Экспериментальная деятельность «Опыты с пеной» в первой младшей группе.
план-конспект занятия по окружающему миру

Федорова Анастасия Владимировна

Экспериментальная деятельность «Опыты с пеной» в первой младшей группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eksperimenty.docx13.7 КБ

Предварительный просмотр:

Эксперименты с пеной в первой младшей группе

Экспериментальная деятельность «Опыты с пеной» в первой младшей группе.

Дети по своей природе исследователи, с радостью и удивлением открывающие для себя окружающий мир. Элементарные опыты, эксперименты помогают детям приобрести новые знания о том или ином предмете или явлении. Знания, полученные во время проведения опытов, запоминаются надолго.

Опыт «Игра с пеной».

Цель: познакомить детей с нетрадиционным материалом - пеной. Формировать навыки экспериментальной деятельности и представления о свойствах пены«белая»«воздушная»«легкая».

Задачи: развивать тактильные ощущения, осязательные чувства, воображение и фантазию, творческое мышление, эмоциональное восприятие и отзывчивость, наблюдательность.

Оборудование: жидкое мыло, ёмкость для воды, венчик, формочки, стаканчики, ложечки, лопатки, соломинки.

Ход проведения:

воспитатель собирает детей в круг, показывает, что на столе стоит емкость с водой, в которой мы разбавим жидкое мыло и попробуем получить пену.

Далее показывает малышам, как можно взбить пену венчиком и предлагает самим сделать это. При необходимости помогает детям справиться с экспериментом.

Расставляем на столе стаканчики, формочки и другие ёмкости. Демонстрируем ребятам, что пену можно разложить в разные формы с помощью лопатки или ложечки. Дети с удовольствием приступают к экспериментированию. Раскладывают пенку по формочкам.

Воспитатель спрашивает«Дети, расскажите, пожалуйста, а какая пена, какого она цвета?».

Дети отвечают«Белая, мягкая, воздушная, легкая».

В ёмкости с водой снова венчиком взбиваем пену, и каждый ребенок берёт пену на ладошку и пробует из неё что-нибудь слепить.

Воспитатель спрашивает«Дети а похожа пена на снег?».Дети отвечают«Да, она такая же белая».

Предлагает в пышной белой массе пальчиком сделать дырочки – глазки, нарисовать ротик или носик. Из пены так же можно совместно слепить айсберги, сугробы снега и белые облака. Лепим снежки, облака.

Также воспитатель показывает детям, как можно подуть через соломинку в стаканчик с мыльной водой, и как в нем появятся большие мыльные пузыри. В конце образовательной деятельности, предлагает детям половить мыльные пузыри и попрыгать под веселую музыку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Опыты с песком" в первой младшей группе

Занятие даёт детям представление о свойствах песка. Побуждает к опытно - экспериментальной деятельности, формирует умение самостоятельно проводить элементарные опыты....

Статья из опыта работы для воспитателей первой младшей группы детского сада. «РОЛЬ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ В СЕНСОРНОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ»

Дидактические игры и занятия очень важны для умственного воспитания детей. Во время занятий у ребенка вырабатываются качества, необходимые для успешного умственного развития; появляется, способность ...

Статья из опыта работы для воспитателей первой младшей группы детского сада.«Основные задачи в сенсорном воспитание»

Ребенка привлекает в дидактической игре не обучающий характер, а возможность проявить активность, выполнить игровое действие, добиться результата, выиграть. Возможность обучать маленьких детей посредс...

День экспериментального творчества педагога с детьми в первой младшей группе "Новогодние конфетки"

Этот день проводился в рамках недельного проекта «Пряничный домик», приуроченный к празднику Нового года в первой младшей группе детского сада. Сам проект был направлен на развитие в детях...

Экспериментальная деятельность «Опыты с пеной» в первой младшей группе

Экспериментальная деятельность«Опыты с пеной» в первой младшей группе...

Исследовательско-экспериментальная деятельность «Чудеса со снегом» в первой младшей группе №2 "Матрешки"

В раннем возрасте наиболее важно привить детям интерес к экспериментированию, любознательность, а данный проект позволяет расширить знания и представления у детей раннего дошк...

Краткосрочный проект по опытно-экспериментальной деятельности «Нам водичка — добрый друг» первой младшей группы «Лучики»

Краткосрочный проект по опытно-экспериментальной деятельности«Нам водичка — добрый друг»первой младшей группы «Лучики»...