Презентация. Тема: "Эскимосы"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Катасонова Юлия Владимировна

Народы, живущие на территории России, имеют своѐ наследие: культуру, обычаи, фольклор. Всѐ это создаѐт интерес к изучению малых народов России. Объект исследования: Народ-эскимосы.

Цель работы: Знакомство с условиями жизни эскимосов, их промыслами, обычаями и традициями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eskimosy.pptx2.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Эскимосы При слове «эскимос» воображение рисует чум среди снежных просторов и человечков, с ног до головы закутанных в оленьи шкуры. У некоторых этот термин ассоциируется с мороженым на палочке. Немногие знают, что эскимосы представляют собой древний народ, живший в северных краях еще до нашей эры. Они имеют самобытную культуру, традиции, передающиеся из поколения в поколение.

Слайд 2

Нация Эскимосы – это северный народ. Они живут на крайнем севере, там где почти всегда зима, холод, много снега и льда, а вокруг холодные северные моря. Внешность Для них характерны следующие черты: смуглая кожа; узкий разрез глаз; широкий нос; черные волосы; лицо круглой формы.

Слайд 3

Жилище Д ома у эскимосов очень необычные. У них два вида жилищ: летние и зимние. Летние имеют вид чума или шатра. Конструкция очень простая. Несколько длинных шестов скрепляют вверху, а их концы упираются в землю, образовывая окружность. Затем их покрывают оленьими шкурами, сшитыми между собой в большие полотнища. С одной стороны шкуры отодвигают, образовывая проход.

Слайд 4

Иглу Зимние дома называются «иглу». Круглое помещение делится на части, каждую из которых занимает одна семья. Там нет никакой мебели, только лежанка для сна. Рядом стоит лампа. В нем проживают 10-12 человек

Слайд 5

У женщин и у мужчин примерно одинаковая одежда. Это длинные куртки из оленьих шкур с капюшоном . Они украшаются национальными орнаментами, хвостами, вставками из меха контрастной расцветки. На ногах они носят унты — толстые сапоги из оленьих или собачьих шкур мехом наружу. Руки защищены от мороза теплыми рукавицами. Одежда

Слайд 6

Занятия Двумя основными видами деятельности этого северного народа является охота и рыболовство. Также они занимаются морским промыслом — ловлей моржей и тюленей.

Слайд 7

Еда В основном эскимосы питаются мясом животных, на которых они охотятся. По большей части это: тюлени, моржи и рыба. Иногда женщины собирают коренья, ягоды, если вблизи зимовья встречаются растения. Также в пищу употребляют морские водоросли.

Слайд 8

Эскимосская народная сказка. «Как лисичка бычка обидела».

Слайд 9

А бычок ей говорит: - «А ты косматая и глаза у тебя круглые!» - « и в море ты жить не можешь!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...