Роль дидактических игр в экологическом воспитании дошкольников
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа)

Картушина Ольга Дмитриевна

Дидактическая игра является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания личности ребенка. Использование дидактической игры в учебно-воспитательном процессе вызванно прежде всего тем, что игра является ведущей деятельностью в этом возрасте. Знания, приобретенные путем непосредственной игры помогают сформировать у ребенка правильное "миропредставление", включающее его в окружающий мир не как хозяина, а  как участника естественного процесса его развития. Дидактические игры экологического содержания помогают увидеть целостность отдельного организма и экосистемы, осознать уникальность каждого объекта природы, понять, что неразумное вмешательство человека может повлечь за собой необратимые процессы в природе. Игры доставляют детям много радости, и содействует их всестороннему развитию. В процессе игр формируются знания об окружающем мире, воспитываются познавательные интересы, любовь к природе, бережное и заботливое отношение к ней, а также эколого целесообразное поведение в природе. Они расширяют кругозор детей, создают благоприятные условия для решения задач сенсорного воспитания. Игры способствуют развитию у детей наблюдательности и любознательности, пытливости, вызывают у них интерес к объектам природы. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль дидактических игр в экологическом воспитании детей дошкольного возраста Выполнила воспитатель МБ ДОУ д/с № 5 Картушина О.Д.

Слайд 2

Актуальность темы: Проблемы: 1. Обострение экологической проблемы в стране и в мире диктует необходимость интенсивной просветительской работы по формированию у детей экологического сознания. 2. Наши дети экологически не воспитаны, т. е. не у всех проявляется доброжелательное отношение к живым существам, объектам природы, не у всех достаточен запас знаний об окружающей нас природе, они потребительски относятся к ней.

Слайд 3

Научно-методические обоснования актуальности темы: Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладываются позитивное отношение к природе, к «рукотворному миру», к себе и к окружающим людям. Очень важно уже в раннем детстве сформировать у ребёнка щадящее, оберегающее и ответственное отношение к объектам живой и неживой природы.

Слайд 4

Цель: Формирование экологической культуры, экологических чувств и экологической деятельности. Задачи: Учить детей замечать изменения, происходящие в природе и устанавливать причинно-следственные связи. Развивать такие качества, как любознательность, наблюдательность, чувства прекрасного. Воспитывать бережное отношение к природе, нетерпимость к бессмысленной порче растений и уничтожение насекомых, животных и птиц. Воспитывать умение сочувствовать и сопереживать.

Слайд 6

В процессе экологического воспитания дошкольников используются следующие виды дидактических игр: - предметные - словесные - настольно-печатные

Слайд 7

«Овощи и фрукты » Цель : сформировать у детей представление об овощах и фруктах. Формировать представление о том, где они растут. Научить различать их. Закрепить названия овощей и фруктов. Обогащать и развивать словарный запас. Учить правильно называть названия фруктов и овощей .

Слайд 8

«Деревья» Цель: активизировать в словаре детей названия деревьев, развивать умение находить заданное дерево по памяти и с помощью сравнения .

Слайд 9

«Чей детеныш?» Цель : Точное использование наименования детенышей животных в единственном и множественном числе.

Слайд 10

Игра «Лото» Цель: расширение и закрепление знаний о растениях и животных

Слайд 11

Заключение Особенностью дидактических игр экологического содержания является то, что они не дают детям рецепт поведения в готовом мире, а постепенно подводят их к собственным выводам и заключениям, что более ценно, н ежели простое предложение запретов и предписаний, в соответствии с которыми дети должны действовать.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации для педагогов " Роль дидактической игры в экологическом воспитании дошкольников"

Методические рекомендации для педагогов  о роли дидактической игры в экологическом воспитании дошкольников....

Семинар - практикум для родителей "Роль дидактической игры в экологическом воспитании дошкольников"

Изучение и использование дидактических игр экологического назначения. Обучение родителей игровым приемам при использовании дидактических игр по экологии....

Статья "Роль дидактических игр в экологическом воспитании дошкольника"

Сегодня экология – не только наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и с окружающей средой, это еще и мировоззрение.Поэтому на первый план воспитания выводится формирование основ...

Консультация "Роль дидактической игры в экологическом воспитании дошкольников"

Консультация "Роль дидактической игры в экологическом воспитании дошкольников"...

"Роль дидактических игр в экологическом воспитании дошкольников"

В данной статье представление из опыта работы воспитателя ДОО с воспитанниками старшего дошкольного возраста и роли  дидактических игр  в формировании экологического воспитания....

Статья "Роль дидактических игр в экологическом воспитании дошкольников"

Статья предназначена для педагогов дошкольных образовательных учреждений, занимающихся экологическим воспитанием....