ЗАГАДКИ О ПЕРЕЛЕТНЫХ ПТИЦАХ
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Варыгина Ирина Евгеньевна

Презентация на тему: "Загадки о перелетных птицах"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pereletnye_ptitsy.pptx844.7 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД №5 «РАДОСТЬ» р.п. БАЗАРНЫЙ КАРАБУЛАК САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «ЗАГАДКИ О ПЕРЕЛЕТНЫХ ПТИЦАХ » Воспитатель 1 квалификационной категории – Варыгина Ирина Евгеньевна

Слайд 2

Цели: Закрепление и продолжение формирования у детей представления о перелетных птицах; Знакомство с новыми представителями перелетных птиц;

Слайд 3

Задачи: Расширять знания детей о птицах, прилетающих весной; Формировать желание заботиться о пернатых; Формировать умение внимательно рассматривать картины и отвечать на вопросы по содержанию ; Развивать фонематический слух.

Слайд 4

Грач Всех перелетных птиц черней, Чистит пашню от червей, Целый день по полу вскачь, А зовется птица … .(ГРАЧ) По весне то там, то тут Песню весело поют: «Ах, качи , качи , качи , Прилетели к нам …(грачи)»

Слайд 5

Жаворонок Высоко под облаками, Над полями и лугами, Словно выпорхнув спросонок, Песнь заводит … (ЖАВОРОНОК) В небе синем песню ткал Голос чист и звонок. С неба камешком упал В траву … (ЖАВОРОНОК)

Слайд 6

Скворец Важно по земле шагает, Клювом почву протыкает, Вредных — съест, он молодец! А зовут его …( С кворец). А эта птица пародист, Изобразит и плач, и свист. Придет весна, и мы его На волю выпустим в окно. В скворечник вселится жилец. Конечно, это наш ... (Скворец ).

Слайд 7

Ласточка Она летом мошек ловит, Гнёздышко из глины строит. Коль летает высоко, Значит дождик далеко, Если же летает низко, Это значит дождик близко. (Ласточка ). Угадайте, что за птичка — Тёмненькая невеличка? Беленькая с живота, Хвост раздвинут в два хвоста . (Ласточка).

Слайд 8

Серый журавль Длинноногий, длинноклювый, Длинношеий, телом серый, А затылок голый, красный, Бродит по болотам грязным, Ловит в них лягушек, Веселых попрыгушек . (Журавль)

Слайд 9

Белый аист Это старый наш знакомый: Он живёт на крыше дома Длинноногий, длинноносый, Длинношеий, безголосый. Он летает на охоту За лягушками к болоту. (АИСТ). Ноги – длинны, длинен нос, Что он на обед принёс? Змей, улиток, лягушат Для любимых …(аистят ).

Слайд 10

Кукушка В лесу на ветке она сидит, Одно “ку-ку” она твердит, Года она нам всем считает, Птенцов своих она теряет. (Кукушка). Живёт в лесу артистка. Известная солистка. Примостилась на суку И поёт: « ку – ку , ку-ку» (Кукушка).

Слайд 11

Соловей Для заросшей речки в мае Этой птицы нет главней, Как он чудно напевает Голосистый … (Соловей) Он весной поет красиво, Звонко, весело, игриво! Угадай-ка поскорей, Что за птичка? ... (Соловей)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

загадки перелетные птицы

загадки перелетные птицы...

Загадки и приметы по теме "Перелетные птицы"

Закрепление и расширение знаний детей о перелетных птицах....

Загадки о перелетных птицах

Загадки помогут детям запомнить названия перелетных птиц....

Загадки о перелетных птицах.

Загадки помогут детям запомнить перелетных птиц....

Презентация «Загадки о перелетных птицах»

Эта презентация поможет детям развить интерес к окружающей природе, к миру птиц, загадки применяемые в презентации, способствуют развитию речи, тренируют ребенка в использовании лексических и граммати...