Презентация «Викторина по произведениям Агнии Барто»
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Яковлева Евгения Петровна

Работа по познавательно – творческому проекту «Стихи Агнии Львовны Барто». Презентация состоит из 16 слайдов. Первый слайд – это заголовок презентации. Следующие слайды – это отрывки из таких произведений Агнии Львовны, как: «Кораблик», «Ути-ути», «Резиновая Зина», «Девочка – ревушка», «Девочка-чумазая», «Гуси-лебеди», «Игра в стадо», «Я выросла», «Пестрый барабанщик», «Весенняя гроза», «Веревочка», «Апрель», «Я с погодой не в ладу», «Дождь в лесу», «Вам не нужна сорока?».

Эту презентацию можно использовать в социально – коммуникативном, познавательном и речевом развитии детей.

Эта презентация предлагается как для детей, так и для взрослых (воспитателей и родителей).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_agniya_barto.pptx1.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Викторина по произведениям Агнии Барто Воспитатель яковлева Е.п . Дата проведения: 2021г.

Слайд 2

И скачут лягушки за мной по пятам И просят меня: - Прокати, капитан! Кораблик

Слайд 3

Рано, рано утречком Вышла мама – уточка Поучить ребят. Уж она их учит, учит! Вы плывите, ути – ути , Плавно, в ряд! Ути - ути

Слайд 4

Резиновая Зина Мы вымоем в бензине Резиновую Зину, Мы вымоем в бензине И пальцем погрозим: Не будь такой разиней, Резиновая Зина, А то отправим Зину Обратно в магазин.

Слайд 5

Девочка - ревушка Вышла рева на крыльцо, Рева сморщила лицо: - Никуда я не пойду! Мне не нравится в саду. Уу – уу – у!.. Вот вернулась Ганя в дом, Слезы катятся ручьем: - Ой, пойду обратно! Дома неприятно! Оо – оо – о!

Слайд 6

Девочка чумазая - Ах ты, девочка чумазая, где ты носик так измазала? Кончик носа черный, Будто закопченый . - Я на солнышке лежала, Нос я кверху держала. ВОТ ОН И ЗАГОРЕЛ.

Слайд 7

Гуси - лебеди Волк на них и не глядит, Волк на лавочке сидит. Собрались вокруг него Лебеди и гуси. - Почему ты нас не ешь? – Говорит Маруся. - Раз ты волк, так ты не трусь! – Закричал на волка гусь. - От такого волка Никакого толка!

Слайд 8

Игра в стадо Мы сказали ей в ответ: - Никаких детей тут нет! Мы не Пети и не Вовы – Мы собаки и коровы!.. А она в ответ: - Да что вы? Ладно, если вы коровы, Я тогда – пастух. И прошу иметь в виду: Я коров домой веду.

Слайд 9

Я выросла Паровоз отдать Сереже? Он плохой без колеса… И потом, мне нужно тоже Поиграть хоть пол часа! Мне теперь не до игрушек – Я учусь по букварю… Но я, кажется, Сереже Ничего не подарю.

Слайд 10

Пестрый барабанщик Прилетает он к щенку Разгонять его тоску. Прилетает на заре И с утра пораньше Барабанит по коре , Барабанит по коре , Пестрый барабанщик. Пестрый, с розовым брюшком, Барабанит над щенком, Барабанит над щенком…

Слайд 11

Весенняя гроза Ходили за черемухой Девчонки вчетвером, Да оборвать черемуху Им не позволил гром. Сначала он не полный, Не полный подал голос, Потом от желтых молний Все небо раскололось.

Слайд 12

Веревочка Галдят грачи на дереве, Гремят грузовики. Весна, весна на улице, Весенние деньки! Тут прохожим не пройти: Тут веревка на пути. Хором девочки считают Десять раз по десяти.

Слайд 13

Апрель Все апрелю шутки! Сельский детский сад Утром скинул шубки – В полдень снегопад! Но не так уж скверно Обстоят дела, Если верба, верба, Верба зацвела.

Слайд 14

Я с погодой не в ладу Я с погодой не в ладу: Поливать цветы иду, Стоит клумбу мне полить, Начинает ливень лить.

Слайд 15

Дождь в лесу Нету больше тишины. Мы стоим оглушены: Ливень с ветром пополам Бьет по веткам, по стволам! Ветер, ветер захлестал, Листья все перелистал. Дождь в лесу! Дождь в лесу! Не грибы домой несу – Одни дождинки на носу.

Слайд 16

Вам не нужна сорока? Но осень, осень скоро, В саду желтеет лист, Уже уехал в город Володя – баянист. И мы уедем… Осень… Но как мы Дуню бросим7 Она у нас два срока – Два месяца жила… Вам не нужна сорока, Сорока без крыла?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД по произведениям Агнии Барто Тема: «Мой мишка»

Образовательная область:Социально-коммуникативное развитиеОбразовательные задачи:1. Понять содержание стихотворения А. Барто «Уронили мишку на пол», обучить русской народной подвижной игре «Мишка косо...

Презентация по ознакомлению с художественной литературой по произведению Агнии Барто для детей раннего возраста "Мишка"

Презентация по ознакомлению с художественной литературой по произведению Агнии Барто для детей раннего возраста "Мишка". Детский сад №54 МКДОУ....

Презентация по ознакомлению с художественной литературой по произведению Агнии Барто для детей раннего возраста "зайку бросила хозяйка"

Презентация по ознакомлению с художественной литературой по произведению Агнии Барто для детей раннего возраста "Зайку бросила хозяйка". Детский сад №54 МКДОУ....

Конспект по развитию речи по произведениям Агнии Барто Тема: «Мой мишка»

НОД по произведениям Агнии Барто Тема: «Мой мишка» Образовательные задачи:1. Понять содержание стихотворения А. Барто «Уронили мишку на пол», обучить русской народной подв...

Конкурс чтецов по произведениям Агнии Барто

конспект занятия в старшей группе...

Растем читая по произведениям Агния Барто.

Участники проекта: воспитатели, дети раннего возраста, родителиСрок реализации: краткосрочный   (24.03 - 3.04)Интеграция  образовательных областей - познавательное развитие, речевое раз...

«Викторина по произведениям Агнии Львовны Барто»

Цели: Приобщать, формировать интерес и положительное отношение к поэзии, клитературному творчеству А. Л. Барто. Задачи: Развивать коммуникативные способности, творческое мышление, позна...