Презентация
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Карнаухова Галина Юрьевна

Презентация

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №20 «Алёнушка» Проект: «Опытно-экспериментальная деятельность в детском саду» Составила воспитатель: Карнаухова Г. Ю.

Слайд 2

Актуальность заявленной проблемы Дети дошкольного возраста по своей природе – пытливые исследователи. Поисковая активность заложена генетически и является одним из главных и естественных проявлений детской психики. В основе экспериментальной деятельности дошкольников лежат жажда познания, стремление к открытиям, любознательность, потребность в умственных впечатлениях. В Концепции модернизации российского образования говориться, что развивающему обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью мышления, которые могут принимать самостоятельно решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия. Это во многом зависит от педагогов, работающих с дошкольниками, то есть людей, стоящих у истоков становления личности.

Слайд 3

«Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что – то одно,но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что – то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратиться к тому, что он узнал» Сухомлинский В

Слайд 4

Цель проекта: развить познавательный интерес детей через опытно – экспериментальную деятельность. Задачи проекта : Поддерживать интерес дошкольников к окружающей среде, удовлетворять детскую любознательность Развивать у детей познавательные способности (умение анализировать, классифицировать, сравнивать и обобщать, делать выводы) Развивать речь, учить рассуждать в процессе познавательно-исследовательской деятельности Продолжать воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир, видеть его красоту, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении. Формировать опыт выполнения правил техники безопасности при проведении опытов и экспериментов .

Слайд 5

Опыт – это наблюдение, которое проводиться в специальных организованных условиях и способствует формированию у детей познавательного интереса к природе, развивает наблюдательность, мыслительную деятельности.

Слайд 7

Формы работы с детьми * занятия; * беседы познавательного характера; * дидактические и развивающие игры и упражнения; * сюжетно-ролевые игры; * эксперименты и опыты; * рассматривание картин, альбомов, фото, иллюстраций; * наблюдения за живыми объектами и явлениями природы; * экскурсии и целевые прогулки; * работа в уголках природы; * экологическая тропа; * акции добрых дел; * конкурсы; * праздники и развлечения; * театрализованная деятельность; * «Дни открытых дверей»; * диагностика развития детей.

Слайд 8

Галерея опытно – экспериментальной деятельности

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...