Фотоотчёт "Опыты со свечой"
опыты и эксперименты по окружающему миру (младшая группа)

Зартдинова Марьям Маулимьяновна

Окружающий мир таит еще немало тайн. "С небольшого ручейка начинается река" а из простых опытов начинается путь в большую науку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fotootchet_opyty_so_svechoy1.docx890.96 КБ

Предварительный просмотр:

Фотоотчёт «Опыты со свечой»

    В отношении огня дети делятся на две категории: те, которые его боятся и сторонятся и те, которых огонь манит и завораживает. Мы провели серию опытов со свечой для малышей, интересующихся пламенем и его свойствами.

Безусловно, подобные эксперименты должны проводится вместе со взрослыми.

Отпечатки пламени

Для начала рассмотрим зажженную свечу и обратим внимание ребенка, что пламя окрашено неоднородно:

  • ближе к фитилю цвет темный и там самая низкая температура;
  • далее яркая зона, где температура средняя;
  • по краю заметно еле заметное свечение и там температура самая высокая.

Давайте сделаем отпечатки пламени!

Для этого возьмем кружку и опустим на пламя, чтобы наполовину перекрыть огонь и через секунду убираем. В результате останется неравномерно окрашенный след.

Опыт со свечой: повелитель пламени

Если на свечу не дуть, она будет гореть ровно. Как заставить пламя отклониться, не воздействуя на него? Для этого нам понадобится коктейльная трубочка. Если подуть из трубочки рядом с пламенем, то она отклонится в сторону потока воздуха.

Дело в том, что рядом с сильным потоком воздуха возникает зона разрежения с пониженным уровнем атмосферного давления, куда естественным образом отклоняется пламя, стремясь заполнить возникшую «пустоту».

Свеча горит в воде

Наверняка ваш малыш уже знает, что погасить огонь можно залив его водой или засыпав песком/землей. В нашем опыте свеча будет гореть в воде. Для этого плавим конец свечи и укрепляем его на дне стакана. В стакан наливаем воду, оставляя 2-3 мм парафина над водой. Свечу поджигаем и наблюдаем. Уже скоро весь парафин над поверхностью воды сгорит, но свеча не потухнет, а будет гореть «из воды». Так может продолжаться достаточно долго, в зависимости от хрупкости парафина.

Весь фокус заключается в том, что окружающая вода охлаждает расплавленный парафин и свеча горит как бы в цилиндре. Если парафиновый цилиндр треснет, вода сразу же зальет пламя.

 Свеча в кружке

Накроем зажженную свечу банкой и посмотрим, что произойдет. Во-первых, внутри банки стенки запотели, и на них появились капельки воды. Во-вторых, свеча погасла. Догадались, почему? Вы правы, в банку не поступает воздух. Значит, чтобы потушить огонь, надо прекратить доступ воздуха, например, накрыть очаг пожара одеялом, плотной тканью.

Рисунок – сюрприз

А напоследок предложила малышам творческое задание — раскрасить рисунок – сюрприз. Заблаговременно нарисовала белой парафиновой свечой на бумаге контур рисунка и попросила раскрасить акварельными красками. Из-за того, что воск отталкивает воду – места с восковым контуром останутся белыми, в то время как лист будет полностью закрашен краской.


На фото вы видите лист бумаги до и после раскрашивания. Белый парафин на самом деле плохо виден на офисной бумаге, и ребенок не сможет отгадать, что вы нарисовали, пока не закрасит лист полностью.

Детям было интересно! Впереди нас ждет еще много интересных и необычных экспериментов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Митинг ко Дню Победы около памятника Три свечи.

Для того, чтобы дети наиболее прониклись духом праздника, его рекомендуется провести около памятника Три свечи (рядом с школой №7). Дети вспомнят события ВОВ, узнают, в честь кого названы улицы имени ...

Цикл посиделок "Сказки у свечи"

Пояснительная запискак циклу посиделок«Сказки у свечи» Долшкольный возраст – это дети, посещающие ясли и детские сады. Но, так же, как это не печально, дети, живущие в домах – ребёнка и в д...

"Маменька родимая - свеча неугасимая" Родительское собрание, поэтический вечер ко дню Матери.

"СМЕШИНКА"Смешинка маме в рот попала.Смеяться мама так устала.Но всё равно она смеется,Как будто ручеёчек льётся.Прошу я маму:"Покажи смешинку!Она похожа может на снежинку?"Сейчас и я её поймаю.-Но гд...

Проект для дошкольников "В огне рождественских свечей"

Духовно-нравственное образование и воспитание имеет чрезвычайную значимость и актуальность. Сегодня без преувеличения можно сказать, что эту задачу необходимо осмыслить как входящую в круг...

Конспект интегрированной нод (познание +аппликация) для старшей группы "Свеча и лампочка"

Свечка светит в темноте,Тени пляшут на стене,Ток бежит по проводам,Свет несёт в квартиру к нам....