзья"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_igry_s_vodoy_i_peskom.pptx993.77 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Срок реализации проекта: с 9 по 20 ноября 2020 года. Участники проекта: воспитатели второй группы раннего возраста, воспитанники группы. Вид проекта: познавательно – исследовательский, творческий, игровой. Ожидаемый результат - ощущение ребенком эмоционального комфорта; - самостоятельные игры детей с песком; - проявление интереса к экспериментированию с различными игрушками; - овладение знаниями о свойствах песка и воды; - проявление бережного отношения к игрушкам; - повышение речевой активности; - обогащение родительского опыта приемами практического взаимодействия с ребенком в семье.

Слайд 3

Цель проекта Знакомство со свойствами воды и песка, формирование умений экспериментирования с предметами, развитие мелкой моторики, обогащение словарного запаса слов.

Слайд 4

Задачи проекта - укреплять физическое и психическое здоровье детей, обеспечивая эмоциональное благополучие; - развивать зрительно - слуховые связи, мелкую моторику рук, координацию движений; - воспитывать интерес к окружающему миру , положительное отношение к элементарной экспериментальной деятельности; - формировать у детей навык практического экспериментирования с разными предметами из разных материалов; - учить детей набирать песок совком, наполнять форму. Закрепить умение пользоваться ситом. Закрепление умения определять свойства сухого (сыпется) и мокрого (держит форму) песка; - учить находить на ощупь и по названиям спрятанные в песке предметы; - развивать фантазию, творческие способности, общую и мелкую моторику, тактильные ощущения; - воспитывать аккуратность в работе, желание играть рядом с товарищами.

Слайд 5

1 этап Подготовительный - постановка цели и задач, определение направлений; - выявление первоначальных знаний детей о песке и воде; - информация для родителей о предстоящей деятельности; - подбор программно – методического обеспечения; - пополнение предметно – развивающей среды группы, выбор оборудования и материалов.

Слайд 6

2 этап Практический «Игры с песком» З акапывание предметов в песок. Рисуем пальчиками на песке. Пересыпание песка в решето. Печем печенье.

Слайд 7

Игры с водой: «Разноцветная вода » «Поплывет и утонет» «Сквозь сито» «Буря в стакане»

Слайд 8

3 этап З аключительный этап Анализируя проделанную работу можно сделать выводы: В ходе реализации проекта у детей повысился интерес к исследовательско - экспериментальной деятельности, сформировались знания о свойствах песка, воды; активизировался словарный запас речи, дети научились безопасно обращаться с песком. Можно считать, что цели и задачи данного проекта выполнены.

Слайд 9

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация. Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья

Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья...

Презентация ВОЗДУХ, СОЛНЦЕ И ВОДА - наши лучшие друзья.

ž1. Создание экологически благоприятных условий в помещениях для игр и занятий детей:ž- соблюдение санитарных и гигиенических требований;ž- сквозное проветривание (3-5 раз в день в отсутствие детей);ž...

Презентация "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья"

Образовательные задачи: расширять знания о пользе солнца, воздуха и воды для здоровья человека; формировать представления о правилах безопасного пребывания на солнце и поведения на воде летом....

Презентация "Солнце,воздух и вода -наши лучшие друзья"

Образовательные задачи: расширять знания о пользе солнца, воздуха и воды для здоровья человека; формировать представления о правилах безопасного пребывания на солнце и поведения на воде летом....

Проект: "Песок и вода наши лучшие друзья"

Проект: "Песок и вода наши лучшие друзья"...

Презентация "Солнце, воздух и вода-наши лучшие друзья!"

Презентация "Солнце, воздух и вода-наши лучшие друзья!"...