Всероссийский конкурс на лучший стенд (уголок) «Эколята – Дошколята»
учебно-методическое пособие по окружающему миру (младшая группа)

Яценко Яна Васильевна

Описание стенда к муниципальному этапу Всероссийского  конкурса на лучший стенд (уголок) «Эколята – Дошколята»  

 

 

Экологический стенд  «Эколята – Дошколята» разработан воспитателем МБДОУ детский сад № 7 комбинированного вида муниципального образования Щербиновский район ст. Старощербиновская  Яценко Яной Васильевной,  для наглядного и действенного ознакомление воспитанников с природой - представлен в виде лэпбука.

Цель создания лэпбука «Мы - охранники природы» привить любовь и бережное отношение к природе, ее животному и растительному миру.  Данный  лэпбук помогает дошкольникам  понять  неразрывную связь человека и  природы. Формирует у воспитанников культуру трудолюбия, расширяет кругозор, способствует формированию  у детей основ экологического сознания, и экологической культуры. На стенде представленные  сказочные герои − Эколята: Шалун, Умница, Елочка и Тихоня. Они берегут лес и его жителей, играя, учат и сопровождают дошколят.

Лэпбук представлен в экологическом секторе он мобилен, его можно использовать, как в групповой комнате, так и на улице при проведении экскурсий, экологических прогулок, он безопасен, эстетичен. Стенд имеет четыре экологических функциональных отдела.

Первый отдел посвящен временам года «Природные наряды для дерева». Под деревом расположены карманы, каждый карман – это время года. Так в игровой форме мы с детьми изучаем времена года. Так же в нижней части первого отдела находится карман с запрещающими знаками, так ребята запоминают, что нельзя делать в природе.

Второй отдел посвящен развитию речи и познавательному развитию.  Дети закрепляют знания о диких животных играя в дидактические игры «Чей хвостик?», «Кто как кричит?», разгадывают загадки о животных. Главная задача - это воспитание бережного отношения к природе, гуманные проявления в поведении и деятельности в природе.

Третий отдел посвящен теме «Птицы». С ребятами мы учим и закрепляем знания о птицах, название той или оной птицы, какие они бывают: перелетные, зимующие. Какой корм нужен птичкам зимой, воспитываем бережное отношение к птицам.

Четвертый отдел посвящен теме: «Круговорот воды в природе» и «Природный календарь». Главной целью этого отдела является сформировать у детей представление о круговороте воды. Расширить представление детей о значении воды и ее свойствах, познакомить детей с круговоротом воды в природе; Напомнить о правилах безопасности на воде, обогащать словарный запас детей, воспитывать бережное отношение к воде. Календарь природы в зависимости от сезона позволяет детям ежедневно систематически наблюдать за происходящим за окном и сверять с данными. Одновременно с использованием календаря природы воспитатель дает детям поиграть в дидактическую игру, где необходимо правильно одеть на прогулку куклу. Они должны понимать, насколько теплую одежду необходимо подобрать, куда и в какой последовательности ее стоит надеть. Основные функции календаря: формирование у детей представления об экологии, развитие мышления, способности устанавливать причинно-следственные связи между разными природными явлениями, формирование представления о том, как огромен и разнообразен мир вокруг.

Имеются специальные кармашки для познавательного материала: дидактической игры, запрещающих знаков природоохраны, фотографий мероприятий. Содержимое карманов меняется по мере проведения мероприятия.

Экологический лэпбук «Мы - охранники природы»  многофункциональное пособие, является для детей настоящим открытием благодаря информативности, яркости – интересен детям. Как форма организации образовательной деятельности лэпбук  помогает решать многие задачи, в игровой форме воспитать у детей любовь к  природе, желание ее беречь и охранять.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на конкурс лучший стенд (уголок) «Эколята - дошколята защитники Природы» в образовательных учреждениях.

laquo;Поведение человека в природе – это и зеркало его души»К. Л. ЗелинскийМуниципальное образование город Муравленко Управление образования Муниципальное  бюджетное  дошкольное...

Презентация на конкурс.Лучший стенд(уголок) «Эколята- Дошколята»

Информационно – познавательный стенд«Эколята – дошколята»создан воспитателями средней группы филиала МБДОУ «Детский сад№ 43»- «детский сад № 40», корпус...

Презентация для конкурса на лучший стенд(уголок) "Эколята-Дошколята"

На территории Российской Федерации проводится Всероссийский конкурс на лучший стенд (уголок) «Эколята-Дошколята» в дошкольных образовательных учреждениях и «Эколята – молодые з...

Презентация "Лучший стенд (уголок) «Эколята – Дошколята» в ДОУ"

Презентация "Лучший стенд (уголок) «Эколята – Дошколята» в ДОУ"...

]Всероссийский конкурс на лучший стенд (уголок) «Эколята-Дошколята

Мы с ребятами группы"Бабочки" и героями "Эколятами - дошколятами" узнали много интересного и познавательного. В этот раз мы побывали в мире перелетных птиц. Разгадывали кроссворды,...

Презентация стенда для участия во Всероссийском конкурсе на лучший стенд (уголок) «Эколята-Дошколята»

Экологический стенд «Эколята-Дошколята» разработан для наглядного и действенного ознакомления детей дошкольного возраста с природой в рамках проекта «Эколята –Дошколята»Ц...

Межрегиональный конкурс на лучший стенд (уголок) «Эколята-Дошколята» Информационно – познавательный стенд «Эколята – дошколята»

Межрегиональный конкурс на лучший стенд (уголок) «Эколята-Дошколята»Информационно – познавательный стенд «Эколята – дошколята»...